Трампа заподозрили в хранении кодов для запуска ядерного оружия

«Мог вынести пластиковую карточку»

Агенты ФБР устроили обыск во флоридском поместье Дональда Трампа в еМар-а-Лаго, вероятно, в поисках секретных документов о ядерном оружии. Это может объяснить, почему генпрокурор США пошел на беспрецедентный шаг и приказал фэбээровцам проникнуть в дом бывшего главы государства.

«Мог вынести пластиковую карточку»

The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, сообщает: имеющие отношение к ядерному оружию документы были главным объектом охоты агентов ФБР в курортной резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. О каких конкретно документах идет речь и относятся ли они к арсеналу США или другой страны – об этом источники распространяться не стали.

Эта информация была опубликована через несколько часов после того, как генеральный прокурор США Меррик Гарланд сообщил, что он лично санкционировал правительственный запрос на выдачу ордера на обыск, сообщил, что министерство юстиции попросило суд Флориды рассекретить ордер из-за «существенного общественного интереса», и потребовал обнародовать сведения с подробным описанием того, что федералы нашли в трамповском поместье.

Генпрокурор (он же министр юстиции США) подтвердил, что в понедельник федеральные агенты обыскали поместье Трампа в Палм-Бич, чтобы выяснить, не забрал ли он незаконно записи из Белого дома, когда в январе прошлого года покидал президентский пост.

Позже Дональд Трамп опубликовал заявление, в котором говорилось: он не только не будет возражать, а наоборот, призывает «к немедленному обнародованию этих документов», связанных с тем, что он назвал «неамериканским, необоснованным и ненужным рейдом и взломом».

«Обнародуйте документы сейчас же!» – демонстративно потребовал экс-президент Соединенных Штатов.

Заявление генпрокурора Гарланда последовало за яростной реакцией на обыск со стороны сторонников Трампа, которые назвали действия силовиков политически мотивированными. На этом фоне появились сообщения о том, что в четверг мужчина, пытавшийся проникнуть в офис ФБР в Цинциннати, был застрелен полицией после того, как скрылся с места происшествия.

Напомним, что министерство юстиции США расследует обнаружение коробок с засекреченной информацией, которые были доставлены в Мар-а-Лаго после окончания президентского срока Трампа. Недоброжелатели пытаются доказать, что Трамп или его помощники намеренно нарушили федеральный закон, касающийся правил обращения с документацией Белого дома.

Пресса отмечает, что в пору президентства Дональд Трамп был особенно зациклен на ядерном арсенале США и хвастался тем, что был посвящен в совершенно секретную информацию. Летом 2017 года он сказал военному руководству США: ему нужен арсенал, сопоставимый с тем, который имелся на пике времен «холодной войны», что потребовало бы десятикратного увеличения вооружений. Это требование, как говорят, привело к тому, что тогдашний госсекретарь Рекс Тиллерсон назвал президента «чертовым дебилом». Трамп же публично грозил уничтожить и Северную Корею, и Афганистан.

В книге о правлении Трампа Боб Вудворд процитировал его слова: «У нас есть вещи, которых вы не видели и о которых даже не слышали. У нас есть вещи, о которых Путин и Си никогда раньше не слышали... То, что у нас есть, невероятно». Вудворд утверждает, будто позже ему рассказали, что у Америки действительно есть некая новая система вооружений, и официальные лица были «удивлены» тем, что Трамп раскрыл этот факт.

Работавшая над ядерным оружием в Лос-Аламосской национальной лаборатории Шерил Рофер говорит: к разным видам документации применяются разные уровни классификации. «Информация о конструкции ядерного оружия называется «закрытыми данными» и считается засекреченной». Рофер добавила: «У президента нет видимых причин иметь информацию о конструкции ядерного оружия».

Среди ядерных документов, к которым Трамп обычно имел доступ, была секретная версия «Обзора ядерной политики» о возможностях США.

Правда, точная природа документов, с которыми Трамп покинул Белый дом, остается пока загадкой, и некоторые бывшие чиновники утверждают, что он, как правило, не получал бумажные экземпляры секретных отчетов. Это было связано не столько с соображениями безопасности, сколько с тем, как президент предпочитал проводить свои брифинги по безопасности: в отличие от некоторых из его предшественников, которые каждый день читали объемные отчеты спецслужб, Трамп обычно выслушивал брифинги в устной форме.

Другая возможность, на которую указывает Шерил Рофер, заключается в том, что Трамп мог сохранить «на память» свою пластиковую карту, внешне похожую на кредитку, – но с идентификационными кодами, необходимыми для запуска ядерного оружия. Однако эти коды были изменены после ухода Трампа из Белого дома, в тот момент, когда Джо Байден вступил в должность главы государства в полдень 20 января 2021 года.

Как бы то ни было, если выяснится, что Трамп действительно забрал из Белого дома относящиеся к ядерному потенциалу США материалы, неизбежно возникнет вопрос, зачем бывшему президенту понадобились такие строго охраняемые секреты после ухода с поста. Возможность того, что такие материалы будут храниться на неохраняемом объекте, куда приходят и уходят гости и где они могут быть потенциально уязвимы для проникновения иностранной разведки, не может не встревожить американских правительственных чиновников.

Мягко говоря, недолюбливающее 45-го президента США издание The New York Times отмечает, что устроенный ФБР обыск в Мар-а-Лаго стали «драматической кодой» многолетнего противостояния между Трампом и американской разведкой и правоохранительными органами. Трампу припомнили не только выпады в сторону  «глубинного государства», стремящегося подорвать его политику, но и бесцеремонное отношение к строго засекреченной информации, которую он считал своей личной собственностью и иногда использовал для продвижения своих политических планов. Как пишет газета, поведение Трампа во время его президентства вызвало такое недоверие в спецслужбах, что чиновники, проводившие для него секретные брифинги, иногда скрывали от него некоторые конфиденциальные подробности – потому что некоторые видели в самом президенте угрозу нацбезопасности.

Само собой, в свете предстоящих осенью промежуточных выборов (да и планов Трампа баллотироваться в президенты в 2024 году) такой поворот может ударить по республиканцам. Хотя есть и другая точка зрения, согласно которой, ставший жертвой обыска бывший президент может даже набрать политических очков.

Трамп обвинил в устроенном у него в поместье обыске «леворадикальных демократов и возможных будущих политических оппонентов, которые имеют сильную и мощную личную заинтересованность в нападках на меня, как они это делали в течение последних 6 лет».

По словам экс-президента, его адвокаты и представители «полностью сотрудничают» со следствием. Трамп добавил, что правительство могло бы иметь «все, что они хотели, если бы это было у нас», и что «очень большое количество агентов» участвовало в рейде в Мар-а-Лаго. «Они бежали впереди себя. Сумасшедшие», – заявил он.

Сторонники Трампа обвиняют демократов в том, что они используют федеральную бюрократию в качестве орудия для преследования бывшего президента.

Обозреватель газеты The New York Times Дэвид Брукс выразил обеспокоенность тем, что рейд ФБР в Мар-а-Лаго повысит шансы Трампа на победу на президентских выборах в 2024 году. По его мнению, секрет могущества Трампа кроется в том, что его «нарратив» о том, что «Америку разрушают коррумпированные элиты», звучит «правдоподобно для десятков миллионов американцев».

«Политическая карьера Трампа держится на плаву благодаря презрению элиты. Чем больше элиты презирают его, тем больше его любят республиканцы», — утверждает Брукс, добавив, что рейд ФБР в резиденции Трампа объединил Республиканскую партию: «Согласно опросу, проведенному New York Times/Siena College, несколько недель назад около половины избирателей-республиканцев были готовы отказаться от Трампа. На этой же неделе казалось, что вся партия сплотилась вокруг него».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру