Обыскам у Трампа дано объяснение: «претендует на президентское кресло»

Америка стоит на пороге конституционного кризиса

Скандал вокруг обысков у экс-президента США Дональда Трампа подошел к опасной черте. С одной стороны, никаких конкретных обвинений бывшему главе Белого дома так и не предъявили. С другой стороны, угрозы арестовать его звучат все чаще. А это, в свою очередь, вызывает яростное противодействие сторонников бывшего президента. О том, насколько далеко может зайти противостояние американцев из-за персоны Трампа, мы поговорили с экспертом.

Америка стоит на пороге конституционного кризиса

– Действительно ли Дональду Трампу грозит реальный арест?

– В США реальный арест и даже тюремный срок грозит любому человеку,-- комментирует президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов. – Причем, с нашей точки зрения, - буквально на ровном месте. В каждом штате – свои, весьма своеобразные законы. Так, в 23 штатах можно попасть в тюрьму за несанкционированный государством секс, скажем, супружескую измену. Известен случай, когда супруги принимали и пропагандировали безобидные гомеопатические таблетки, якобы помогающие от рака. Но эти пилюли не продавались в США, а только в Канаде. Супруги сели на 19 лет. А в Милуоки за убийство из пистолета кошки своей жены некий гражданин получил 21 год тюрьмы.

Но Трамп не на кошку покусился – на президентское кресло претендует. Так что шанс побывать за решеткой у него есть, на него ополчилась вся нынешняя президентская рать. Хотя, по большому счету, как говорил Косой из «Джентльменов удачи», «кто ж его посадит? Он же памятник!»

– Власти могут, наконец-то, предъявить внятные обвинения Трампу и объяснить более правдоподобно причину обысков?

– Вот это интересует и самих американцев. Председатели двух комитетов палаты представителей США Кэролин Малони и Адам Шифф запросили срочный брифинг по вопросу, нанес ли бывший президент США Дональд Трамп вред национальной безопасности, храня секретные документы в своем имении во Флориде?

В обнародованном письме законодателей на имя директора нацразведки Аврил Хейнц« говорится, что они обращаются с запросом о немедленной оценке вреда в связи со сведениями о том, что Трамп забрал секретную информацию и хранил в своем имении.

Конгрессмены настаивают, что в связи с опубликованными фактами необходимо оценить возможный вред, а по итогам провести секретный брифинг для членов конгресса.

Напомню, вечером в понедельник 8 августа Трамп заявил, что его имение Мар-а-Лаго обыскали агенты ФБР. Бывший президент добавил, что «федералы» не позволили никому, включая адвокатов, присутствовать при обысках. Глава минюста Меррик Гарланд в четверг сообщил, что лично санкционировал обращение в суд за ордером на обыск. Это решение, признался он, «далось нелегко, но было обоснованным». Возможно, лицемерит.

Суд во Флориде обнародовал ордер на обыск имения Трампа и опись изъятого имущества. Как следует из документов, ордер был утвержден судом 5 августа, инстанция разрешила исследовать всю территорию имения.

Суд, сказано в документе, руководствовался в том числе статьей кодекса США о «сборе, передаче или утере оборонной информации». В списке изъятого значатся коробки с документами, заметки, фотографии и совершенно секретные бумаги.

Как писала в пятницу газета Wall Street Journal, всего во время обысков в поместье экс-президента агенты ФБР изъяли 11 комплектов секретных документов, оттуда также вывезли около 20 коробок с документацией, фотографиями и записками. Среди изъятых бумаг числится в том числе указ о помиловании бывшего советника Трампа Роджера Стоуна. (Неужели этот указ - тоже совершенно секретный, связан с обороной страны?)

Сам же Трамп заявил, что необходимости в проведении обысков в его имении не было. По его словам, все изъятые документы были рассекречены. Более того, он утверждает, что был готов отдать их властям добровольно.

– Но, Юрий Николаевич, согласитесь, конкретики все равно не стало больше.

– Соглашусь. И это подливает масла в огонь. Те, кто знает, что искали федеральные агенты, что они нашли и какова степень вины бывшего президента, молчат. Среди них - директор ФБР Кристофер Рэй, назначенный, кстати, в свое время Трампом, генеральный прокурор Меррик Гарланд и сам бывший президент, который так и не сказал, что же было написано в ордере на обыск.

Максимум, что известно публике, это то, что обыск был связан с президентскими записями, в том числе с некоторыми секретными материалами, которые Трамп якобы забрал из Белого дома. Обыск начался после того, как экс-президент или его команда не вернули документы, которые были собственностью правительства, и которые, по мнению властей, имели значение для национальной безопасности.

Но над всем делом витает сильное ощущение неизвестности, которое подпитывает консервативную контратаку, а также вызывает поток спекуляций о мотивах обыска и материалах, изъятых ФБР. И поскольку государственные обвинители обычно не говорят о текущих расследованиях, пока они не примут решение о предъявлении обвинений кому-либо, чтобы обеспечить честность расследования и неприкосновенность частной жизни подследственных, маловероятно, что в ближайшее время ситуация прояснится.

А это уж точно играет на руку республиканцам и самому Трампу.

– В американском экспертном сообществе, к слову, поговаривают, что преследования только усилили позиции Трампа...

– Трамп – еще тот ковбой. Как говорят в Техасе, он знает, как себя правильно вести по обе стороны от мушки.

На сайте CNN заметили, что на следующий день после обыска ФБР в его резиденции во Флориде «казалось, будто Трамп никуда и не уезжал, поскольку он вновь усилил свою власть над национальной психикой, организовав яростную атаку на ФБР, министерство юстиции и Белый дом Байдена, заявившего, что у него не было предварительного уведомления о деятельности ФБР в отношении Трампа».

CNN подчеркивает, что резкая реакция Трампа на его платформе Truth Social, предупреждения о возмездии со стороны республиканцев в Конгрессе и волна возмущения в протрамповских постах в социальных сетях были вызваны отсутствием конкретных подробностей об операции ФБР. Сторонники бывшего президента могли свободно придумывать изобличающие повествования о политических преследованиях, стремясь дискредитировать расследование, в то время как факты и характер любых нарушений Трампа оставались скрытыми в связи с расследованием ФБР. Замкнутый круг.

Трамп воспользовался обыском ФБР, чтобы придать импульс президентской кампании 2024 года, которую он стремился начать в течение нескольких недель, абсолютно логично заключает CNN. При этом на его стороне поддержка абсолютного большинства республиканцев. А это может побудить Трампа объявить о своем новом выдвижении в кандидаты в президенты раньше, чем было намечено ранее. Так, 9 августа Трамп встретился с 12 своими ближайшими союзниками по Палате представителей в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси, и не получил ничего, кроме поддержки предложения вернуть свою прежнюю работу.

– А ведь этот обыск – не единственный, так сказать, юридический фронт Трампа!

– Да, его адвокаты обсуждают с прокуратурой министерства юстиции расследование обстоятельств штурма Капитолия 6 января 2021 года. Ведется расследование в Нью-Йорке и в отношении финансов Trump Organization.

Но CNN прогнозирует, что любое судебное разбирательство против Трампа автоматически будет рассматриваться его сторонниками как политически ангажированное. И у них мало надежды на честность судебных институтов США.

CNN также делает вывод, что шум, который быстро разжег Трамп, стал «дурным предзнаменованием периода жесткой поляризации в ближайшие месяцы. Этот новый национальный кошмар наверняка окрасит еще одни выборы, поскольку Трамп уже является лидером в выдвижении кандидатом в президенты от республиканской партии, и миллионы сторонников купятся на его сюжетные линии».

Сила Трампа была продемонстрирована, когда два его потенциальных главных конкурента в республиканской партии — губернатор Флориды Рон Де Сантис и бывший вице-президент Майк Пенс, — выступили в защиту бывшего президента и потребовали ответов.

О том, что необходимо провести немедленное расследование и привлечь к ответственности Джо Байдена и его администрацию, которые используют ФБР в качестве оружия против своих политических оппонентов — вероятного кандидата от республиканцев в 2024 году на пост президента Соединенных Штатов, — заявила и член палаты представителей от Нью-Йорка республиканка Элиз Стефаник.

Есть и более радикальные выступления. Сенатор от Флориды Рик Скотт, возглавляющий предвыборный штаб республиканской партии в Сенате, на канале Fox Business сравнил действия федерального правительства с гестапо в нацистской Германии. А сенатор от штата Миссури Джош Хоули, поднявший кулак в поддержку массы людей, пришедших требовать пересмотра выборов 6 января, сказал, что, как минимум, генеральный прокурор Гарланд должен быть подвергнут импичменту или уйти в отставку.

– Почему этот Гарланд так активно борется против Трампа? Что-то личное?

– Давние счеты. Подоплеку их взаимной неприязни подробно вскрыл Ларри О'Коннор 11 августа на Frontpage Mag, напомнив, что президент Барак Обама выдвинул кандидатуру Меррика Гарланда в Верховный суд Соединенных Штатов в 2016 году. В преддверии президентских выборов в ноябре того же года лидер большинства Митч МакКоннелл приостановил выдвижение этой кандидатуры и отказался допустить его даже до рассмотрения в Судебном комитете, не говоря уже о том, чтобы заседать в сенате для утверждения голосования. Это сразу же сделало Гарланда главной проблемой президентской кампании 2016 года. Дональд Трамп пообещал лично убрать имя Гарланда из числа кандидатов в Верховный суд, если он выиграет выборы, и это стало одной из причин его исторической и казавшейся маловероятной победы. Трамп победил. Имя Гарланда было отозвано и его надежды на пожизненное назначение в Верховный суд и место в американской истории рухнули навсегда.

Далее автор предлагает перенестись в 2021 год, когда Джо Байден, по его словам, «случайно» стал президентом. Он сделал Гарланда генеральным прокурором частично в качестве утешительного приза, а частично в качестве символического послания Трампу и республиканцам.

За прошедшие месяцы после вступления в должность, пишет Ларри О'Коннор, Гарланд добросовестно выполнял приказы Белого дома Байдена, включая возмутительное решение создать специальную целевую группу ФБР для возбуждения расследования против родителей, которые протестуют на собраниях школьного совета. Гарланд приравнивает этих пап и мам к домашним террористам. Все уродливые гримасы ювенальной юстиции во всей красе. Шлепнуть неслуха по попке нельзя, зато посадить ребенка в тюрьму для малолетних – запросто. Это – Америка, детка!

Чего бы ни требовали Байден, демократы и их повелители с особыми интересами, пишет Ларри О'Коннор, Гарланд быстро подчинялся:

«Вы хотите дополнительных расследований новых законов о голосовании в республиканских штатах? Мы удвоим наш следственный персонал! Вы хотите, чтобы сотни сторонников Трампа, арестованных за «незаконный протест» 6 января, томились в тюрьме более года, прежде чем они получат дату суда? Сделано! Вы хотите полуночные облавы на советников президента, чтобы запугать их и заставить дать показания о 6 января? Вам даже не нужно спрашивать! Вы хотите, чтобы Бэннона (руководил предвыборным штабом Трампа в 2016 году) арестовали и осудили? Без проблем!

Байден использовал любой шанс, чтобы этот мелкий, маленький, мстительный человек применял свое ведомство в качестве политического инструмента для наказания врагов американских левых.

И все это привело к косплею в духе «банановой республики» в Уэст-Палм-Бич, Флорида. Спекулируя Законом о президентских архивах, 30 агентов ФБР ворвались в дом бывшего президента, конфисковав любые документы, которые они хотели, даже не просматривая их, чтобы послать сообщение о том, что ФБР обращается с Дональдом Трампом как с боссом мафии и обычным преступником. Этот сердитый, ожесточенный Наполеон (имеется в виду Гарланд) никогда не должен был руководствоваться субординацией по любому вопросу, касающемуся Дональда Трампа. Как подробно описано выше, у него есть очень личная причина ненавидеть бывшего президента».

Ларри О'Коннор считает, что Гарланд кровно заинтересован в том, чтобы остановить Дональда Трампа. Если Трамп победит, он снова прекратит текущее баллотирование Гарланда на пост генерального прокурора, и он снова положит конец любым будущим перспективам получения Гарландом еще одной возможности попасть в Верховный суд. Если Трамп победит на следующих выборах, карьере Гарланда придет конец. Поэтому Гарланд использует всю свою силу, чтобы этого не произошло.

– То есть, можно говорить о начавшемся серьезном гражданском противостоянии в США?

– Все к этому идет. Более того, преследования Трампа буквально взрывают Америку. Как минимум, служат детонатором. Республиканские СМИ единодушно отмечают, что фурор последних нескольких дней показал, что любые оставшиеся надежды на выполнение Байденом своего инаугурационного обещания объединить страну, вероятно, рассеялись, как только агенты ФБР вошли в ворота Мар-а-Лаго.

И это всего лишь предвестник взрыва, который проверит на прочность ткань американской демократии, если Трампу будет предъявлено обвинение по любому из расследований министерства юстиции.

– Помнится, Клинтоны тоже съехали с Капитолия не с пустыми руками?

– Да, как утверждали СМИ, они покинули Белый дом с «фарфором, столовыми приборами, коврами, телевизорами, диванами и другими подарками» на сумму 190 000 долларов. Однако, в тот раз ФБР почему-то не стучалось в дверь Клинтонам. В Америке многим понятно, что дело не в документах. Так же, как и «Рашагейт» не был про русских. Разнообразные расследования в отношении Трампа ведутся не ради национальной безопасности, защиты политических норм и уж точно не вызваны внезапными опасениями по поводу неправильного обращения с секретными документами. Ведь те же СМИ, которые годами объясняли, почему неправильное обращение с секретными документами не имело большого значения, когда это делали Клинтоны, не могут теперь толком разъяснить, почему это имеет большое значение именно сейчас.

Контраст – разителен и не может быть не замечен американцами. С одной стороны, ФБР гарантировало иммунитет сотрудникам Хиллари Клинтон, которые «неправильно» обращались с секретными документами и стерли записи со своих устройств. С другой - есть реальные опасения, что любые сотрудники Трампа будут подвергнуты самым строгим обвинениям и наказаниям, а любая изъятая у них информация будет использована для расследования дел против Трампа.

Да и сам рейд в Мар-а-Лаго — это более агрессивная версия той же тактики «Рашагейт», которая была направлена ​​на то, чтобы арестовать и подставить сообщников Трампа, а также собрать любые материалы, которые можно использовать для связанных или совершенно не связанных с этим расследований.

СМИ республиканцев считают, что рейд ФБР не приведет к предъявлению обвинений Трампу, но, вероятно, будет использован для нанесения ударов по его сотрудникам и помощникам за нарушение правил безопасности. У этого есть двойная цель: удержать их от работы в какой-либо будущей администрации и создать им трудности, выдвинуть огромные юридические счета и заставить их давать показания против Трампа. Если бы Трамп объявил, что официально уходит в отставку и не намерен снова баллотироваться, в Мар-а-Лаго не было бы агентов ФБР. Но они могут направиться в дома любого из потенциальных консервативных лидеров, которые внезапно столкнутся с вызовами в суд, провокацией и прослушиванием телефонных разговоров за пределами округа Колумбия.

Провальные результаты голосования Байдена делают невозможным его победу любыми средствами, кроме этого. А у демократов нет народных кандидатов, ожидающих своего часа. У всех остальных, от Камалы до Буттиджича, Берни, Ньюсома и Хиллари, нет шансов завоевать публику.

Администрация Обамы, пишут республиканские аналитики, использовала министерство юстиции для фальсификации выборов 2016 года. Администрация Байдена начала тот же процесс на раннем этапе. Она вооружила министерство юстиции ранее беспрецедентными способами, чтобы сформировать карту голосования и расследовать деятельность своих врагов.

Как отметил Трамп, «Хиллари Клинтон было разрешено удалить и отмыть 33 тысячи электронных писем после того, как Конгресс вызвал их в суд. Абсолютно ничего не произошло, чтобы привлечь ее к ответственности». ФБР продолжило уничтожать ноутбуки высокопоставленных помощников Хиллари, хотя Конгресс хотел получить к ним доступ.

Было обнаружено, что более 2000 электронных писем на сервере Хиллари засекречены, 37 страниц считались совершенно секретными. Сенатор Грассли перечислил 588 нарушений безопасности. По сути, Трампа обвиняют в преступлениях, совершенных Клинтонами.

– Как Вы считаете, пойдет ли все же Байден на второй срок? По вашим словам, народных кандидатов у демократов нет. Но Байден же то спотыкается, то в рукавах собственного пиджака путается…

– Байден на второй срок, конечно, не пойдет. Не факт, что он и этот срок собирался досидеть. Что косвенно подтвердила и член палаты представителей США Кэролин Малон, заявив, что Джо Байден не будет переизбраться на пост президента в 2024 году. Об отсутствии подобного намерения у действующего главы политик рассказала в интервью The New York Times.

Во время разговора Малон спросили, должен ли Байден снова баллотироваться на пост президента. Сначала политик решила ответить не для протокола: «Не под запись. Он больше не будет баллотироваться».

Затем ее попросили ответить под запись. «Для протокола? Нет, он не должен переизбираться», — сказала Малон.

– А в чем разница?

– Да ни в чем. Есть только совпадения. В соотношениях желаний, потребностей и возможностей – они все совпали. Медики утверждают, что импотент – тот, кто, возможно, и хочет, но не может. А Байден, похоже, уже и не хочет. Или просто не осознает, хочет он, или нет. Просто не помнит. Медицина, знаете, очень тонкая штука.

Малон, кстати, не одинока в своих предсказаниях. Так, американский ведущий Карл Роув в эфире телеканала Fox News тоже исключил участие Байдена в выборах 2024 года. По его мнению, в определенный момент появится другой член демократической партии, который должен выступить против переизбрания нынешнего главы государства. И, судя по логике, он должен предложить себя или кого-то из более вменяемых или, как минимум, молодых коллег. Тех, кто еще не достиг стадии прогрессирующего маразма, деменции. Видимо, есть у демократов люди, которые еще могут подхватить упавшее знамя.

– Не бродит ли по Америке «призрак» государственного переворота?

– Республиканские аналитики делают вывод, что у них сейчас - конституционный кризис. Демократы отказались от конституционной победы в президентской кампании 2024 года на выборах и намерены выиграть ее руками своих прокуроров и судей. И не важно, кто будет их кандидатом. Если же, одновременно, будут совершены силовые провокации в виде покушений на жизнь видных республиканцев или демократов, то Америка реально способна взорваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру