Военный эксперт Леонков раскрыл ключевую точку обороны Донбасса для ВСУ

После ее освобождения группировка ВСУ лишится почти всех путей снабжения

Российские войска продолжают выполнение задач, поставленных в рамках спецоперации на территории Украины. В частности, в Минобороны РФ отчитались о наступлении на Артемовском направлении, заявив об уничтожении 50 националистов и шести единиц боевой техники, что привело к последующему отступлению противника с занимаемых позиций. Военный эксперт Алексей Леонков считает, что Артемовск является ключевой точкой обороны ВСУ на Донбассе, а его освобождение лишит их снабжения. 

После ее освобождения группировка ВСУ лишится почти всех путей снабжения

В беседе с «Известиями» Леонков объяснил, что после взятия Артемовска союзные силы разрежут группировку противника пополам. Как заметил эксперт, от этого города в дальнейшем можно будет зайти в тыл Авдеевской группировке или выйти к Краматорску и Славянску, продвигаясь на северо-запад.

Специалист пояснил, что рельеф местности позволяет отсюда эффективно атаковать эти два города, а штурмовать их с севера проблематично, поскольку украинские формирования в этом случае будут на «господствующей высоте», тогда как подразделениям ВС РФ придется постоянно идти в гору.

По словам Леонкова, освобождение Артемовска российскими войсками приведет к тому, что группировка ВСУ лишится практически всех путей, по которым она получает снабжение. Кроме того, эксперт добавил, что союзные войска смогут выйти после этого на оперативный простор. При этом он подчеркнул, что там «гуляют» украинские блуждающие артиллерийские батареи и РСЗО, постоянно обстреливающие Донецкую городскую агломерацию.

Читайте также: Взрывы в Крыму произошли после создания Зеленским «Совета по деоккупации»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру