Рогов назвал профессии задержанных на Запорожской АЭС наводчиков

«Это какое-то психиатрическое заболевание»

Минобороны РФ заявило, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС - украинцы могут нанести удары по атомной станции, чтобы вызвать техногенную катастрофу и обвинить в этом Россию. О том, какая сейчас обстановка на АЭС и кем оказались ее задержанные сотрудники-наводчики, «МК» рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. 

«Это какое-то психиатрическое заболевание»

- Какая сегодня обстановка вокруг Запорожской АЭС? Были ли новые обстрелы?

- Пока с утра было тихо, новых прилетов пока нет. Обстрелы были ночью, но не по территории АЭС, а в районе ТЭЦ.

- Минобороны сообщило, что какая-то провокация произойдет именно сегодня, 19 августа, в связи с визитом на Украину Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Понятно, что если точная дата преступления известна заранее, то оно не происходит, но вы чего-то ждете?

- Мы готовы ко всему, насколько это возможно. Мы прекрасно понимаем, что тормозов у режима Зеленского нет, эти люди способны абсолютно на все.

Сегодня у нас большой православный праздник – Преображение Господне, это повышает вероятность того, что могут что-то сделать (еще с 2014 года киевский режим имел обыкновение устраивать серьезные провокации именно в дни православных праздников. – М.П.).

Будет ли это удар по сухому хранилищу отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), или удар по системе охлаждения АЭС, или что-то еще – сказать сложно. Поэтому мы в режиме полной готовности ждем, пока уедут высокие гости Зеленского – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Зеленский – это «наркоман», зависящий не только от белого порошка, но и от славы. Он привык быть в центре внимания, а в последнее время о нем подзабыли. АЭС – это повод опять привлечь к себе внимание. Приезд высоких гостей – это для него возможность опять вкусить свои 15 минут славы.

- Остается ведь и возможность диверсии со стороны тех «спящих» агентов СБУ, которые могут быть среди персонала станции? Что известно о наводчиках, о задержании которых было ранее объявлено?

- Задержаны два человека. Один работал охранником на открытом распределительном устройстве (ОРУ), второй – инженером. Доказано их сотрудничество с СБУ, причем они отрицают, что оно было платным, но факты говорят об обратном. Как минимум один из них передал координаты свыше 10 целей. Причем эти цели он передавал по слухам, по разговорам, не проверяя их, подвергая смертельной опасности своих земляков, своих коллег. Один из наводчиков даже сам пострадал во время взрыва, его посекло стеклами.

При задержании они сразу включили режим «маленьких мальчиков», инфантильных подростков, говорили, что не понимали, что делали, и просили прощения. При этом они помогали наносить удары по городу и территории АЭС тяжелой артиллерией, прекрасно понимая, чем это может кончиться. Сейчас по ним ведутся следственные действия. Их ждет от 10 лет заключения до пожизненного.

- Они не понимали, что с ними и их близкими будет в случае катастрофы на АЭС?

- Невозможно нормальному человеку понять маньяка. Они наводили на цели на территории АЭС, где сами работали, и жили недалеко, их дома попадали в возможную зону отчуждения. Политическое украинство – это какое-то психиатрическое заболевание. Там логика, разум, совесть, тормоза – все отключается. Включаются какие-то худшие, темные стороны человека. Изначально идет игра на гордыне, на страстях, а затем уже доходит до полного абсурда. Поэтому даже страшно представить, на что способны эти люди. Они способны на все.

- Что представляют собой сухие хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) и что произойдет в том случае, если в них попадет снаряд?

- Представьте себе таблетницу с таблетками аспирина внутри. СХОЯТ - это примерно такой же формы бетонные параллелепипеды, внутри которых такими таблетками сложены ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы) с отработанным ядерным топливом. Они нуждаются в специальном хранении и утилизации. Каждая такая «таблетница» высотой с двухэтажный дом.

Всего 174 таких «таблетницы» и около 4 тысяч ТВЭЛов в них находится. Если туда попадают, то будет выброс радиоактивных материалов и загрязнение местности радиацией. Понятно, что это не настоящий ядерный взрыв. Это так называемая «грязная бомба». Но там колоссальное количество этих материалов и применяются достаточно мощные средства поражения, которые могут разнести это хранилище и сделать зоной отчуждения сотни и тысячи квадратных километров.

Второй риск состоит в том, что если будет перебита система охлаждения, на АЭС могут начаться неконтролируемые процессы и рванет реактор. Как на Чернобыльской АЭС. Только здесь масштабы катастрофы могут быть на порядок больше. В зоне поражения может оказаться территория вплоть до Берлина и значительная часть РФ.

- Почему именно эта АЭС стала объектом провокаций со стороны Киева? Зачем им это?

- АЭС важна киевскому режиму для получения электроэнергии, в случае ее потери режим превращается из экспортера электроэнергии, на чем он зарабатывает валюту, в импортера. А денег у них нет.

С точки зрения политической они реализуют прописанный англосаксами сценарий провокации: катастрофа на АЭС и обвинение в этом России. Это позволит «поставить на паузу» военные действия и удержаться у власти хоть на каком-то огрызке постукраинского пространства. Режим Зеленского обогащается на войне, зарабатывая ежедневно около 30 миллионов долларов. Поэтому он действует по формуле политического украинства, которую я часто слышал там во властных кабинетах: «Умри ты сегодня, а я завтра». Как в 2014 году сбитый «Боинг» позволил остановить наступление армии Новороссии, так и теперь они надеются получить передышку за счет катастрофы на АЭС.

- Можно ли остановить работу АЭС и тем самым снизить угрозу?

- Реактор можно заглушить достаточно быстро, но потом 2-3 года его надо будет охлаждать. Это десятки миллионов кубометров воды и технологически сложный и затратный процесс. В сложившихся условиях мы даже вывезти отработанное ядерное топливо не сможем. Во-вторых, нам нужно, чтобы МАГАТЭ провело там инспекцию и сделало выводы о том, что реально происходило на АЭС за время ее работы и проводились ли там какие-то эксперименты с радиоактивными материалами во времена Порошенко и Зеленского. Судя по истерике в Киеве, что-то такое там могло иметь место.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру