Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 августа

Сводки Минобороны РФ, комментарии политиков, новые санкции

Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС. В итоге в Запорожье заявили об усилении системы защиты ЗАЭС. Между тем Зеленский заявил, что Киев не видит препятствий для приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Власти США готовятся выделить еще 800 миллионов долларов военной помощи Украине. При этом Госдеп заявил об опасениях в связи с негативными последствиями возможного включения России в список стран - спонсоров терроризма. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, комментарии политиков, новые санкции
Фото: Донецкое агентство новостей

Читайте продолжение онлайна здесь.

07:55 ВСУ обстреляли Горловку и Зайцево из орудий калибром 122 и 155 мм. Об этом сообщают представители ДНР. 

01:33 В Мелитополе прогремели два сильных взрыва. Представитель ВГА Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что сработала система ПВО. 

00:40 Общий объем помощи от США Украине превысил 10 млрд долларов. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен. 

22:58 Украинские СМИ пишут, что Германия передала Украине дополнительные три зенитных пушечных комплекса Gepard и 11 БТР М113.

22:49 Прокуратура Украины сообщила о передаче в управление агентству по розыску и менеджменту активов имущества компании, которую считает связанной с "Газпромом". Стоимость активов оценивается в 6 млн гривен (свыше $163 тысяч).

22:17 Генсек ООН Гутерриш совершает ранее не анонсировавшийся визит в Молдавию. В пресс-службе молдавского президента сообщили, что он прибыл на автомобиле из Украины: "Остановка в Кишиневе, которая изначально не была запланирована в маршруте <...> произошла после того, как Гутерриш в пятницу посетил город Одесса, чтобы на месте увидеть, как выполняется соглашение, разрешающее экспорт украинского зерна". Ожидается, что генсек проведет встречу с президентом Майей Санду.

21:48 Глава Севастополя Развожаев сообщил о работе ПВО над городом: "Нахожусь на рабочем месте в Правительстве. Так же как и многие из горожан слышал хлопки в центре. Аналогичные чуть раньше звучали в районе Стрелки. В бухте отрабатывала ПВО. В центре корабельная арта. История та же, что и вчера. По предварительным данным БПЛА. Цели поражены".

21:38 Белый дом США заявил, что президент Байден распорядился о выделении Украине пакета военной помощи на $775 млн.

21:17 Выпускники 11-х классов школ в городе Изюме, расположенном на подконтрольной ВС РФ территории Харьковской области, получили школьные аттестаты российского образца и смогут по квоте поступать в российские вузы. Об этом заявили в новой военно-гражданской администрации региона.

20:58 Глава ЦИК РФ Элла Памфилова на встрече с Владимиром Путиным рассказала о единстве партий, которые участвуют в выборах. По ее словам, "за ничтожным исключением" все оказались солидарны в поддержке спецоперации.

"Все понимают, что сейчас как никогда важно единство людей. Важно собраться нам всем в кулак. Чтобы победить тех, кто завел человечество в тупик, лишив возможности естественного развития", - указала она.

20:48 Советник главы Крыма Крючков рассказал о сработавшей системе ПВО в Евпатории.

20:40 В Харьковской области сформирован совет министров. Его возглавил экс-мэр Краснодара Алексеенко, о чем сообщила администрация региона.

20:33 Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предупредил, что переход Луганской и Донецкой народных республик на единые с Россией учебные программы займет пять лет.

20:15 Пушилин сообщил, что дело иностранных наемников, приговоренных к смертной казни в ДНР, передано в Минюст.

19:50 Глава ДНР Пушилин заявил, что для еще одной группы пойманных в его республике наемников из Хорватии, Швейцарии и Великобритании также не исключена высшая мера наказания.

19:40 В Белом доме США заявили, что Зеленский должен принять участие в саммите G20 в случае, если его посетит Путин.

19:08 Власти США выделят Украине 15 беспилотников Sky Eagle, а еще ракеты HARM для борьбы с радарами. Кроме того, Киеву поставят противотанковые комплексы TOW, 1 тысячу Javelin. Вместе с тем Штаты изучают возможности поставок новых видов вооружений Украине, которые "позволят изменить ситуацию на поле боя".

18:50 Пентагон США объявил о новом пакете военной помощи Украине на $775 млн. В него включили боеприпасы для HIMARS.

18:45 Украина все еще готовит провокацию в отношении Запорожской АЭС 19 августа. Об этом сообщает постпредство РФ при ООН.

18:12 Американский Минфин заявил, что антироссийские санкции не будут применяться в случае, если мешают американцам и другим людям, не живущим в России, получать российскую пенсию. А еще разрешено, несмотря на санкции, выводить средства из попавших под них российских банков в случае, если сам выводящий деньги не находится под санкциями.

18:00 Politico со ссылкой на европейских чиновников сообщает, что Греция и Кипр выступили против запрета на выдачу туристических шенгенских виз россиянам.

17:45 Генсек ООН вновь заявил, что в случае демилитаризации района вокруг ЗАЭС проблема объекта будет решена.

17:38 Макрон и Путин созвонятся вновь уже в ближайшие дни. Это произойдет после переговоров технических групп по миссии МАГАТЭ, о чем сообщает Елисейский дворец. 

17:24 В Мелитополе предотвращен готовившийся спецслужбами Украины теракт. Об этом сообщают власти.

17:20 Власти Румынии выслали сотрудника российского посольства.

17:16 Минюст России внес в список нежелательных Канадский украинский конгресс, а также канадский Институт Макдональда-Лорье и Украинскую национальную федерацию Канады.

17:02 Мэрия Киева запретила в школах без оборудованных укрытий очные занятия.

16:48 Эммануэль Макрон впервые за долгое время позвонил Владимиру Путину. Лидеры двух стран отметили важность скорейшего направления на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ. Она могла бы оценить реальную обстановку. Путин также подтвердил готовность оказать содействие.

Путин же подчеркнул, что обстрелы ЗАЭС Украиной создают опасность масштабной катастрофы.

16:37 Бывшие и действующие сотрудники Запорожской АЭС записали видеообращения. В них они призвали Киев прекратить обстрелы атомной станции.

16:03 Генсек ООН Антониу Гуттереш призвал обеспечить доступ к продовольствию и удобрениям из России, которые находятся не под санкциями. По его мнению, без удобрений в 2022 году не хватит еды в 2023.

15:45 В Херсонской области задержали наводчиков ВСУ, которые причастны к гибели пяти человек. По данным ТАСС, они помогли украинским военным навести ракеты РСЗО HIMARS на село Брилевка.

15:27 Эстония сделает официальное предложение Европейской комиссии о введении восьмого пакета санкций против России. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

15:12 Александр Лукашенко заявил, что его страна не намерена нападать на Украину. Также у него нет намерения отправлять соотечественников воевать. "Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего", - сказал он.

14:56 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что обучение в школах республики с 1 сентября будет, скорее всего, комбинированным из соображений безопасности.

14:50 Экс- министр финансов Британии Риши Сунак призвал не пускать Владимира Путина на саммит G20. А глава МИД соединенного королевства Лиз Трасс хочет Путина "вызвать на разговор".

14:30 Союзные войска покинули промзону Соледара в ДНР. Они вошли в город, под контролем уже несколько улиц, о чем сообщает Народная милиция ЛНР.

14:22 Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Одесский порт.

13:58 Глава военно-гражданской администрации Евгений Балицкий заявил, что власти Запорожской области располагают всеми доказательствами обстрелов АЭС со стороны Вооруженных сил Украины для ООН и МАГАТЭ.

13:28 Посольство Украины в Австралии хочет забрать себе земельный участок, на котором планировалось строить новое российское диппредставительство, пока местные власти не расторгли договор аренды.

13:10 Минобороны России сообщает, что союзные силы разгромили подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Удов. Кроме того, ВС РФ нанесли удар по позициям 14-й мехбригады ВСУ в Харьковской области. В результате потери противника составили более 100 человек.

Также российские ВКС уничтожили более 50 националистов "Азова" (признан в РФ террористическим, запрещен в России) и "Айдара" (признан в РФ террористическим, запрещен в России) ударами по пунктам их дислокации в ДНР. Вместе с тем российские военные уничтожили гаубицу M777 производства США в районе населенного пункта Приморское Запорожской области.

А еще ПВО РФ перехватила 12 снарядов РСЗО HIMARS и две противорадиолокационные ракеты производства США. Также ВС России подавили два взвода РСЗО "Смерч" в ДНР и Запорожской области и взвод САУ "Гвоздика". ВКС России также уничтожили более 15 единиц украинской бронетехники на складе 65-й механизированной бригады ВСУ.

12:52 Москва не хотела бы "железного занавеса", сказал Рябков. Однако его опускает Запад, но РФ, по его словам, - самодостаточная страна. Также замглавы МИД России отметил, говоря о возможном запрете на выдачу виз, что россияне, вероятно, могут обойтись без "привилегий", а также "дарованных ярлыков" на посещение "сопредельных территорий".

12:40 Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что США и НАТО обостряют ситуацию, говоря о возможности нападения на российские территории со стороны Украины. По его словам, Москва не хотела бы, чтобы Вашингтон стал стороной конфликта. Тем не менее, Соедниненные Штаты пока предупреждений не слышат.

Кроме того, он отметил, что присутствие российских военных на Запорожской АЭС - гарантия того, что сценарий Чернобыля не будет реализован.

12:22  Делегация МАГАТЭ может посетить Запорожскую АЭС в начале сентября. Это произойдет в случае, если не возникнет "посторонних факторов". Маршрут пока обсуждается. Как считает российский постпред, МАГАТЭ не поддержит создание демилитаризованной зоны вокруг станции, сообщает РИА Новости.

12:16 Власти Польши сократили число выдаваемых россиянам виз более чем в три раза.

12:10 Реджеп Эрдоган заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Запорожской АЭС. А еще он рассказал, что вновь предложил Зеленскому провести в Турции его встречу с Путиным.

12:00 Читайте материал "Горловские танкисты рассказали, как "затрофеили" украинский танк"

11:50 В СБУ заявили о разоблачении попытки российских спецслужб установить "жучки" в кулуарах Верховной Рады. В спецслужбах утверждают, что с этой целью российская ФСБ якобы завербовала работника подразделения обеспечения Управления делами Аппарата ВР в то время, когда тот был в Крыму.

11:33 Бывший премьер Италии Берлускони заявил, что его стране следует отказаться от российского газа в случае, если будут созданы условия для поставок из альтернативных источников.

11:25 Глава Военно-морской академии Виктор Соколов рассказал, что назначен врио командующего Черноморским флотом. На этом посту он сменил Игоря Осипова, который командовал ЧФ с марта 2019 года.

11:10 Член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил, что минувшей ночью украинские снаряды попали на территорию Запорожской ТЭС. Она также важна для стабильной работы атомной станции.

10:55 Депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов заявил, что президент США Джо Байден использует все инструменты для стимулирования продолжения боевых действий на Украине, включая свои полномочия по "лишнему" оружию.

10:35 Патрушев добавил, что всю ответственность за возможную катастрофу на Запорожской АЭС будут нести США, Великобритания и их приспешники. Кроме того, он указал на то, что события в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане в 2022 году стали результатом попыток Запада организовать там "цветные революции".

10:30 Cекретарь Совбеза России Патрушев заявил, что Запад не прекращает готовиться к открытому вооруженному конфликту с РФ.

10:12 Курс доллара на открытии торгов Мосбиржи начал расти, но затем резко опустился ниже 58 руб. Это впервые с 25 июля.

10:05 Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о необходимости отменить уже выданные гражданам РФ туристические шенгенские визы.

9:58 Вице-спикер бундестага Кубики выступил за немедленный запуск трубопровода "Северный поток-2". По его словам, ФРГ должна иметь больше энергии. "Мы должны немедленно открыть 'Северный поток-2', чтобы заполнить наши газохранилища на зиму", - указал он.

9:50 Сотрудники ФСБ задержали в Краснодаре россиянина за шпионаж в пользу СБУ. Мужчина за денежное вознаграждение незаконно получал и передавал за рубеж сведения, которые "могут быть использованы против безопасности РФ".

9:40 Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что западным компаниям, объявившим об уходе из России, будет сложно вернуться, так как по законам рынка их ниши занимают конкуренты.

9:20 Член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов заявил, что отопительный сезон на Украине может быть сорван из-за прогнозируемого недостатка электроэнергии, который вызван обстрелами Запорожской АЭС, а еще последующими отключениями подачи электричества со станции на территории, подконтрольные Киеву.

9:06 Посольство России в Вашингтоне сообщает, что США, выступая с огульными заявлениями по ситуации вокруг Запорожской АЭС, не брезгуют откровенной ложью в безудержных попытках очернить Россию.

Во Львове прошла трехсторонняя встреча с участием Эрдогана, Зеленского и Гутерреша. Зеленский и Гутерреш считают, что ситуация на Украине должна быть урегулирована исключительно за переговорным столом. Кроме того, Эрдоган намерен обсудить с Путиным итоги львовских переговоров с Зеленским и Гутеррешем.

МИД России не исключил, что на уровне Евросоюза будет принято решение прекратить выдавать шенгенские визы россиянам. Подчеркивается, что Москва не оставит без ответа инициативы этих стран ограничить или прекратить выдачу виз россиянам, о мерах скоро станет известно.

А еще президент Индонезии Джоко Видодо рассказал, что российский лидер Владимир Путин планирует приехать на Бали на саммит G20 в ноябре 2022 года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру