Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 августа

Развитие событий, комментарии политиков, сводки Минобороны РФ

Реджеп Эрдоган и Антониу Гутерреш могут попытаться убедить Владимира Зеленского согласиться на дипломатическое урегулирование и отказаться от планов попытаться захватить освобожденные территории. Они также обсудят в четверг вывоз продовольствия из черноморских портов Украины и обстрелы Запорожской АЭС. Шесть стран, включая США и Великобританию, запросили заседание СБ ООН по Украине на 24 августа. Кроме того, страны Запада не предлагают новых ограничительных мер против Москвы в ООН. Они опасаются низкой поддержки их инициатив со стороны других государств. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Развитие событий, комментарии политиков, сводки Минобороны РФ
Фото: Донецкое агентство новостей

06.24 В Горловке погибла женщина из-за обстрела со стороны ВС Украины/

03.22 Bloomberg: президент Индонезии Джоко Видодо рассказал, что российский лидер Владимир Путин планирует приехать на Бали на саммит G20 в ноябре 2022 года.

03.17 Правительство РФ в 2022–2024 годах выделит около 36 млрд рублей производителям сельхозтоваров в качестве компенсации затрат по кредитам в связи с увеличением ставки ЦБ в конце февраля 2022 года.

03.03 Лидер ополчения Запорожской области, командир отряда "Троя" Новиков с позывным "Алабай" рассказал журналистам, что союзным войскам удалось в десятки раз снизить оснащенность украинских войск связью, включая Wi-Fi.

02.50 Handelsblatt: президент Федерального ведомства ФРГ по защите Конституции Томас Хальденванг обвинил Россию в использании кибератак и дезинформации для раскола Германии.

02.35 Delfi: Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что переброска Россией вооруженных ракетами "Кинжал" военных самолетов в Калининградскую область не несет угрозы для стран Запада.

02.28 Focus Online: На востоке Германии ремесленники торгового объединения округа Галле-Заалекрайс (земля Саксония-Анхальт) направили федеральному канцлеру Олафу Шольцу публичное обращение с требованием немедленной отмены всех санкций против России и начала дипломатических переговоров о прекращении конфликта на Украине.

02.16 Газета Asahi сообщает, что японские энергетические и газовые компании в ближайшее время рассчитывают на новые контракты на покупку СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" после его перевода властями РФ под управление нового оператора.

02.02 Читайте материал: Госдеп рассказал о негативных последствиях признания РФ "спонсором терроризма"

01.59 Le Monde: Частная военная компания Mozart из США обучает солдат ВСУ близ линии соприкосновения в Донбассе.

01.44 Власти Запорожской области подтвердили, что ЗАЭС в результате ночного обстрела Энергодара украинскими войсками не пострадала, уровень радиации в норм.

01.38 Совместный координационный центр в Стамбуле 18 августа одобрил отбытие судов MV Canga Star, MV Pretty Lady и MV BELLIS в порты Черноморск и Одессу.

01.26 Reuters: США 19 августа могут объявить о выделении еще 800 млн долларов военной помощи Украине.

01.10 Главврач центральной городской больницы Светлодарска Генадий Гуржий сообщил журналистам, что после обстрела ВСУ шестеро из 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

00.49 Как сообщает ДАН, жители Ямала передали школьникам Волновахи 250 рюкзаков и канцелярских наборов.

00.39 Совместный координационный центр сообщил об отправке из украинского Черноморска в Стамбул судна с грузом кукурузы на борту в рамках "продуктовой сделки".

00.27 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле со стороны ВСУ населенных пунктов Горловка и Новолуганское с использованием семи снарядов калибром 152 миллиметра и шести снарядов 155 миллиметров.

00.19 Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о передаче в НАТО протоколов о ратификации США вступления в альянс Финляндии и Швеции.

00.07 Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс не подтвердил заявления Киева о том, что российская сторона якобы готовится провести "операцию под ложным флагом" на Запорожской атомной электростанции.

23.55 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ выпустили по городу Энергодар в Запорожской области не менее семи снарядов.

23.40 Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что обстановка вокруг Запорожской АЭС остается напряженной: "Переговоры во Львове пока не дали четких гарантий прекращения "ядерного шантажа" с украинской стороны".

23.27 Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня обнародовало данные о погибших и раненых в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

"Общее количество жертв среди гражданских лиц за 18 августа 2022 года составило 28 человек, из них четверо детей (пятеро погибли, 23 ранены)", - говорится в сообщении.

23.10 Рен-ТВ: В военно-гражданской администрации Энергодара в Запорожской области сообщили, что ВСУ вновь начали обстрел города.

22:58 Губернатор Севастополя Развозжаев заявил, что в районе аэропорта Бельбек в Севастополе средствами ПВО, по предварительным данным, сбит беспилотный летательный аппарат, пострадавших нет.

22:43 Зеленский заявил, что Киев не видит препятствий для приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. По его словам, возможно обеспечить безопасный визит организации в короткие сроки.

22:23 В новой военно-гражданской администрации Запорожской области заявили, что в районе Керчи был сбит БПЛА: "По предварительной информации, на большом удалении от Крымского моста был сбит украинский беспилотник. Жертв и разрушений нет".

22:09 Движение по Крымскому мосту осуществляется в штатном режиме, сообщили в ФКУ Упрдор "Тамань".

21:55 Арестович в комментарии для Washington Post заявил, что не согласен с полным запретом шенгенских виз для россиян: "Я по-прежнему не сторонник коллективной ответственности". По его словам, отказывать в визах нужно "избирательно" - тем, кто поддерживает президента Путина. Но сделать это технически сложно, добавил он.

21:34 В Керчи сработали системы ПВО, опасности для города и Крымского моста нет, заявил советник главы региона Крючков. Ранее местные жители сообщили о громких звуках в небе. В соцсетях появились видеозаписи пролета светящихся объектов.

Странное рукопожатие Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем: кадры из Львова

Странное рукопожатие Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем: кадры из Львова

Смотрите фотогалерею по теме

21:16 Противоминный центр ВС РФ заявил о разминировании более 70% территории аэропорта Мариуполя.

20:56 При обстреле Горловки погиб ребенок. Еще два ранены, рассказал мэр.

20:30 Под Белгородом загорелся склад с боеприпасами. Как сказал губернатор приграничного с Украиной региона Гладков, жителей двух сел эвакуируют из-за пожара. Пока неизвестно, с чем связан инцидент.

20:04 Читайте материал "Визовые санкции Зеленского сработали наоборот: "Я русская, и это здорово"

19:41 В ООН заявили, что до переговоров по полному прекращению боевых действий на Украине еще далеко.

19:36 В Белгородской области обнаружили мины ПФМ-1 "Лепесток". Оказалась заминирована территория Шебекинского городского округа, о чем сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

19:34 Исполнительный директор "Формулы-1" Стефано Доменикали рассказал, что руководство чемпионата больше не будет проводить переговоры о проведении гонок "Формулы-1" в России. До этого "Формула-1" досрочно разорвала контракт на проведение Гран-при России, а Международная автомобильная федерация (FIA) объявила об отмене российского этапа в предстоящем сезоне.

19:26 Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если войска РФ покинут освобожденную ими территорию Украины.

19:20 Турция обеспокоена ситуацией на Запорожской АЭС, рассказал Эрдоган. По его словам, Анкара не хочет повторения Чернобыльской трагедии. Генсек ООН отметил, что в ситуации с ЗАЭС должен возобладать здравый смысл. По его словам, ООН может оказать поддержку посещению Запорожской АЭС инспекторами МАГАТЭ только в случае, если миссия направится туда через Киев.

19:10 А еще генсек ООН призвал срочно восстановить гражданский статус Запорожской АЭС.

19:08 Зеленский и Гутерреш считают, что ситуация на Украине должна быть урегулирована исключительно за переговорным столом. Кроме того, Эрдоган намерен обсудить с Путиным итоги львовских переговоров с Зеленским и Гутеррешем.

18:58 Глава итальянского МИД Ди Майо отметил, что в последних заявлениях Медведев якобы "дает указания по голосованию". В Италии видят в этом "вмешательство" в парламентские выборы 25 сентября.

18:32 В Херсонской же области первым замглавы администрации по безопасности стал Катериничев из Центра спасательных операций особого риска "Лидер". Кроме того, вице-премьером и министром промышленности будет Машкауцан из Минпромторга России, а министром финансов - Немтинов из минфина Крыма.

В Запорожской области новые назначения. Так, вице-премьером по инфраструктурному развитию стал Лысов из правительства Вологодской области. Кроме того, замминистра труда и социальной политики теперь будет Маркелов из администрации Краснодарского края.

18:20 Власти Турции и Украины подписали соглашение о застройке разрушенной в результате украинского конфликта инфраструктуре.

17:55 Как написал Зеленский в своем Телеграм-канале, на встрече с президентом Турции Эрдоганом он обсудил продуктовую сделку, ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции и военное сотрудничество.

17:42 Во Львове прошла уже трехсторонняя встреча с участием Эрдогана, Зеленского и Гутерреша. Она продлилась всего 40 минут, о чем пишет турецкий портал Haberturk.

17:36 МИД России направил Эстонии ноту протеста после демонтажа Т-34 в Нарве, а также ещё шести памятников.

17:00 Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с генсеком ООН. После них он заявил, что ООН должна обеспечить безопасность и демилитаризацию Запорожской АЭС. В частности, Зеленский заявил, что согласовал с генсеком ООН параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС.

16:50 CNN сообщает, что Евросоюз не может согласовать вопрос запрета виз для граждан России. Там отметили, что страны ЕС вряд ли придут к такому решению.

16:22 В МИД России сообщили, что преступное попустительство Запада в отношении ударов Киева по ЗАЭС не имеет разумного объяснения. При этом Москва фиксирует лихорадочные попытки Киева сорвать визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

16:06 В МИД России подчеркивают, что использование Москвой ядерного арсенала возможно только в качестве ответа. Кроме того, прямое столкновение с США и НАТО не в интересах Москвы.

16:02 В администрации Запорожской области сообщили, что 19 августа беспилотники будут транслировать ситуацию на Запорожской АЭС в прямом эфире. Именно там, по данным Минобороны России, украинские войска готовят провокацию.

15:56 В Запорожской области начали выдавать автомобилистам российские номера с кодом региона "185". Об этом сообщили в ГУ МВД.

15:47 Стало известно, что Эрдогана на переговорах с Зеленским сопровождает большая делегация. Среди прочих в ней есть главы МИД, минсельхоза, минторга, минэнерго, минобороны, разведки, управления оборонпрома и Baykar Makina (производитель "Байрактаров").

15:35 МИД России не исключает, что на уровне Евросоюза будет принято решение прекратить выдавать шенгенские визы россиянам. Подчеркивается, что Москва не оставит без ответа инициативы этих стран ограничить или прекратить выдачу виз россиянам, о мерах скоро станет известно.

15:28 МИД России отвергает предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС. Там отметили, что это неприемлемо, так как сделает станцию более уязвимой. Вместо этого Россия ожидает, что поездка экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС состоится в ближайшее время.

15:22 Курс доллара на Мосбирже уже ниже 59 рублей.

15:12 Во Львове началась встреча Зеленского и Эрдогана.

15:00 Читайте материал "Украинцы «размазали» Зеленского за циничное интервью The Washington Post"

14:43 МВД Латвии подготовило законопроект о приостановке выдачи Вида на жительство гражданам России до 30 июня 2023 за некоторыми исключениями.

14:32 Лидер КПРФ Зюганов заявил, что ситуацию, которая сложилась вокруг Запорожской АЭС, нужно обсудить на Совете Госдумы. По его словам, власти нужно принять меры. "И народ требует ясности и понимания в этом отношении и более решительных действий", — заявил политик.

14:20 Читайте материал "Миссия Эрдогана обречена: спецоперация на Украине перекочует в 2023 год"

13:57 Минобороны России сообщает, что три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" переброшены в Калининградскую область. Это произошло в рамках дополнительных мероприятий стратегического сдерживания. Они организуют круглосуточное боевое дежурство.

13:54 Еврокомиссия подтвердила, что на неформальной встрече глав МИД стран ЕС 30-31 августа в Праге обсудят визовые ограничения против России.

13:48 США в тайне передали Киеву высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. Они предназначены для самонаведения на лучи радаров.

13:26 Остановленное в среду движение фур на российско-эстонской границе на пункте перехода Ивангород-Нарва возобновилось. Об этом сообщает российская таможня.

13:00 Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Индонезии. Именно он в ноябре 2022 года примет встречу лидеров G20. Стороны обсуждали продовольственную безопасность и грядущий саммит.

12:38 CNN Turk сообщает, что Россия якобы заявила о готовности к прямым переговорам Зеленского и Путина. Российская сторона отметила, что "лидеры могут обсудить и определить дорожную карту. Затем делегации могут начать работу по воплощению этой дорожной карты в жизнь".

12:20 Глава ВГА Запорожской области заявил, что только один блок Запорожской АЭС работает в настоящее время.

12:05 Реджеп Эрдоган уже прибыл во Львов.

11:55 Как указал начальник войск Радиационной, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, Украина вместе с кураторами хочет вызвать незначительную аварию на Запорожской АЭС, чтобы обвинить РФ в срыве ее безопасной эксплуатации. Также цель провокации ВСУ на ЗАЭС — создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и обвинение ВС России в ядерном терроризме.

При этом США замалчивают данные об обстрелах со стороны ВСУ ЗАЭС, способствуя возможному развитию ядерной катастрофы в Европе. По словам Кириллова, В США уверены, что Запорожская АЭС спроектирована с учетом возможности инцидентов, в том числе падения гражданского самолета.

Как указал Кириллов, российские специалисты полагают, что из-за действий Киева на ЗАЭС может возникнуть ситуация, аналогичная Чернобылю и Фукусиме. По его словам, в случае, если обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ продолжатся, то может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" энергоблоков №5 и №6. Это приведет к остановке станции.

11:36 По прогнозу Минобороны России, радиоактивные вещества в случае аварии на Запорожской АЭС накроют Германию, а также Польшу, Румынию и Словакию. Кроме того, пострадать может Скандинавия

11:30 Главы МИД стран Евросоюза обсудят 31 августа возможности изменения шенгенского визового кодекса для "значительного сокращения" выдачи виз гражданам РФ.

11:22 По данным телеканала ТРТ, Эрдоган прибудет во Львов к 14:30 мск из Польши. Затем он проведет двустороннюю встречу с Зеленским, она продлится около часа. Уже после начнутся переговоры в трехстороннем формате с участием генсека ООН Антониу Гутерриша, которые должны завершиться к 17:00.

10:56 Реджеп Эрдоган на переговорах во Львове со своим украинским коллегой Зеленским и генсеком ООН Гутерришем может выступить с инициативой временного прекращения огня на Украине. Кроме того, это коснется посредничества Анкары при обмене сторонами конфликта пленными.

10:44 В Запорожской области сообщают, что Киев может ударить по хранилищу ядерного топлива или системе охлаждения энергоблоков ЗАЭС. Возможна и диверсия на самом объекте. Также утверждается, что план эвакуации жителей области в случае аварии на Запорожской АЭС проработан.

10:40 ВСУ в ночь на 18 августа нанесли три удара барражирующими боеприпасами по Энергодару. В итоге незначительно пострадало здание администрации.

10:34 Дмитрий Медведев обратился к "простым европейцам". Он предлагает им не молчать и призвать "своих недоумков", которыми он считает власти ЕС, к ответу. "Выгода очевидна – зимой в компании с Россией гораздо теплее и комфортнее, чем в гордом одиночестве с выключенной газовой плитой и холодной батареей", - указал он.

10:15 Минобороны России провело очередной брифинг. Отмечается, что в Николаевской области ударом армейской авиации ВКС РФ по пункту временной дислокации 28-й мехбригады ВСУ уничтожено около 60 националистов. Кроме того, более 250 националистов ликвидировано в результате ударов российской артиллерии по позициям 95-й ДШБ ВСУ в ДНР.

ВКС России уничтожили более 80 националистов ударами в районах сел Белая Криница и Великое Артаково. Также оперативно-тактическая авиация ВКС России уничтожила более 60% личного состава батальона ВСУ в районе Авдеевки.

А еще ВС РФ высокоточным оружием наземного базирования поразили пункт размещения наемников в Харькове, уничтожено более 90 боевиков. Также средства российской ПВО за сутки уничтожили десять украинских беспилотников в ДНР, Харьковской и Херсонской областях.

10:10 Стало известно, что Эрдоган в ходе визита во Львов предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным.

9:45 В Херсоне задержали экс-бойца ВСУ, который передавал координаты расположения российских военных представителю украинских войск.

9:32 Президент Турции Реджеп Эрдоган уже отправился в украинский Львов. Там он проведёт переговоры с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Гутерришем.

9:20 Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС. Это произойдет во время посещения Украины генсеком ООН Гутерришем. Командование группы "Днепр" для провокации уже развертывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения.

Кроме того, отмечается, что ВСУ намерены ударить по Запорожской АЭС силами 44-й артбригады ВСУ 19 августа с позиций в Никополе. Таким образом Украина планирует обвинить РФ в техногенной катастрофе и продемонстрировать якобы ликвидацию последствий аварии на Запорожской АЭС.

9:12 По данным издания Politico, шесть крупнейших стран Европы в июле впервые не предложили никаких мер военной поддержки Киеву.

9:04 В МИД РФ сообщили, что Москва не считает необходимым привлекать третьи страны для сопровождения судов с зерном с Украины. Также в министерстве отметили, что киевским властям удалось обеспечить безопасность маршрутов в границах своих территориальных вод.

Глава министерства обороны Украины Алексей Резников сообщил о телефонном разговоре с министром обороны США Ллойдом Остином и заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время получить новую военную помощь от США.

В МИД России заявили, что по каким-то причинам ООН смогла организовать визит своего генсека во Львов. Однако такого не вышло с поездкой миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Позднее заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий обвинил страны Запада в поощрении обстрелов Запорожской АЭС Украиной.

 Между тем администрация Смоленской области объяснила массовую рассылку повесток военкомата уволенным в запас. Оповещение граждан, пребывающих в запасе, проводится в рамках плановой тренировки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру