Шойгу сравнил бесчеловечную тактику ВСУ с действиями нацистов в годы Великой Отечественной

Шойгу сравнил бесчеловечную тактику ВСУ с действиями нацистов в годы Великой Отечественной

Украинские вооруженные формирования используют бесчеловечную тактику, прикрываясь мирным населением и размещая огневые позиции в жилых кварталах и на объектах социальной инфраструктуры, заявил министр обороны Сергей Шойгу на первом Международном антифашистском конгрессе, который открылся 20 августа в парке «Патриот». «Терпя поражение на земле, они целенаправленно уничтожают все вокруг», - сказал министр. По его словам, Так действовали нацисты в годы Великой Отечественной войны

Он отметил, что Вашингтон после 1991 года сделал все для создания из Украины антипода России. А официальный Киев взял курс на вступление Украины в НАТО и объявил себя наследником военных преступников, украинских националистов.

По словам министра, «фундаментальные принципы миропорядка, правовые и политические оценки Нюрнбергского трибунала всё чаще игнорируются и пересматриваются отдельными странами».

Он напомнил, что в Эстонии и Латвии проводятся марши легионеров СС, а военным преступникам устанавливаются памятники и обелиски, открыто звучат нацистские лозунги и призывы.

«Сегодня мы наблюдаем ещё одно яркое проявление нацистской политики, когда с высоких европейских трибун активно продвигается русофобская идея запретить всем русским гражданам въезд в страны Евросоюза. Уроки истории плохо усвоены теми, кто, полагаясь на собственную силу, совершает насилие», - сказал Шойгу.

По его словам, на Украине возникли так называемые национальные батальоны, «исповедующие идею неонацизма, расовой нетерпимости ко всем, кого они считают не украинцами».

«Сдавшихся в плен «азовцев» («Азов» запрещен в РФ) украинские власти приговорили к смерти. Поэтому по изолятору в Еленовке, где они содержались, ночью был нанесён ракетный удар американской реактивной системой залпового огня, - сказал Шойгу. - Циничная, изуверская расправа над своими пленными продиктована страхом украинского руководства перед свидетельскими показаниями боевиков «Азова». В них разоблачаются преступления против мирных граждан, совершённые с одобрения Киева».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру