В Германии предложили сделать осуждение спецоперации условием выдачи виз россиянам

В Германии предложили сделать осуждение спецоперации условием выдачи виз россиянам

Экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности и бывший посол ФРГ в Вашингтоне Вольфганг Ишингер предложил не выдавать россиянам шенгенские визы, если они не осудят СВО на Украине.

В колонке для издания Handelsblatt он допустил, что большинство туристов из России в таком случае вообще воздержится от подачи заявления. Но если Москва начнет преследовать тех, кто осудит спецоперацию, гнев россиян будет направлен и против европейских властей.

В принципе, Ишингер не видит в такой практике ничего особенного. Он отметил, что при заполнении анкеты на получение визы США приходится отвечать на еще более неловкие вопросы.

Он также затронул несколько очень важных вопросов, которые сейчас широко обсуждаются на Западе. По мнению Ишингера, немецким властям ни в коем случае нельзя игнорировать саммит G20, даже если на него приедет президент РФ Владимир Путин. Дипломат подчеркнул, что, выходя за дверь, надо точно знать, при каких условиях ты сможешь вернуться.

«Так что, пожалуйста, канцлер, никакого бойкота Бали — иначе в худшем случае это может привести к самоизоляции на годы. Лучше договориться с партнерами по G7, и в присутствии Путина осуждать российскую политику на Украине», - обратился дипломат к Олафу Шольцу.

Вольфганг Ишингер еще раз подчеркнул, что, учитывая высокий уровень поддержки СВО в России, нельзя позволять россиянам получать европейские визы и отдыхать на Средиземном море. С другой стороны, Москва немедленно объявит запрет доказательством враждебности западного мира по отношению к России.

«Общий запрет на выдачу виз, вероятно, — с политической и стратегической точки зрения — будет выстрелом в колено Запада», - отметил дипломат.

Читайте также: «Патрушев заявил о подготовке Западом восьмого пакета санкций против России»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру