Участник убийства Дарьи Дугиной Богдан Цыганенко был сексуально озабоченным

Террорист оказался жителем Донецка и выпускником военного лицея

ФСБ выявила пособника предполагаемой убийцы Дарьи Дугиной. По данным следствия, им является Богдан Цыганенко. Что же известно о возможном соучастнике теракта?

Террорист оказался жителем Донецка и выпускником военного лицея

Цыганенко Богдан Петрович родился 6 апреля 1978 года. Окончил Донецкий военный лицей им. Г.Т. Берегового. Проживал в Донецке в доме на улице Старицкого, в частном секторе Ленинского района.

Работал в частной фирме «Квадрум», предположительно бухгалтером. Организация прекратила свое существование в 2021 году. По некоторым данным, какое-то время Цыганенко трудился на Донецком металлургическом заводе. Но в последние месяцы ни на какую работу не ходил. Его тетка сообщила журналистам, что он вместе с матерью покинул Донецк еще в начале июля. В последнее время не работал.

Разведен. От брака есть сын, которому сейчас должно быть около 16-18 лет. Родственники сообщили СМИ, что отец Богдана скончался три года назад, а мать жила с сыном, поддерживала Украину.

Соседи отметили, что и сам Цыганенко имел прозападные настроения. «Вел себя непонятно. Вроде как наш. А вроде как и не наш»,- рассказал СМИ сосед Богдана Виталий. При этом соседями отмечается, что Богдан был общительным, при том, что в целом семья Цыганенко была очень закрытой, мать трудно шла на контакт с соседями, а бывшую жену и ребенка Богдана никогда не видели.

В социальной сети ВКонтакте Цыганенко зарегистрирован под фамилией Касьянов. Содержание страницы Цыганенко-Касьянова о каких-либо политических предпочтениях вероятного сообщника убийства не говорит.

Активность в сети вел до 2017 года. Последний раз заходил на свою страницу 30 апреля. На фото изображен, как правило, в компании друзей в неформальной обстановке. Производит впечатление человека веселого. 

На одной из фотографий Цыганенко запечатлен за рулем автомобиля марки Bentley. Кому принадлежит машина, неизвестно, но вряд ли Богдану. По словам соседа, у Цыганенко была «Волга». 

Если посмотреть сообщества Богдана по интересам, то там очень много сайтов и видео с эротическим уклоном, иногда — на грани порнографии. Себя Цыганенко-Касьянов при этом иногда в соцсетях позиционировал  как «секс-инструктора». Увлекался он и всякими лайфхаками, смонтированными  из трубочек и  из железок. 

Ранее ФСБ опубликовала кадры, как Цыганенко 30 июня прибыл в Россию из Эстонии. Вместе с Вовк он ездил по Москве на том самом Mini Cooper. Именно он поменял номера машины с донецких на казахстанские. Поддельные номера он получил в пункте экспресс доставки. В арендованном гараже на Юго-Западе Москвы вместе с Вовк собрал взрывное устройство. За день до совершения убийства 19.08.2022 Цыганенко выехал из России.

Опубликованы фото предполагаемого соучастника убийства Дугиной: кто такой украинец Цыганенко

Опубликованы фото предполагаемого соучастника убийства Дугиной: кто такой украинец Цыганенко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28857 от 30 августа 2022

Заголовок в газете: Террорист Цыганенко: Джеймс Бонд совсем не видим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру