Офицер ДНР рассказал об украинских "заградотрядах", ликвидирующих своих солдат

"Оружие в руках ВСУ обернется против собственного правительства"

Неудавшаяся предпринятая украинским командованием попытка контратаки на Херсонском направлении в очередной раз продемонстрировала истинное отношение Киева к своим же солдатам. Изначально обреченное на провал военное решение унесло жизни порядка 60 человек. Удивляться нечему, преступный режим Зеленского уже не раз использовал людей в качестве разменной монеты, о чем подтверждают и бездумные приказы и рассказы самих военнослужащих, попавших в плен. Как долго еще бойцы вооруженных сил Украины будут безмолвно идти на убой?

"Оружие в руках ВСУ обернется против собственного правительства"

Своим мнением по этому вопросу с «МК» поделился офицер ДНР с позывным «Ситх».

-Рано или поздно критическая точка все равно наступит, - убежден военнослужащий. - И тогда оружие, которым сейчас снабжена украинская армия, повернется против собственного правительства. К этому в общем-то все и идет. Все то, что сейчас происходит на всей линии соприкосновения от Харькова до Херсона говорит о том, что за счет жизней обычных военнослужащих украинская политическая элита пытается решать вопросы личного обогащения. Солдаты на фронте не так глупы, как хотелось бы Киеву, они все видят и понимают. Просто сейчас они боятся действовать в отношении своего же правительства.

-С чем связан это страх?

-Во-первых, потому что их семьи могут быть подвержены репрессиям, во-вторых - существует реальная угроза их собственным жизням. Мы знаем как работают нацбаты, СБУ и ГУР в отношении людей, которые склонны высказывать позицию, отличную от политических установок Украины.

-О каких репрессиях идет речь?

-СБУ может в прямом смысле слова закошмарить семью любого военнослужащего: лишить их работы, лишить денег, арестовав счета, посадить в застенки и содержать там долгое время. Детей отдать в детские дома и приюты, а еще хуже отдать иностранным усыновителям. И это не какие-то выдуманные угрозы. Не единожды попавшие к нам в плен военнослужащие ВСУ сами рассказывали, как перед отправкой на передовые позиции, с ними проводят беседу, что будет в случае попытки сложить оружие или бегства. С самого начала спецоперации на отбитых позициях мы неоднократно находили трупы украинских солдат, расстрелянных в спину. Это подтверждает рассказы пленных о существующих в ВСУ так называемых «заградотрядах», которые вынуждают бойцов идти вперед, даже когда это решение граничит со здравым смыслом и изначально обрекает людей на верную смерть.

По словам «Ситха», практика «заградотрядов» в ВСУ применяется практически во всех подразделениях. Формируют их преимущественно из представителей националистических батальонов, либо сотрудников СБУ. В их задачи входит следить за моральным состоянием армии. Однако поддерживать боевой дух ничем кроме страха не получается, поэтому они и прибегают к террору.

-В том числе и командирам подразделений даны полномочия по ликвидации солдат, отказывающихся исполнять приказы, - уточнил офицер.

-Что мешает украинским солдатам дать отпор «заградотрядам»?

- На мой взгляд, в первую очередь, это неуверенность в своих товарищах. Один в поле не воин, один ты не развернешь оружие. Значит тебе нужно найти единомышленников среди боевых товарищей. Но это опасно, ведь любой из них может оказаться агентом СБУ или ГУРа, либо засланным нацбатовцем, в задачу которого как раз и входит выявление и устранение на месте «неблагонадежных» бойцов. То, что армия еще пока не повернула оружие против своего правительства, объясняется запугиванием бойцов. Армию держит только страх. И пока он значительно преобладает над страхом погибнуть в бою.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру