Слышим только «нет»: украинские беженцы рассказали о жизни в Европе

Дорожающая жизнь заставляет европейцев выселять получивших у них приют украинцев

Оказавшиеся в Европе беженцы с Украины боятся надвигающейся зимы. Растущие счета за электроэнергию увеличивают нагрузку на их хозяев, поэтому некоторые беженцы предпочитают вернуться домой.

Дорожающая жизнь заставляет европейцев выселять получивших у них приют украинцев

Британское издание The Guardian рассказывает о 16-летней студентке художественного факультета из Харьков Алисе, приехавшей в Венгрию в апреле со своей семьей после бегства из своей квартиры в пригороде Салтовка. После двух дней, проведенных в будапештском отеле, семья с Украины нашла пожилую венгерскую пару, жившую неподалеку в сельской местности, которая согласилась принять у себя Алису, ее брата и родителей. Венгерская пара сказала, что их украинские гости могут оставаться столько, сколько им нужно.

Но недавно, когда венгерское правительство объявило о значительном увеличении счетов за электроэнергию для домохозяйств, которые потребляют больше, чем в среднем по стране, пара обратилась с смущенной просьбой.

«Теперь они поняли, что не могут оплатить счета за электроэнергию. Они очень вежливо сказали нам, что мы должны уйти, — рассказала Алиса, которая провела лето, работая посменно на венгерской фабрике, хотя она еще несовершеннолетняя. – Мне потребовалось два автобуса и четыре часа, чтобы добраться туда, и столько же, чтобы возвращаться каждый день. Работа была утомительной, часами разбирать старую электронику. Но, по крайней мере, у меня есть немного денег, которыми я могу помочь своей семье».

За шесть месяцев после начала конфликта страны, граничащие с Украиной, а также другие страны по всей Европе предприняли мощные усилия по оказанию помощи миллионам украинских беженцев. Европейские правительства финансируют программы экстренной помощи, и миллионы простых граждан вызвались добровольцами предоставить еду, одежду и кров. Но по мере приближения неопределенной и потенциально дорогостоящей зимы правительства европейских государств сворачивают программы поддержки украинцев, а многие добровольцы, которые были рады принять у себя украинскую семью на несколько недель или месяцев, теперь понимают, что конфликт может продолжаться годами. Все больше и больше украинских беженцев пытаются свести концы с концами.

«Сейчас идет волна выселений из семей, которые говорят, что не могут позволить себе быть хозяевами», — сказала Анастасия, русская волонтерка, проживающая в Будапеште и создавшая организацию для помощи украинцам, прибывающим в Венгрию.

Некоторые украинские беженцы неплохо обосновались по всей Европе и преуспевают. Но в то время как молодые и хорошо разбирающиеся в Интернете украинцы смогли получить доступ к помощи, найти информацию и связаться с людьми, желающими помочь, гуманитарные работники говорят, что часто это пожилые и более уязвимые беженцы, особенно те, кто не говорит по-английски или на других иностранных языках, не знают, куда обратиться.

«Есть реальная проблема с едой и провизией, и есть люди, которым действительно нечего есть, и они не знают, как получить помощь», — говорит Анастасия.

Даже те, у кого есть деньги, сталкиваются с неуверенностью, не зная, когда будет безопасно или возможно вернуться домой, а также с принимающим населением, которое может быть настроено против украинцев.

Одна беженка из западноукраинского города Ивано-Франковска приехала в Будапешт со своим сыном, когда начался конфликт, потому что ее муж работал там на заводе последние два года. Они сняли комнату в общежитии компании, в которой работает ее муж, но в последние недели руководство приказало семье уехать, так как место нужно для других работников.

Женщина рассказала, что не может вернуться в Ивано-Франковск, потому что в ее квартире сейчас проживают несколько родственников с востока Украины,. У нее достаточно денег, чтобы снять небольшую квартиру в Будапеште, но она не может найти арендодателя, готового сдать ее ей.

«Когда мы говорим, что мы украинцы и у нас есть ребенок, то слышим просто «Нет, нет, нет». Я обзвонила около 70 разных квартир, и все они сказали «нет», — говорит она. – Честно говоря, я понятия не имею, что нам делать».

Другие европейские страны оказались гораздо более гостеприимными, чем Венгрия, отмечает The Guardian. Но даже в Польше, которая приняла больше беженцев, чем где-либо еще, и где помощь Украине и украинцам считалась предметом национальной гордости, недавний опрос показал, что 62% респондентов считают, что поддержка украинских беженцев оказалась «слишком дорогостоящей».

С приближением зимы боевые действия, похоже, продолжатся, и большая часть Украины может остаться без отопления, что наводит на мысль, что новые беженцы могут прибыть в Европу и найти гораздо меньше помощи, чем те, кто приехал до них.

Ада Вордсворт, британская волонтер, которая с начала конфликта находилась в приграничном польском городе Перемышль и его окрестностях, сказала, что количество людей, пересекающих границу, сейчас намного меньше, чем весной, и что большинство украинцев теперь имеют пункт назначения еще перед пересечением границы, поговорив с друзьями или родственниками, которые уже находятся за границей.

Но все же каждый день есть люди, которые переходят границу, не зная, куда им двигаться дальше, и большая часть провизии, которой можно было бы обеспечить их весной, уже недоступна.

«Люди, которые проходят сейчас, — это самые травмированные люди, которых мы встречали за все время, и им просто нечего предложить», — говорит Вордсворт.

Она рассказала, что многие люди, которых она встретила на границе, когда они прибыли в Польшу, поддерживали с ней связь, а позже сказали ей, что возвращаются домой, потому что не могут обосноваться в Европе. По словам волонтерки, она встречала много людей, которые уехали назад, потому что в Европе слишком сложно, но потом они приезжали в Харьков и возвращались снова.

Ситуация варьируется от страны к стране, но по всей Европе многие украинские беженцы испытывают трудности с доступом к здравоохранению и образованию. Некоторые родители не уверены, стоит ли отправлять своих детей в школы в своих новых странах, где их дети не будут говорить на местном языке, особенно если они надеются вскоре вернуться домой.

После того, как хозяева в Венгрии попросили их покинуть временный дом, родители Алисы планируют вернуться на Украину. Они не знают, цела ли их харьковская квартира, поэтому пока семья поживет у друзей в западном Львове. Они надеются, что там мать Алисы сможет получить медицинскую помощь в связи с сильными паническими атаками.

«Она действительно страдала. Она пыталась здесь получить помощь, но никто из врачей толком помочь не мог», — рассказала Алиса, сославшись на языковой барьер. Сама Алиса пока планирует остаться в Венгрии: она нашла место в колледже искусств в Будапеште, чтобы продолжить учебу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру