Боррель заявил о победе Европы над зависимостью от российского газа

Боррель заявил о победе Европы над зависимостью от российского газа

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС удалось добиться победы в борьбе с серьезной зависимостью от российского газа. Он указал на то, что его доля в импорте упала до незначительного уровня.

В интервью информагентству EFE он указал на то, что до начала спецоперации на Украине на РФ приходилось 40% поставок голубого топлива из-за рубежа. Тем не менее, сейчас речь идет уже менее чем о 10 процентах. По словам Борреля, он очень рад, что "наконец-то было принято решение реформировать электросистему, так что цена на газ в какой-то момент не определяла бы цену всей электроэнергии".

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон рассказала, что страны Евросоюза смогут одержать победу над Россией в "энергетической войне". По ее словам, это будет сделано благодаря предложенным Еврокомиссией мерам.

С другой стороны, президент Сербии Александр Вучич сообщил, что его страну, как и всю Европу, ожидает самая тяжелая зима после Второй мировой войны. До этого сербский лидер уже предсказывал, что Евросоюз столкнется с большими проблемами из-за энергетического кризиса.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру