В мире отреагировали на частичную мобилизацию в России

В мире отреагировали на частичную мобилизацию в России

Страны мира начали реагировать на обращение президента России Владимира Путина, объявившего 21 сентября о начале частичной мобилизации граждан страны на военную службу.

Ряд стран высказались в поддержку мирного решения ситуации на Украине. Министерство иностранных дел Китая призвало стороны конфликта к диалогу и урегулированию опасений всех сторон в сфере безопасности. Венгрия также высказалась за скорейшие переговоры.

Президент США Джо Байден подчеркнул, что Вашингтон не собирался конфликтовать с Россией. Он также отметил недопустимость применения ядерного оружия. В то же время, в США заявили, что не признают результаты референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях Украины. 

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал новость о частичной мобилизации в России «плохой» и отметил, что это решение Путина приведет к большей изоляции России. Правда, достаточно посмотреть фотографии с недавно прошедшего саммита ШОС, чтобы понять, что до изоляции России очень далеко.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также высказался с критикой начала частичной мобилизации в России. Он счел, что такая мера сделает «еще хуже». О том, что в реальности ситуацию ухудшают поставки оружия на Украину Западом, в том числе и Германией, Шольц, разумеется, ничего не сказал. В Турции, в свою очередь, подчеркнули, что Анкара является последовательным сторонником мирных переговоров.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении объяснил необходимость проведения мобилизационных мероприятий. Они вызваны растущими угрозами России со стороны Запада, поставляющего Украине оружие и наемников. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру