Рефрендум в Запорожской области: «Открыл - стоят женщины с урной»

В регионе идет первый день голосования за вхождение в состав России

23 сентября стартовал референдум в Запорожской области. Жители региона принимают решение по вопросу выхода области из состава Украины и последующего присоединения к России на правах субъекта. В первый день референдума в Запорожской области голосуют на дому. На избирательных участках голосование пройдет только 27 сентября. Однако не обошлось и без исключений. «МК» выяснил, как сейчас проходит референдум для жителей Запорожской области.

В регионе идет первый день голосования за вхождение в состав России

Надомное голосование будет проходить с 23-26 сентября с 8:00 до 20:00. Для голосования избирательные участки будут открыты 27 сентября с 8:00 до 16:00. Всего на территории Запорожской области работают 394 участка, еще 102 открыто за пределами региона, в том числе и в России. Для беженцев из области организованные специальные выездные бригады во многих российских регионах . Например, в Минеральных водах такие пункты были организованы для 100 переселенцев с бывших украинских областей.

Все участки в самой области, охрана которых обеспечена бойцами полиции и кинологами при поддержке российских силовиков, работают уже сегодня. Там работники комиссии получают на руки бюллетени, списки голосующих и опломбированные переносные прозрачные урны. Под охраной полиции они ходят по домам граждан, имеющих право голоса.

Бюллетень составлен как на русском, так и на украинском языке. Для того, чтобы отдать голос нужно поставить любой знак, в одном из квадратов напротив «Да» («Так») или «Нет» («Нi»). Не заверенный подписями двух членов участковой комиссии бюллетень учитывать при подсчете голосов не будут.  

Планируется, что в голосовании примут участие 500 000 жителей региона, в том числе и временно проживающие на территории Херсонской области, ДНР и ЛНР и России. По данным ВЦИОМ в Запорожской области за вхождение в РФ готово проголосовать 87% граждан. В регионе работают «Волонтеры Za Россию», которые на улицах городов рассказывают всю необходимую информацию о процессе референдума жителям области.

Надомное голосование проводится с целью избежать массового скопления граждан для обеспечения максимальной безопасности голосования. Угроза обстрелов со стороны ВСУ и действий диверсантов остается высокой. Школы и прочие учебные заведения в области до 28 сентября работать не будут.

Около 7.00 в центральной части Мелитополя возле частного дома сработало взрывное устройство, выброшенное из автомобиля. Пострадавших не было. Повреждён только забор и выбиты стекла дома. Местные жители, однако, успели увидеть и запомнить автомобиль, ориентировка на который направлена всем силовым структурам области.

Тем не менее, в Мелитополе сегодня обстановка спокойная и едва ли не праздничная. Местные жители даже устроили автопробег в поддержку референдума с флагами России и Запорожской области. На домах жилых домов вешают листки с изображением карты России с выделенными красным цветом 4 регионами, голосующих сегодня на референдуме.

В порядке исключения по просьбе руководителя газовой службы города избирательная комиссия организовала для сотрудников предприятия голосование без отрыва от производства, так как почти круглые сутки эти люди трудятся для скорейшего завершения работ по обеспечению жители области газом из России.

В Бердянске также усилены меры безопасности в дни референдума, а само голосование проходит согласно установленному порядку.

Житель Бердянска Никита поделился с «МК» своими впечатлениями о ходе голосования. «Позвонили, открыл. Стоят две женщины - одна с урной, другая с бумагами, позади них полицейский. Вежливо представились. Пригласил их зайти, женщины вошли, а полицейский решил остаться в подъезде. Проверили паспорт, поставил галочку прямо при них, но они предупредили, что если нужно - могут отойти, пока голосую, для тайны. Но мне как-то было все равно, знаете. Потом также очень вежливо попрощались и ушли».

Собеседник «МК» также отметил, что уровень организации референдума ему понравился, несмотря на то, что ранее, таким образом, он никогда не голосовал. «Еще могу только сказать, что искренне голосовал «За». Не стану уже объяснять почему, думаю здесь все должно быть понятно».

Читайте материал «В референдум в Херсонской области вмешались «ждуны»

Появились яркие кадры рефрендумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру