Оценена вероятность изменения статуса военной операции в новых российских регионах

Введение режима КТО может произойти так же в Крыму, Курской, Белгородской и Ростовской областях

По итогам референдума после присоединения к России на Донбассе, Херсонской и Запорожской областях может быть установлен специальный режим контртеррористической операции (КТО), заявил замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. В свою очередь о введении КТО в Запорожском регионе попросил и член главного совета администрации области Владимир Рогов. Таким образом, специальная военная операция (СВО) может получить новый формат.

Введение режима КТО может произойти так же в Крыму, Курской, Белгородской и Ростовской областях
Фото: dan-news.info.

Присоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей даст этим территориям новый статус, который позволит защищать их от вооруженных нападений как полноправную часть РФ. Именно по этим регионам проходит линия соприкосновения, где идут боевые действия в рамках специальной военной операции между союзными силами с одной стороны и украинскими войсками — с другой.

В дни референдума активность украинских формирований на этих направлениях только усилилась. Десятки снарядов американских РСЗО HIMARS прилетали по жилым районам Алчевска, Лисичанска, Донецка, Херсона и других населенных пунктов.

Опасность для электростанций, ЛЭП, газопроводов и каналов снабжения водой представляют и диверсионные террористические группы. Как известно, они действуют даже на территории России, в прилегающих к старой украинской границе областях.

Официальное вхождение четырех регионов в состав России едва ли остановит силовые намерения Киева. Тем более, что покровители из США в лице госсекретаря Энтони Блинкена официально заявили об отсутствии запретов на применение своего оружия по будущей российской территории.

Спецоперация тогда может получить новый формат. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что пока о таком решении ему неизвестно, а прерогатива его принятия строго сохраняется за Владимиром Путиным.

28 сентября, на «круглом столе» в редакции «МК» председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-майор в отставке Александр Михайлов сообщил, что после референдума президент России может прийти к тому, что «мы вынуждены будем изменить эту формулировку (специальная военная операция - «МК»)».

Теперь многим «партнерам», ведущим русофобскую деятельность, нужно думать, чем это может грозить, считает Михайлов, «Тогда уже и Банковой улицы (улица в Киеве, где находятся госучреждения Украины - «МК») не будет и не будет других центров принятия решений, которые сегодня существуют», - отметил генерал.

В беседе с «МК» военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что введение режима КТО может произойти не только в новых российских регионах, но и в Крыму, а также Курской, Белгородской и Ростовской областях. «Это все вполне вероятно. Режим КТО накладывает определенные ограничения на действия и свободы граждан. Там появляется возможность проводить несанкционированные обыски, вводить комендантский час, осматривать частную собственность - магазины, предприятия, жилые дома, если этого требуют обстоятельства».

Режим КТО, считает эксперт, в первую очередь предназначен для того, чтобы ограничить свободу действий противника на какой-либо территории. «Это диверсионные группы и террористические организации, которые там действуют. Мы сейчас с этим сталкиваемся в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях. Поэтому введение КТО будет вполне обосновано», - заключил Кнутов.

Читайте материал «Перезагрузка спецоперации: как Кремль намерен завершить конфликт на Украине» 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28879 от 29 сентября 2022

Заголовок в газете: Россия расширяется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру