Эксперт спрогнозировал действия ВСУ после вхождения новых республик в РФ

«Для контрнаступления киевским войскам нужен перевес, которого нет»

Все последние дни ВСУ вел огонь по мирному населению Донбасса, наказывая его за референдум. Десятки невинных жертв, среди которых малолетние дети. Обстрелы ВСУ лишь еще больше укрепили желание жителей ЛНР и ДНР войти в состав Российской Федерации. О том, как изменилась ситуация после референдумов и   чего стоит ожидать от ВСУ в ближайшие дни, «МК» рассказал военный эксперт Евгений Линин.

«Для контрнаступления киевским войскам нужен перевес, которого нет»

- Ситуация изменилась только в одном - обстрелов Донецка со стороны вооруженных формирований Украины стало еще больше. Артиллерия противника буквально расстреливает и центр города, и окраины. Под постоянным обстрелом артиллерии находятся города освобожденных территорий, в том числе Херсон. Города в тылу - Мелитополь, Бердянск — страдают от террористических актов.

То есть Украина сейчас уже окончательно взяла на вооружение политику террора по отношению к мирным гражданам. Это делается безусловно для того, чтобы отомстить населению за их поддержку российской власти. А то, что люди поддерживают Россию и хотят вступить в ее состав, мы собственно увидели на референдуме, который состоялся, несмотря на такие критические условия. Люди разных политических взглядов, по-разному относящиеся к лидерам республик и временных администраций, так или иначе хотят мира, стабильности и быть в составе России.

Что касается фронтов, то они все стабилизированы. Там, где наши войска оставили территории, в частности в Харьковской области, там украинская армия действительно смогла выдать это за свой успех. Но там, где этого не произошло,  выбить наши закрепившиеся там подразделения у противника не получается и не получится, несмотря на тотальное превосходство в живой силе. 

Да, оно достигнуто за счет проведенной тотальной мобилизации, поэтому солдаты в окопах зачастую не владеют военными навыками. Их просто кидают на убой. Но, тем не менее, ВСУ поставили под ружье порядка 750 тысяч человек. Плюс порядка пятидесяти тысяч иностранных наемников, а также те части, которые прошли переформирование.

То есть армия Украины сегодня в живой силе не нуждается. В то время как с нашей стороны все так же участвует ограниченное количество воинского контингента. Наша пехота зарывается в землю на протяжении всего фронта. Работает в основном артиллерия и, что отрадно отметить, работает беспилотная авиация.

Благодаря поставкам беспилотников «Герань-2», мы видим насколько резко и кардинально изменилась ситуация на прифронтовых территориях, когда начали точечно уничтожаться склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов вооруженных сил Украины.

Очевидно, что сейчас у ВСУ нет возможности где-то возобновить серьезное контрнаступление. Не так давно я был под Угледаром и сам наблюдал, как прощупывается оборона наших войск. До двух батальонных тактических групп ВС бросили на определенный участок фронта, чтобы прощупать нашу оборону. И наши артиллеристы очень успешно их уничтожают.

- Можно ли ожидать какой-то активности со стороны ВСУ после 30 сентября?

- Для того, чтобы активность была не бездумной, а имела какие-то стратегические либо хотя бы тактические последствия, Украине необходимо на определенных участках фронта сконцентрировать ударные кулаки. Сейчас преимущество противника только в численности личного состава. Но, как я сказал в самом начале, наша пехота уже зарылась в землю. Для того, чтобы пробить линию обороны, которую сейчас занимают вооруженные силы России и союзников, не достаточно иметь лишь численный перевес. Необходимо иметь преимущество в бронетехнике, артиллерии и авиации, чего у Украины нет.

Луганск, ЛНР.

Читайте также: Затулин предрек присоединение к РФ новых регионов Украины

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру