Генерал Гурулев рассказал, когда ждать эффект от мобилизации

Генерал Гурулев рассказал, когда ждать эффект от мобилизации

Частичная мобилизация 300 тысяч военнослужащих запаса непременно скажется на положении дел в зоне специальной операции, но произойдет это не завтра и не послезавтра. Об этом заявил депутат Государственной Думы генерал-лейтенант в запасе Андрей Гурулев. Он выложил текст выступления в своем Telegram-канале.

«Пора уходить от батальонных тактических групп, … пора собрать и работать полками, бригадами, дивизиями, полнокровными армиями. Это одномоментно не будет, но в течение октября, предполагаю, к этому придём», - сказал Гурулев в эфире программы «Субботний вечер с Владимиром Соловьевым».

Генерал объяснил, когда ждать эффект от мобилизации: «Вновь формируемым частям нужен месяц, чтобы подготовиться. 300 тысяч человек - то число, которое сегодня мы можем одеть, обуть, предоставить матбазу для обучения. К 1 ноября получим сформированые части, но, чтобы полк отправить в сторону фронта»,

При этом, по его словам, на то, чтобы отправить части, например, из Читы, потребуется 20-25 дней. 

«На фронте все эти силы сосредоточатся к 1 декабря, если оптимистично смотреть. У нас что-то получится только через 2 месяца», - сказал генерал.

Пока же, отметил он, войскам надо уходить в «в стратегическую оборону, конкретно зарыться, закопаться с привлечением всей инженерной техники, в том числе гражданской: экскаваторы, бульдозеры».

«Надо сделать несколько рубежей, чтобы мы могли нормально обороняться, а не как на Балаклее - один рубеж был. Надо в кучу собрать все подразделения, чтобы армия имела свои дивизии, чтоб они были полнокровные. Нам надо накопить оружие, промышленность тоже имеет пределы. Надо провести стратегическую операцию по нанесению поражения критически важным объектам, это обязательное условие. С 1 ноября максимальная эффективность будет у этого действия», - сказал Гурулев.

Он не исключил новые волны мобилизации.

Он дал совет, как изменить систему управления в зоне спецоперации: «Должны быть чёткие не группировки, а фронты, где командующий будет иметь полноту власти и решений в своей зоне ответственности. Между фронтами взаимодействие осуществляет генштаб. К сожалению, сегодня система даёт сбои, она неактуальна».

«Ещё моё глубокое убеждение в том, что если кто-то не справился, понятно, что на складах мышь сдохла, то ответственный за это должен не на другую работу переходить, а предстать перед военным трибуналом», - сказал депутат.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру