Жители новых регионов России автоматически получат российское гражданство

Жители новых регионов России автоматически получат российское гражданство

Граждане, которые проживают на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, автоматически получат российское гражданство на момент принятия регионов в состав РФ. Об этом говорится в договорах о присоединении новых территорий к России.

При этом исключение делается для лиц, которые в течение месяца после дня включения территорий заявят о желании сохранить имеющееся у них, или их несовершеннолетних детей "иное гражданство либо остаться лицами без гражданства". Об этом говорится на сайте Конституционного суда РФ.

В воскресенье президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о принятии в состав новых территорий.

До этого Конституционный суд России одобрил документы о принятии в состав России четырех регионов. Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты нижней палаты парламента рассмотрит проекты конституционных законов о принятии новых субъектов в состав страны, а также о ратификации соответствующих международных договоров, на заседании 3 октября.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру