В Европе разрешат арестовывать активы, попадающие под антироссийские санкции

В Европе разрешат арестовывать активы, попадающие под антироссийские санкции

Члены Еврокомиссии начали работать над законопроектом, который позволит арестовывать активы, попадающие под санкции против России. Кроме того, нововведение помогло бы использовать их в качестве вклада в восстановление Украины, сообщает агентство Bloomberg.

Утверждается, что ЕК намерена увеличить полномочия стран ЕС по аресту подпадающих под рестрикции активов путем расширения списка преступлений, в который входят отмывание денег и коррупция.

Агентство сообщает, что согласно действующим правилам, подпадающие под санкции активы заморожены. Это делает их использование или отчуждение затруднительным. При этом законная возможность наложения ареста на активы, которая находится под рестрикциями ЕС, позволит направить их на «восстановление Украины».

Ранее официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что сейчас не время взаимодействовать с Россией «как обычно». По его словам, специальная военная операция на Украине и ситуация вокруг нее не оставляют Западу возможности и далее вести дела в привычном порядке.

Между тем премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что Евросоюзу все сложнее находить новые сферы для введения санкций против России. По ее словам, осталось не так много элементов, «в отношении которых возможно ввести санкционные ограничения».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру