Для ударов по Киеву были использованы ракеты дальней авиации

Носителями Х-101 являются Ту-160 и Ту-95МС

Украинские соцсети полны видео с мест ударов по центру Киева, предположительно зданию СБУ, а также по важным военным объектам Одессы, Днепропетровска, Хмельницкого, Житомира и других городов на Украине. Подробности украинским СМИ разглашать запрещено. Однако на некоторых кадрах, как пишут украинские паблики, замечены в полете ракеты большой дальности Х-101. Это оружие российской дальней авиации.

Носителями Х-101 являются Ту-160 и Ту-95МС

Массированный удар по объектам на территории Украины нанесены после теракта на Крымском мосту. Как сообщил президент Путин, не вызывает сомнения причастность спецслужб Украины.

На 10 октября намечено заседание Совбеза РФ. Удары возмездия нанесены до начала этого заседания.

В Киеве остановилось метро, станции стали убежищами: видео из подземки

Смотрите видео по теме

Х-101 - крылатые ракеты воздушного базирования поступили на вооружение российской армии в середине прошлого десятилетия. Не на полигонах, а в условиях реального боя эти ракеты начали применять в Сирии. Известно, что стратегический бомбардировщики Ту-160 впервые отработал пуск Х-101 по базе террористов 17 ноября 2015 года. При этом запуск осуществлялся на большом удалении от сирийских границ.

По Киеву нанесены удары: видео горящих зданий

Смотрите видео по теме

Судя по всему, этот же принцип применялся и сейчас, когда российские дальние бомбардировщики работали по объектам в глубине территории Украины. Дальность ракет — несколько тысяч километров. Самолет может их пускать, не входя в зону ПВО противника.

Х-101 уже применялись во время спецоперации. С их помощью в марте этого года успешно был поражен военный объект – ретранслятор в Киеве, в июне – цеха киевского завода, где ремонтировалась бронетехника ВСУ, а также ряд других важных военных объектов на территории противника.

В Киеве после ракетного удара начался пожар на ТЭЦ: видео

Смотрите видео по теме

Х-101 – это крылатая ракета большой дальности. Длина Х-101 – примерно 7,5 метра, размах крыла – около 3 метров. Стартовый вес превышает свыше 2,3 тонны. В середине ракеты установлено стреловидное крыло, которое раскладывается при запуске. В хвосте, в выдвигаемой гондоле, находится турбореактивный двигатель, развивающий высокую дозвуковая скорость в полете на различных высотах - от десятков метров до 7-10 километров. Максимальная дальность Х-101 – 5500 км, что относит ее к категории ракет большой дальности.

В Киеве один из взрывов уничтожил "мост Кличко": видео удара

Смотрите видео по теме

Х-101 имеет комбинированную систему наведения и управления. По некоторым данным, в конце полета на подходе к цели, ракета использует радиолокационную либо оптическую головку самонаведения, за счет чего Х-101 способна поражать стационарные и подвижные цели с высокой точностью.

Носителями Х-101 являются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, самолеты Ту-160 и Ту-95МС. Ту-160 несет 12 таких ракет на двух внутренних барабанных установках, а Ту-95МС имеет восемь узлов внешней подвески.

Крылатая ракета Х-101 считается одним из наиболее эффективных образцов вооружения в арсеналах российской стратегической авиации.

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Ракетная атака на города Украины: кадры разрушений на улицах Киева

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28887 от 11 октября 2022

Заголовок в газете: Удар, еще удар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру