Организатор подрыва Крымского моста Буданов прорывался в РФ как диверсант

Глава ГУР Украины занимается диверсиями в Крыму уже шесть лет

ФСБ назвала организатора подрыва фуры на Крымском мосту. По данным ведомства, за терактом стоит Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины под руководством генерал-майора Кирилла Буданова, который уже на протяжении не менее шести лет специализируется на подготовке и осуществлении диверсий в Крыму. Что же известно о 36-летнем украинском генерале?

Глава ГУР Украины  занимается диверсиями в Крыму уже шесть лет

Молодой генерал Буданов, которому сейчас всего 36 лет — уроженец Киева. В 2007 году он окончил Одесский институт сухопутный войск. Украинские СМИ, ссылаясь на источники среди украинских военных, пишут, что в университетские годы Буданов слыл очень мягкотелым, из-за чего над ним издевались однокурсники в военном институте. 

Согласно заключению психофизиологического исследования, он был признан психологически неустойчивой личностью, но это не помешало ему поступить на службу в спецназ и участвовать с 2014 года в АТО.

Некоторые источники указывают, что Буданов принимал участие в планировании диверсий в Крыму еще с 2014 года. Но, скорее всего, он являлся лишь рядовым исполнителем. По крайней мере до 2016 года. Тогда Киев неудачно попытался осуществить прорыв на территорию Крыма диверсионно-террористических групп. В 2018 году задержанный российскими силовиками подполковник разведки ВСУ Георгий Абдиллаев дал показания на сотрудника спецрезерва разведки Украины майора Буданова, который принимал участие в прорыве.

По словам Абдиллаева, разработка плана лежала на непосредственных начальниках Буданова, главе спецрезерва ГУР ВСУ полковнике Максиме Шаповале и его правой руке - начальнике отдела спецразведки Александре Громове. Буданов фигурировал как один из исполнителей, который получал приказы от Шаповала и Громова.

Карьера «разведчика» лихо пошла вверх, после неудачного покушения на него в апреле 2019 года. Машину спецслужбиста пытались взорвать, но сам он не пострадал.   Примечательно, что двумя годами ранее именно так был убит его начальник, тот самый полковник Шаповал.

Главой ГУР Буданов стал летом 2020 года. Зеленский назначил его на место провалившего «дело вагнеровцев» Василия Бурбы, который, впрочем, сохранил дружбу с преемником. Считается, что Буданов был креатурой Валерия Кондратюка, возглавлявшего тогда Службу внешней разведки.

Кондратюк рекомендовал Зеленскому Буданова как «легко управляемого». Главный военный разведчик Украины из диверсантов периода Порошенко сразу попал в стан «ястребов», настроенных на жесткую антироссийскую борьбу. Говорят, он лично составлял списки крымских деятелей и политиков, которых требуется уничтожить. К Крыму у него вообще необъяснимая тяга...

Еще в начале этого года Буданов стремительно вошел в топы украинского медиа-пространства. Молодого генерала даже преподносили как одного из руководителей заговора против Зеленского и вероятного будущего диктатора Украины. Было это еще до начала СВО. Но с февраля Буданов тесно сошелся с людьми Зеленского. Этот кандидат на пост украинского Пиночета - сторонник жесткой внутренней политики и считает, что за всеми акциями протеста внутри страны стоит Россия, потому их  надо сразу же пресекать.

Немногословностью, обычно свойственной разведчикам, Буданов не отличается. Он не просто часто фигурирует в западных СМИ, но и охотно дает им интервью. Именно главному редактору американского издания Military Times Говарду Олтмену Буданов рассказал о применении ВСУ первых «Джавелинов» на Донбассе.

Украинские СМИ тоже не «обижают» вниманием главу ГУР. И все статьи о нем сопровождаются исключительно его фотографией в парадной военной форме и фуражке по образцу натовских армий. К его заслугам относят налаживание связей со спецслужбами США и Турции, а также получение от них необходимой информации. В 2021 году Буданов оказался в центре скандала. Журналисты выяснили, что начальник военной разведки Украины живет в одном доме с Александром Гагилашвили, бывшем заместителем Аресена Авакова, фигурантом уголовных дел о торговле наркотиками, мужем помощницы Зеленского Марии Левченко и к тому же гражданином РФ.

В том же году Зеленский уволил Гагилашвили за профнепригодность с поста зама главы МВД. Как выяснилось, Гагилашвили и Буданов хорошие друзья, о чем последний заявил вполне открыто. Но этот факт не омрачил репутацию главы ГУР, и вся история вскоре была забыта.

Украинские издания утверждают, что в сферу ответственности Буданова входит в том числе охота на лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Россией на подконтрольных территориях. По словам главы ГУР, ведомство занимается также работой по дестабилизации ситуации в российских регионах, в частности на кавказском направлении. Это прозвучало после объявления частичной мобилизации в России, но от признания в прямом влиянии на события генерал отказался.

В июне журналисту Financial Times Буданов открыто заявил об активизации «партизанской» деятельности на подконтрольных России территориях. Не исключено, что именно Буданов и сотрудники ГУР стоят за многими терактами в РФ, в том числе в присоединенных недавно регионах. Как оказалось, здесь Буданов не лукавил…

Читайте материал «Вскрылись подробности биографии подозреваемых в подрыве Крымского моста украинцев» 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28889 от 13 октября 2022

Заголовок в газете: Террорист в погонах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру