Госдума отказалась закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей

Но приняла закон об отсрочке в пять рабочих дней для мобилизованных бизнесменов

Госдума впервые после начала частичной мобилизации внесла точечные изменения в закон, который определяет правила проведения подобных мероприятий: у получивших повестку владельцев малого бизнеса будет пять рабочих дней для решения организационных вопросов. Предложение заодно прописать в законе ещё и отсрочку для отцов трех детей поддержки не получило. Вопрос о мобилизации имеющих неснятую судимость за тяжкие преступления перенесен на другой день.

Но приняла закон об отсрочке в пять рабочих дней для мобилизованных бизнесменов

18 октября вдруг выяснилось, что накануне Совет Думы решил не транслировать больше в Интернете в прямом эфире пленарные заседания. Если какой-то из приглашенных в парламент министров, скажем, захочет, чтобы его выступление показали широкой публике - покажут. Но только само выступление: ни вопросов депутатов и ответов на них, ни выступлений депутатов… 

Трансляция в кабинетах депутатов и для журналистов в пресс-зале в здании на Охотном ряду будет. Объяснение, данное источником в Госдуме, таково: «Решение принято прежде всего потому, что значительная часть повестки заседаний связана с обсуждением мер поддержки солдат и офицеров, выполняющих задачи СВО. А также с обсуждением всех вопросов, которые связаны с законодательным обеспечением спецоперации»… 

Законопроект про несколько дней отсрочки для бизнесменов внесла группа депутатов из всех пяти фракций. Один из авторов, глава думского Комитета по экономической политике Максим Топилин («ЕР») объяснил: действующее законодательство запрещает военнослужащим (а мобилизованные таковыми тоже являются) заниматься бизнесом, и в случае, когда призван индивидуальный предприниматель, единоличный учредитель ООО и его руководитель, возникает проблема - что будет с предприятием. Поэтому решено дать гражданам этой категории семь суток для «решения организационных вопросов» - например, чтобы оформить доверенность на другое лицо, и разрешить осуществлять руководство бизнесом даже из армии.

Глава думского Комитета по обороне и ещё один из авторов Андрей Картаполов («ЕР») признал, что закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке» был принят в «далеком уже 1997 году», «по ряду положений уже устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня». Вопрос о малом бизнесе - одно из тому свидетельств.

Андрей Альшевских («ЕР») поинтересовался, достаточно ли семи суток на решение оргвопросов по бизнесу, и как вообще можно продолжать руководить бизнесом из окопов. Г-н Топилин ответил, что с Минобороны согласован именно такой срок, «но он, в принципе, достаточный». «Мобилизация период особый, и на это время вводятся особые правила»,- добавил г-н Картаполов.

Яна Лантратова («СР») сочла правильным ограничить законом процент мобилизованных с одного предприятия, а то «из регионов поступают сигналы, что некоторые малые предприятия лишаются из-за мобилизации до 30 сотрудников из 60, и не могут обеспечивать выполнение заказов, а где-то берут одного-двух». Но глава Комитета по обороне сказал, что подобные квоты - «не предмет данного законопроекта».

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) предложила, «раз уж распечатали закон о мобилизации», решить попутно и проблему отцов многодетных семей и отцов детей-инвалидов (сейчас закон дает отсрочку лишь отцам четырех и более детей).

Г-н Картаполов сказал, что с Минобороны идет работа по вопросу о детях-инвалидах, с Минздравом согласуется перечень заболеваний и степени инвалидности, но «позиция окончательно не сформирована». «А что касается отцов троих детей - есть документ Генштаба, и если военные комиссариаты на местах его недопонимают, это недоработки, поправимые в рабочем порядке»,- заявил он, предложив дождаться позиции Минобороны и потом «сделать так, как надо».

На что г-жа Останина заметила, что внутренний нормативный документ Генштаба с рекомендацией не забирать отцов троих детей в возрасте до 16 лет работал несколько дней, «а потом перестал, потому что поступила команда на усмотрение военкомов, если план по мобилизации не выполняется, отказывать в предоставлении отсрочки».

Сардана Авксентьева («Новые люди») напомнила, что в Госдуму внесено уже несколько законопроектов об уточнении тех или иных положений закона «О мобилизации…», и предложила создать рабочую группу и внести общие поправки в этот законопроект ко второму чтению, «потому что указания Генштаба - это одно, а закон - другое». 

В свою очередь, вице-спикер Анна Кузнецова («ЕР») поддержала г-на Картаполова: она посоветовала депутатам, пока Минобороны занимается вопросами детей-инвалидов и многодетных семей, «в ручном режиме поработать с семьями, побеспокоиться об их сопровождении». «Когда закон о мобилизации писался, никто не представлял себе, как будет выглядеть частичная мобилизация на самом деле. Никто не говорит, что не надо решать проблемы многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом, обязательно надо», - повторил г-н Картаполов.

Но не сейчас, следовало из его слов.

Второе и третье чтения состоялись в тот же день. В текст внесли две уточняющие поправки: вместе «семи суток» срок отсрочки был определен в «пять рабочих дней», что одно и то же. Поправки о детях-инвалидах и отцах троих детей, а также о единственных детях одиноких родителях поддержки большинства не получили.

Совет Федерации, который, кстати, не стал отменять прямые трансляции в Интернете своих пленарных заседаний, может рассмотреть принятый закон уже 19 октября. В силу он вступит после подписания президента и официального опубликования. То есть в ближайшие дни.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28893 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: Передать бизнес за пять дней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру