Сатановский рассказал о втягивании Украиной Израиля в конфликт с Россией

«Нейтралитет предполагает невлезание в чужие войны, особенно, если это может плохо закончиться»

Тель-Авив отменил телефонный разговор между министром обороны Бени Ганцем и его украинским коллегой Алексеем Резниковым. Об этом сообщает Haaretz. Резников якобы намеревался пообщаться с израильским министром на тему военного сотрудничества. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о намерении Киева направить ноту Израилю с просьбой предоставить системы ПВО. Оживление украинской дипломатии на израильском направлении вызвано использованием РФ БПЛА «Герань».   

«Нейтралитет предполагает невлезание в чужие войны, особенно, если это может плохо закончиться»
Бени Ганц

Киев считает, что эти беспилотники России поставляет Иран. Керосинчику в костер плеснула и газета Washington Post, которая 16 октября сообщила, что Иран собирается поставить РФ баллистические ракеты малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, способные поражать цели на расстоянии 300 и 700 км.

На публикацию тут же отреагировал министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай, который в «Твиттере» призвал правительство в ответ начать оказывать Украине военную помощь. До сих пор Израиль ограничивался гуманитарной и медицинской помощью украинцам. Оружие и военные технологии Украине не передавались. Хотя Зеленский ранее озвучивал просьбу предоставить Киеву современные и эффективные системы ПВО и помочь создать «воздушный щит». Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев предупредил, что военная помощь Киеву разрушит все межгосударственные отношения между РФ и Израилем.

О непростой ситуации, возникшей в отношениях Тель-Авива и Москвы, мы поговорили с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

- Как предположительное военное сотрудничество между Ираном и РФ, о котором пишет Washington Post, может сказаться на отношениях России и Израиля? И есть ли оно?   

- Никак. Это первое. Второе. Тема, есть ли сотрудничество между Россией и какой угодно страной - Ираном или Буркина-Фасо, на мой взгляд, не является предметом для обсуждения в прессе. Здесь, как любят говорить в таких случаях американцы, no comments. Что бы я по этому поводу ни знал, я вам все равно не скажу. Если израильтяне считают, что есть какая-то информация, которая их беспокоит, то у них есть прямая линия связи с Владимиром Владимировичем Путиным, который никогда не отказывался от общения с любым израильским правительством. Они могут с ним все это обсудить и донести до него свое беспокойство.

- В интересах ли Израиля ссориться с Москвой?

- Пока что РФ разводит в разные стороны на сирийской территории израильтян и иранцев. Никаких атак на Израиль с сирийской стороны не происходит, в том числе благодаря России. Есть определенные договоренности. Вот и все, достаточно простая схема. Россия, поддерживая отношения с Ираном, интересы Израиля учитывает. А что касается всего остального - есть много разных спекуляций, истерик со стороны проамериканских кругов. Дело в том, что израильские политики не обязательно должны быть ориентированы исключительно на вопросы безопасности Израиля. Многие из них вполне искренне верят, что надо держаться поближе к американцам, и будет им счастье. Безусловно, Лапид, нынешний премьер-министр, относится к таким людям. Но более умные политики полагают, что это не так. Интересы Израиля российское руководство учитывает, его фобии по поводу Ирана имеют полное право на жизнь, но у России свои интересы. Руководство РФ исходит из этих интересов. А прямые контакты между Москвой и Тель-Авивом есть, и они очень тесные.

- Зеленский недавно возмущался по поводу того, что Израиль не передает Украине системы ПВО…

- Вы меня вынуждаете говорить невежливо о президенте Украины. Зеленский меня не интересует. Пусть возмущается. Он, может быть, хочет, чтобы Израиль с РФ воевал. Но этого же не происходит. Израиль не поставляет Украине ПВО, оружие и много чего еще, исходя из того, что он придерживается позиции нейтралитета. Нейтралитет предполагает невлезание в чужие войны, особенно, если это может плохо закончиться.

- Может ли переданное Украине оружие оказаться потом в руках террористов?   

- Безусловно, оно может оказаться в чьих угодно руках. С Украины на черный рынок идет такой поток вооружений, что уму непостижимо. Украина - это черная дыра. Но в какой мере Израиль руководствуется именно этим, я не знаю.

- В чем в нынешней ситуации состоят интересы Израиля?

- Интересы Израиля состоят в том, чтобы поддерживать нормальные отношения со всеми, в том числе и с Россией. Может быть, и в первую очередь с Россией, учитывая ее роль в Сирии. А вот в чем состоят интересы чижиков, которые могут трындеть от имени Израиля по какому угодно поводу, это отдельная тема. Тот же самый министр по делам диаспоры. Я посмотрел его биографию, спросил людей знающих, кто он такой. Мне сказали: «Он никто». Безответственное трепло. Он решил в данном случае прогнуться перед кем-то, кто, как он считает, ему нужен. Может, перед своими американскими спонсорами, может, еще перед кем-то. Ну хорошо, прогиб засчитан.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28894 от 20 октября 2022

Заголовок в газете: Третий в конфликте — лишний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру