Удары по городам Украины, битва за Херсон: онлайн-трансляция

Последние новости, комментарии, экономика

"МК" следит за спецоперацией России 19 октября 2022 года. Идет 238-й день. Власти Херсонской области начали эвакуацию мирных жителей. ВСУ обстреляли Энергодар. В Севастополе сбили дрон, летевший на аэропорт Бельбек. НАТО в ближайшие дни передаст Украине сотни станций активных помех. Эстония признала Россию "государством-спонсором терроризма". Грузия отказалась вводить визы для россиян. ЕС так и не решился ввести потолок цен на газ из-за внутренних разногласий. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние новости, комментарии, экономика
Фото: скрин видео

07.30 Воздушную тревогу объявили утром в Днепропетровской области и в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом сообщило украинское издание "Зеркало недели".

03.29 лава администрации Каховского района Владимир Леонтьев рассказал о вполне реальном риске удара ВСУ по Каховской ГЭС с использованием морских мин: "Это не преувеличение, а достоверная информация".

03.15 РИА Новости: Пленный заместитель начальника командного пункта 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковник Валентин Алтухов признался, что удары по жилым домам Мариуполя наносились по приказу командира 36-й бригады морпехов полковника Владимира Баранюка.

02.43 Danmarks Radio: главный специалист датской инженерной компании COWI Стен Уссинг допустил, что коррозия в поврежденном взрывом "Северном потоке" будет минимальной из-за низкого содержания кислорода в воде на глубине 80 метров, поэтому трубопровод можно будет отремонтировать.

02.20 Читайте материал: "Смяло, как фольгу": Рогов показал последствия обстрела Энергодара

02.13 Минобороны Испании анонсировало поставку на Украину четырех электрогенераторов мощностью 400 киловатт и одного - на 150 киловатт после ударов ВС РФ по критической инфраструктуре Украины, включая ТЭЦ.

01.50 Пресс-служба городской администрации Киева сообщила, что в столице Украины объявлена воздушная тревога.

01.37 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины рассказали, что ВСУ выпустили три снаряда калибром 155 миллиметров по Ворошиловскому району Донецка.

01.22 Член Международной федерации лыжных гонок Мартти Ууситало предупредил, в новом сезоне спортсмены из России не смогут принимать участие в соревнованиях организации.

01.10 В штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что результате обстрела Донецка ВСУ пострадало здание администрации Ворошиловского района Донецка по улице Артема.

00.49 Представитель Минобороны Польши Марчин Осиепа заявил, что кабмин страны приостановил переговоры с правительством Германии о передаче танков Leopard взамен переданных Украине Т-72.

00.37 Губернаторы Николаевской, Черкасской и Полтавской областей Украины Виталий Ким, Игорь Табурец и Дмитрий Лунин сообщили в Телеграм, что в регионах объявлена воздушная тревога.

00.26 Мэр Киева Виталий Кличко предупредил в Телеграм, что ради экономии электроэнергии на 21 из 38 троллейбусных маршрутах 20 октября будут работать автобусы.

00.10 Глава СНБО Украины Данилов сообщил о подписании Зеленским указов о введении санкций в отношении ряда российских олигархов, а также большого количества компаний и предприятий РФ.

23.52 Посольство РФ в США: санкции Запада препятствуют экспорту сельскохозяйственной продукции из РФ. Причем,из-за ограничений больше всего страдают нуждающиеся страны.

23.37 Зеленский в очередном видеообращени подтвердил поражение критической энергетической инфраструктуры страны, сообщив, что в результате ударов три из них были полностью уничтожены.

23.29 Секретарь Совета безопасности Чечни Апта Алаудинов рассказал, что на луганском направлении бойцы подразделения "Ахмат" отбили все попытки атак, которые предпринимали ВСУ.

23.15 В Николаеве вандалы взорвали памятник сотрудникам милиции Николаевской области, погибшим в боях в годы Второй мировой и во время исполнения служебного долга.

23:07 Посольство Индии в Киеве рекомендовало гражданам страны покинуть Украину всеми доступными способами.

22:43 Очевидцы сообщают о стрельбе и взрыве на левом берегу Днепра в Киеве. Позже пришло сообщение о взрывах в Николаеве.

21:41 Минюст США: сын красноярского губернатора арестован за уклонение от санкций.

20:52 Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отменил свой визит в Киев, запланированный на четверг, по соображениям безопасности, сообщила немецкая газета Bild.

19:55 Читайте материал: "Комбат «Индус» спрогнозировал неожиданный удар ВСУ в сторону Мариуполя".

19:47 В Санкт-Петербурге в настоящее время ограничительные меры не вводятся, при этом город сделает все необходимое для повышения безопасности объектов инженерной и социальной инфраструктуры, сообщили власти.

19:12 В Киеве допустили наступление из Белоруссии весной.

18:49 Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал введение военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях закономерной и своевременной мерой и заявил, что это не отразится на правах граждан.

18:45 Послы ЕС одобрили санкции для Ирана из-за военных поставок России.

18:44 Читайте материал: "Очередной «наступ» на Херсон провален: в ВСУ все больше «отказников»".

18:34 Многодетные отцы (с тремя и более детьми) освобождены от частичной мобилизации, написал в своем Телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. "На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям", - отметил он.

18:24 Британские СМИ связали введение Путиным военного положения с ядерным взрывом.

18:23 Читайте материал: "То самое «непростое решение»: как изменится жизнь после введения военного положения".

17:59 Европарламент присудил премию Сахарова-2022 народу Украины.

17:45 "Полностью поддерживаю решение о военном положении в четырех новых регионах России. Я всегда подчеркивал, что народ вышел на референдум, чтобы мы защитили его от фашистов. И теперь, даже если одна пуля полетит в сторону России, нужно не просто ударить по центрам принятия решений, а стереть их с лица земли, чтобы мокрого места не осталось от этой фашистско-бандеровской хунты", - написал в своем Телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

17:41 Премьер Михаил Мишустин объявил о создании по поручению президента России координационного совета при правительстве «в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения СВО». Совет будет контролировать: поставку оборудования и техники для военных, проведение строительных работ, предоставление транспорта.

17:38 Совет Федерации единогласно утвердил указ президента РФ Владимира Путина о введении военного положения в четырех новых российских регионах - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

17:24 Права граждан в Южном и Центральном федеральных округах никак не ограничиваются, решения по режимам реагирования касаются в первую очередь органов власти, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

17:14 Комендантский час не будет вводиться в Москве, дополнительные ограничения в других регионах страны могут вводиться только согласно указу президента, заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

16:58 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел стратегическое совещание по вопросам энергообеспечения. "Готовимся к разным сценариям возможных последствий", - написал он в своем Telegram-канале.

16:38 Управление Херсонской областью после введения военного положения будет осуществляться администрацией совместно с военными, сообщил журналистам в среду врио губернатора региона Владимир Сальдо.

16:30 Во исполнение указов президента РФ Владимира Путина в Москве примут необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

16:19 В настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни Москвы, не вводится, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

16:00 Кедми заявил о негласном ультиматуме Китая России по спецоперации.

15:42

Читайте подробности в материале: «Что значит военное положение в новых регионах РФ, введенное указом Путина»

15:15 Путин ввел «средний уровень реагирования» в восьми регионах России. Это Крым, Севастополь, Брянская, Белгородская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Краснодарский край.

15:08 Главной проблемой украинской ПВО военный обозреватель «Известий» Антон Лавров назвал зависимость от боеприпасов советского производства.

15:02 По распоряжению Владимира Путина мобилизованные будут получать в месяц не менее 195 тысяч рублей.

14:57 Военное положения в новых регионах России вводится с полуночи 20 октября.

14:53 Путин поручил правительству для тесного взаимодействия регионов страны создать координационный совет, который возглавит премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

14:50 Владимир Путин ввел на новых территориях страны военное положение. Это ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

14:42 Американские СМИ сообщили, что белый дом предпринимает все возможный меры, чтобы не допустить встречу на полях саммита G20 президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина.

14:19 Власти Винницкой области подтвердили взрывы в районе Ладыженской ТЭС. Ее уже бомбили 10-11 октября.

14:09 В Минобороны сообщили, что при последней попытке захвата Запорожской АЭС ВСУ 19 октября потеряли 90 человек.

14:04 Главное из брифинга Минобороны России за среду:

- ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты военного управления и системы энергетики Украины;

- ВСУ силами до двух рот предприняли очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории ЗАЭС. В результате российские военные уничтожили десант противника. Потери ВСУ составили более 90 военнослужащих и 14 лодок;

- ВС РФ подавили огневые средства артиллерии ВСУ, обстреливавшие Энергодар;

- ПВО РФ сбила украинский самолет Су-25 в Херсонской области, 12 БПЛА в Херсонской области, ДНР и ЛНР;

- ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы поразили две артиллерийские батареи и два взвода РСЗО "Ураган" в Харьковской области и ДНР;

- ВСУ в ходе новых безуспешных попыток форсирования реки Жеребец в ЛНР потеряли более 30 военнослужащих;

- ВС РФ уничтожили более 40 украинских военных на купянском направлении, нанеся огневое поражение подразделениям ВСУ и наемников;

- ВС РФ уничтожили три склада боеприпасов ВСУ в Харьковской, Запорожской и Николаевской областях;

- Российские ВКС уничтожили подразделения двух бригад ВСУ и формирований наемников в Херсонской области.

13:59 "Мы слишком долго предупреждали преступное руководство, засевшее в Киеве, что конкретные меры в ходе СВО нами еще не приняты. Россия многократно давала шанс командованию сатанистов опомниться. Но нас не слышали либо игнорировали. Теперь все будет по-другому. Дальше диктовать условия будем мы. Мало не покажется никому", - написал глава Чечни Рамзан Кадыров Кадыров в Telegram-канале.

13:28 Воздушная тревога объявлена уже по всей территории Украины. Мэр Житомира сообщил, что в городе не курсирует электротранспорт и не работают больше предприятия из-за повреждения объекта энергетики.

13:25 Воздушная тревога объявлена в Винницкой, Житомирской, Ровненской и Черновицкой областях Украины, сообщили местные власти.

13:09 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным по газовому хабу, Европа может использовать российский газ через Турцию.

12:51 Воздушная тревога объявлена в Киеве.

12:50 Андрей Клинцевич назвал штурм Херсона последней атакой ВСУ.

12:49 Российские войска отразили все атаки ВСУ при попытке наступления в Херсонской области, линия оборона удерживается, сообщили власти региона.

12:13 

Суровикин анонсировал "непростые" решения по Херсону: фотографии "самого сурового" военачальника РФ

Суровикин анонсировал "непростые" решения по Херсону: фотографии "самого сурового" военачальника РФ

Смотрите фотогалерею по теме

12:03 В Госдуме предрекли исход битвы за Херсон: "снос Зеленского".

12:02 Два человека пострадали при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины города Шебекина в Белгородской области. Пострадавший мужчина находится в тяжелом состоянии, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

11:46 Примерно до 40% жителей Херсона и Херсонской области уже уехали, однако точных цифр нет, рассказал Сальдо. Он добавил, что Херсон сдавать никто не собирается.

11:17 "На авдеевском направлении, я считаю, достаточно успешно развивает свою операцию по освобождению населенного пункта Первомайское 11-й полк, взаимодействует с батальоном "Сомали". Есть определенные успехи", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

11:16 Украинские обстрелы Энергодара и его пригорода продолжались более 12 часов, пострадавших нет, сообщил в среду глава администрации города Александр Волга.

11:14 Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец» (находится в реестре нарушителей Роскомнадзора) за «публичное отрицание российской агрессии против Украины в 2014 году».

10:30 Власти Херсона объяснили необходимость эвакуации жителей угрозой подтопления. Если Каховская ГЭС будет разрушена, вода поднимется на один метр.

10:22 В один из объектов инфраструктуры Белгорода попал снаряд, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

09:57 Попавший в плен заместитель начальника командного пункта 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ подполковник Валентин Алтухов рассказал, как бойцы украинского батальона «Азова» (террористическая и экстремисткая организация, запрещенная на территории РФ) убивали водителей ради захвата машин.

09:49 Власти Херсонской области решили за шесть дней эвакуировать в Россию 50-60 тысяч человек.

09:35 Попавший в плен старшина разведывательной роты 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ старший сержант Виталий Катранич рассказал, что ходил на боевые задания под воздействием наркотических средств.

09:31 Украинские военные стянули большие силы к линии фронта в Херсонской области. Как заявил заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов, власти региона усиливают оборону административного центра.

09:22 Прошлой ночью ВСУ предприняли попытку высадки десанта в Энергодаре с целью захвата атомной станции. Как сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, атака была отбита после многочасового боя.

09:20 В районе аэродрома Бельбек системой ПВО был сбит беспилотник. Об этом рассказал глава Севастополя Михаил Развозжаев.

09:15 Спикер МИД Мария Захарова заявила, что попытки США «усилить позицию» Украины приведут к разрушению страны.

08:51 В результате атаки ВСУ Энергодар почти полностью остался без электроэнергии..

08:32 ВСУ обстреляли из американской РСЗО HIMARS администрацию Энергодара.

08:27 Администрация Херсонской области предупредила жителей людей угрозе обстрела жилых кварталов со стороны Украины и предложила уехать из города.

08:18 В компании Volvo Group, выпускающей в России грузовики, задумались о полной или частичной продаже бизнеса.

08:14 Гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси поразило детальное знание президентом РФ Владимиром Путиным ситуации на Запорожской АЭС.

07:57 Украине придется сильно сократить работу промышленности страны и пользоваться не требующими подвоза топлива ГЭС и АЭС. Только в таком случае она сможет пережить осенне-зимний период, заявил анонимный эксперт.

07:53 Часть населенных пунктов Днепропетровской области осталась без электроэнергии в результате ударов ВС России.

07:13 Зеленский уволил посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, ранее заявлявшего о желании убить как можно больше русских.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру