Лукашенко решил напугать Киев белорусскими беспилотниками

Эксперт оценил дроны под маркой «Сделано в Беларуси»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ознакомился с экспозицией белорусских, российских и китайских военных беспилотников. Момент для того, чтобы «потроллить» украинских беспокойных соседей, выбран неслучайно. В Киеве серьезная паника по поводу эффективных ударов российских дронов «Герань-2».

Эксперт оценил дроны под маркой «Сделано в Беларуси»
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Кроме того, Зеленский и его команда не скрывают опасений по поводу совместной российско-белорусской группировки, развернутой на территории Белоруссии. Эксперт рассказал «МК», в чем опасность белорусских беспилотников и могут ли они помочь российским войскам.

Судя по обнародованным фото, арсенал дронов в распоряжении белорусских военных довольно значительный. Есть не только разведывательные, но и ударные беспилотники. Например, довольно крупный дрон «Буревестник».  Несколько лет назад белорусские разработчики привозили опытный образец на форум «Армия».

Отдельный стенд посвящен компактным боеприпасам, рассчитанным для применения с беспилотников. Президенту показали высокоточные корректируемые авиабомбы, предназначенные для уничтожения танков, а также управляемые ракеты.

Как сказал «МК» эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, Белоруссия, несмотря на западные санкции, а также на ограниченные возможности своей промышленности, на протяжении последних 15 лет активно развивала сферу беспилотной авиационной и наземной робототехники.

- Руководство страны и военные осознавали те преимущества, которые беспилотная техника может принести вооруженным силам, парамилитарным структурам и народному хозяйству, - сказал Денис Федутинов. - В Белоруссии на государственном уровне реализован ряд программ, а также велась поддержка инициатив частных предприятий. В результате в стране имеются довольно значительные, с учетом масштабов государства, успехи в этом сегменте техники.

Так, по словам эксперта, компания «Агат - системы управления», Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии наук Беларуси и 558-й авиационный ремонтный завод  создали линейку легких портативных беспилотных летательных аппаратов, а также беспилотные системы тактического класса.

- Кроме того, известно как внутри страны, так и на внешнем рынке семейство беспилотных систем вертолетного типа разработки минского КБ «Беспилотные вертолеты». К услугам разработчиков этой компании, в том числе, обращался российский вертолетостроительный холдинг, который также работает над своей линейкой беспилотных вертолетов...

Что есть, то есть - к сожалению, российский авиапром в беспилотной тематике до сих пор в роли догоняющих. Его, к примеру, обошли даже такие страны, как Турция или Иран. Так что наработки белорусских разработчиков могут быть очень даже полезны российской армии. Решение об их закупке - за российским руководством.

Ну, а украинским соседям остается с тревогой наблюдать за тем, какие ударные дроны еще могут появиться на вооружении Российской армии. Не исключено, что они будет еще более эффективными, чем дроны-камикадзе «Герань-2», имеющие, как утверждают некоторые, легкий иранский аромат.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру