Зачем «зубами дракона» укрепляют границу Белгородской области

ЧВК Вагнера использует оборонительный опыт Второй Мировой

Появившийся в Сети снимок губернатора Белгородской области Гладкова на фоне защитных сооружений в виде бетонных треугольников, у многих вызвал вопрос: какую технику способны остановить такие заграждения? Аналогичный оборонительный рубеж, с использованием таких же бетонных треугольников сейчас возводят инженерные подразделения «ЧВК Вагнера» в ЛНР. Этот рубеж уже успели окрестить «Линией Вагнера». Её спутниковые снимки сейчас активно изучают всевозможные западные эксперты, отмечая абсолютную схожесть с заградительными сооружениями времен Второй мировой войны. Тогда эти бетонные треугольники называли «зубами дракона» и активно использовали как преграду на пути движения танковых колонн.

ЧВК Вагнера использует оборонительный опыт Второй Мировой
Фото из телеграм-канала В.Гладкова

Сегодня мы уже забыли опыт той войны, а потому некоторых обывателей смутили размеры этих треугольников – не слишком ли они малы для того, чтобы остановить современные танки и бронетехнику противника?

Оказывается, нет. И российские, и зарубежные военные эксперты признают, что использование «зубов дракона» - давно проверенная и отработанная практика. За такими противотанковыми надолбами располагается траншея, огневые точки, укрепленные доты, позиции для пехоты… Все это в купе дает возможность остановить и вовремя среагировать на возможные наступательные действия противника на линии обороны.

По словам экспертов, сейчас противник обычно прощупывает нашу оборону небольшими группами, используя в первую очередь легкую бронетехнику – бронетранспортеры, боевые машины пехоты, машины спецназа, боевые разведывательные машины. Украинский спецназ передвигается именно на такой лёгкой технике, так как крупные танковые колонны, как правило, заранее обнаруживаются с воздуха и уничтожаются.

Фото из телеграм-канала В.Гладкова

Бетонные «зубы дракона» эффективны и против танков. История войн сохранила такие примеры. Например, линия Маннергейма, построенная на Карельском перешейке, которую в 1939–1940 годах с большим трудом и огромными потерями пришлось преодолевать Красной Армии в период советско-финской войны. Или, так называемая, линия обороны Сталина, которую укрепляли вдоль всей западной границы от Карелии до Приднестровья. Она заставила наступающие немецкие войска существенно снизить темпы продвижения к Москве, сорвав первоначальные сроки плана «Барбаросса».

Кстати, остатки этих укреплений до сих пор еще можно увидеть в некоторых местах, где когда-то шли бои. Так в 2018 году в Санкт-Петербурге открылась новая часть Муринского парка, где на северном берегу Муринского ручья, сохранились противотанковые надолбы, расположенные параллельными линиями под углом к руслу ручья. Они были установлены там в 1941 году. Это остатки линии переднего края Северного рубежа обороны Ленинграда, проходившей по Муринскому ручью. По размеру те «драконьи зубы» практически один-в-один, что и те бетонных треугольники, которые сейчас устанавливаются у линии границы Белгородской области и на «Линии Вагнера» в ЛНР.

Правда, военные эксперты утверждают, что нынешние оборонительные укрепления будут крепче тех, что строили наши предки. В частности, под Луганском планируется установить несколько рядов «драконьих зубов». Кроме того, они будут заминированы и обтянуты колючей проволокой, чтобы не допустить прорыва пехотных частей противника.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28896 от 24 октября 2022

Заголовок в газете: «Зубы дракона» на Белгородщине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру