Названы перспективы «кратного увеличения» выпуска военной техники в РФ

Эксперт предсказал, как можно быстро насытить техникой армию России

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, побывав на Уралвагонзаводе 24 октября, заявил: проблема ускорения поставок оружия и военной техники всех наименований в Вооруженные силы успешно решается. В оборонно-промышленном комплексе, по словам Медведева, важным моментом является «ответственность всех соисполнителей госзаказа, вплоть до уголовной». Кроме того, по словам чиновника, «выпуск вооружений и специальной техники кратно увеличивается по всем направлениям».

Эксперт предсказал, как можно быстро насытить техникой армию России
Фото: scrf.gov.ru

Это означает, что российская «оборонка» мобилизуется по нормам военного времени: после наведения дисциплины ожидается резкое наращивание выпуска продукции для фронта. О том, какие технические сложности могут ждать на этом пути, «МК» рассказал Руслан Пухов, директор Московского центра анализа стратегий и технологий.

- Есть значительное препятствие на пути к кратному увеличению производства вооружений, - рассуждает эксперт. - Дело в том, что нынешнее вооружение и техника сложны, в отличие от времен Первой и Второй мировых войн. А военные в последние годы целый ряд позиций заказывали в крайне малом количестве. Поэтому, несмотря на мощные вложения в промышленность, ожидать быстрого и резкого роста производства трудно. Тут действует правило «девять женщин не смогут родить одного ребенка за один месяц».

По некоторым позициям, конечно, перевод промышленности на 3 или 4 смены позволит увеличить производство, говорит Пухов. Однако, по его словам, технологические узкие места есть в большинстве отраслей, включая такие, как производство армейских автомобилей или броневиков. Где-то остаются не импортозамещенные позиции (и, соответственно, производство ограничено каналами поставки импорта), а ряд технически сложных позиций просто нельзя резко начать выпускать большими тиражами. Хотя эта проблема и будет решаться.

- Тем не менее, если мы хотим очень быстро нарастить вооруженность наших войск в спецоперации на Украине, такой способ есть, - говорит Руслан Пухов. - Нужно прибегнуть к импорту, причем закупать как новую технику, так и б/у, в том числе от тех стран, кому мы сами эту технику когда-то продавали. Например, прямо сейчас Бразилия решилась отказаться от российских ударных вертолетов — их можно выкупить по остаточной стоимости и применить на поле боя.

Таким образом, наряду с полной загрузкой промышленности России, нужно «сметать» технику и вооружения на мировом рынке везде, где нам готовы эти изделия продать, уверен Пухов. Бразилия, ЮАР, Турция, Индия, Иран, Китай — все эти и многие другие страны могли бы продажей техники России помочь закрыть дефицит на фронте.

Напомним, похожим способом «накачивается» оружейный потенциал Украины: в условиях российской СВО в страну поставляется широкая номенклатура вооружений и военной техники со стороны недружественных России западных стран. Среди этой техники — артиллерийские системы, танки, бронемашины, боеприпасы, зенитные системы. Если в первые месяцы спецоперации речь шла, в основном, о поставках находившихся на хранении в натовских странах образцов советского вооружения, то сейчас основной поток составляют системы натовского образца.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру