Жарихин прокомментировал повальную мобилизацию украинцев после огромных потерь ВСУ

«Сотню тысяч наскребут»

Расследователи американской организации OSINT назвали реальные безвозвратные потери армии Украины. По их расчетам, они составили 402 тысячи человек, из них убитыми - 387 тысяч. Расчет велся с помощью сводок похоронных агентств, выписок из моргов, а также результатов анализа радио-, сотового- и спутникового обмена сил ВСУ.

«Сотню тысяч наскребут»

В свою очередь, отставной полковник армии США, экс-сенатор Ричард Блэк называет другие цифра. По его словам, Украина теряет 6000 солдат каждый месяц, это в 12 раз больше, чем Америка теряла во Вьетнаме. То есть за 8 месяцев, по его данным, потери ВСУ могли составить под 50 тыс. человек.

Правда, другие американские эксперты считают, что в месяц ВСУ теряют порядка 15-20 тысяч солдат убитыми. При такой оценке, потери ВСУ за 8 месяцев могут достигать 150-160 тыс. человек, без учета раненых.

Потери среди наемников и добровольцев из Польши, Прибалтики, Румынии, Грузии оцениваются в 54 тысячи, из которыми убитыми - 31 тыс. 240 человек.

На фоне многотысячных потерь ВСУ Киев заявил о необходимости массовой мобилизации среди украинских граждан для пополнения действующей армии. Как сообщает украинское военное ведомство, из-за отсутствие должного учета военнообязанных, военкоматы не располагают «реальными списками», на основании которых можно было бы проводить всеобщую мобилизацию.

Именно поэтому раздача повесток теперь будет проходить на улицах и в любых других местах, а не через крупные предприятия, «по селам и по небольшим городкам, где мужчины все на виду». 

Заместитель директора Института стран СНГ, член совета по национальной стратегии Владимир Жарихин рассказал «МК», кто может пополнить ряды ВСУ при такой повальной мобилизации.

- Понятно, что людей с боевым опытом, да и просто служивших в вооруженных силах, среди немобилизованных давно не осталось. Всех их давно поставили в строй. Но что-то наскрести они, безусловно, еще смогут - сотню тысяч, но не более того. Например, из числа детей украинских чиновников, которые до этого прикрывались различными справками о непригодности к несению военной службы.

Еще, как вариант, могут поднять призывной возраст для рядового состава до 65 лет. Хотя все же понимают, что это будут за вояки. В таком возрасте у многих людей уже имеются хронические заболевания и масса других проблем. Да и уровень мотивированности у таких «бойцов» не высок. Они не будут рваться в атаку, чтобы выполнить приказ любой ценой.

- Есть ли вероятность, что Киев запросит у ряда европейских стран экстрадиции своих граждан, покинувших Украину на волне предыдущих мобилизаций?

- Это, скорее, вопрос не к Украине, а к руководству тех стран, куда уехали эти люди. Но мне это кажется маловероятным. Не думаю, что по Европе начнут устраивать рейды на беглых украинцев, а потом в автозаках повезут их к киевской границе.

- Получается, по-большому счету, эта мобилизация не повлияет на боеспособность украинской армии. Для чего тогда она нужна?

- Конечно, кардинально это ничего не изменит. Но Киеву необходимо показать всему миру, и прежде всего западным спонсорам, что они бьются до последнего, бросая все имеющиеся силы и максимально используя оставшиеся резервы. Думаю, следующее, что озвучит Зеленский западным союзникам, после очередной волны мобилизации, будет: «Дайте еще пять миллиардов на поддержку ВСУ».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру