«Гоняет шайтанов»: политологи разобрали обращение Кадырова к народам Кавказа

Чеченский лидер призвал мусульман встать в очереди в военкоматы

Рамзан Кадыров призвал кавказцев встать в очереди в военкоматы. Глава Чечни назвал украинский кризис войной сатанизма с христианством и мусульманством. Что это — завуалированное объявление джихада противникам России или попытка Кадырова выступить в качестве единого для всех кавказских народов лидера? Каковы причины обращения Кадырова и какими могут быть его последствия, «МК» узнал у политологов и экспертов по Северному Кавказу.

Чеченский лидер призвал мусульман встать в очереди в военкоматы

Кадыров в Телеграм обратился к кавказцам с жестким ультиматумом: либо встаете в очереди в военкоматы и защищаете свои семьи, либо сбриваете бороды.

«Я призываю всех мужчин и женщин, особенно чеченцев и кавказцев. Почему нет очередей? Кавказцы, я вас вообще не понимаю», — заявил чеченский лидер. По его мнению, жители Кавказа должны были быть первыми, поскольку это касается их в первую очередь. Происходящее на Украине лидер Чечни назвал войной сатанизма с христианами и мусульманами.

Прислушаются ли к призыву Рамзана Ахматовича другие народы Кавказа?

Политолог, директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов считает, что призыв чеченского лидера может быть услышан. Причина — в феномене Кадырова: за годы руководства Чеченской Республикой он смог выстроить уникальные отношения с федеральным центром.

— У Кадырова есть прямые выходы на президента и правительство. Он лоялен, законопослушен, и при этом его регион пользуется особым режимом налогообложения. Он сделал очень многое для процветания Чечни. Руководители соседних регионов ему завидуют, но именно так и надо выстраивать политику, — считает Станислав Тарасов.

Есть и еще один, менее очевидный нюанс: Рамзан Кадыров пользуется большим уважением на Ближнем Востоке. Этот факт — с учетом выстраивания нашей страной дружественной внешней политики с арабами и саудитами — еще один козырь в личную копилку Кадырова.

— Он действительно, как говорится, «гоняет шайтанов». Поэтому его уважают все мусульмане, и сунниты, и шииты, — подчеркнул Станислав Тарасов.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что если призыв Рамзана Кадырова и не получит широкого отклика в душах представителей кавказских народов, то уж как минимум в штыки его не воспримут.

— На Кавказе никто не хочет сталкиваться с Рамзаном, — говорит Макаркин, — да в этом и нет никакой необходимости. Он влиятелен, но только как глава Чеченской Республики. Если говорить о какой-то его лидерской роли, то возникает вопрос: какой должна быть технология этого лидерства? Как все это оформить? На это никто не согласится, да и придумать юридический механизм, чтобы он давал другим народам указания, невозможно.

Эксперт уверен, что критиковать Кадырова за жесткость формулировок точно никто не будет. Более того, не станут злые языки и вспоминать недавнее высказывание главы Чечни о мобилизации, когда он объявил о том, что проводить ее в республике нет смысла: планы и так уже давно перевыполнены.

По мнению Макаркина, триггером для обращения Кадырова стало вовсе не пассивное поведение других народов Северного Кавказа. Политолог считает, что проблема куда глубже: остальные регионы страны, где были объявлены особые режимы (кроме четырех новых с военным положением), продолжают жить иллюзией, что ничего не изменилось.

— Губернаторы стали объяснять, что ничего не происходит, и люди могут жить, как раньше. Кадыров пытается донести: изменилось многое. В события на украинских фронтах он вовлечен сильнее, чем любой другой региональный руководитель. Он командует, он произведен в генерал-полковники Росгвардии. Степень его интеграции в военные процессы беспрецедентна. Поэтому своей жесткой риторикой он стремится стимулировать остальных к большей активности, — считает политолог.

Политолог Максим Шевченко считает, что на призыв Кадырова откликнутся не все.

— Широкой консолидации не будет, — считает Шевченко. — С Дагестаном Чечня постоянно соперничает: в 2018 году — из-за территорий, сейчас — из-за почти одновременно внесенных поправок в местные конституции.

Эксперт прогнозирует, что наибольшим успехом обращение чеченского лидера будет пользоваться у кумыков. Причина в прямом смысле кровная: по словам политолога, жители кумыкского села Аксай — единственные, у которого есть родственные связи с чеченцами благодаря проявленному сельчанами гостеприимству.

— Аксайцы дали кров жителям сожженных чеченских аулов. Из-за этого, хоть в иных случаях это не принято, чеченских девушек выдают за кумыков замуж. Но это, скорее, частный случай. В целом же призыв Кадырова больше ориентирован на Москву, — заключил политолог.

Читайте материал «Генерал Алаудинов призвал всех чеченцев до 63 лет пойти на СВО»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28898 от 26 октября 2022

Заголовок в газете: Кадыров предложил «гонять шайтанов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру