На фоне неудач ВСУ начались конфликты украинских нацбатов и наемников

Украинцы от контрнаступлений перешли к обороне: ждать ли новых атак

Линия боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции стабилизировалась. Так считают большинство военных экспертов. По их мнению, у ВСУ уже нет сил на активные действия, а пополнение к российским войскам еще не подошло. Однако ряд аналитиков призывают не заниматься шапкозакидательством — наступление противника хоть и выдохлось, но он продолжает переброску резервов. Вопрос в том, на каком участке случится главное сражение этой осени — на харьковском или херсонском.

Украинцы от контрнаступлений перешли к обороне: ждать ли новых атак

С контрнаступлением на херсонском направлением у ВСУ не заладилось. Все предыдущие попытки атаковать были отбиты. Украинское командование, видимо, адекватно рассчитывает свои силы и понимает, что российская армия будет нацелена на «перемалывание» максимального количества самых мотивированных и обученных подразделений, которых у ВСУ осталось не так много.

Вот и советнику офиса президента Украину Алексею Арестовичу пришлось признать, что на Херсонском направлении обстановка для ВСУ «неприятно меняется». Об этом свидетельствуют безуспешные попытки украинской армии атаковать подразделения российской армии.

В то же время, уверяют эксперты, заявление Арестовича о «неприятных изменениях», скорее всего, было сделано, чтобы отвлечь внимание от процесса наращивания сил на этом направлении. Херсон — лакомая цель для Киева, на достижении которой можно попиариться.

На ряде других участков ВСУ были вынуждены перейти к обороне. Так, российские войска вели штурмовые действия на юго-восточных окраинах Соледара и атаковали в районе поселка Бахмутское и на окраинах самого Бахмута (Артемовска).

К обороне украинская армия перешла и на луганском направлении. Российские войска не дали продвинуться ВСУ в районе Берестового, более того, по позициям противника ведется плотный артиллерийский огонь.

Российские войска обстреливают укрепрайон ВСУ в Авдеевке, штурмуют позиции в Красногоровке и у Новомихайловки.

По данным Минобороны, на Краснолиманском направлении уничтожено более 120 украинских боевиков, которые попытались наступать на наши позиции. В результате, кроме живой силы, националисты потеряли три танка, четыре боевые бронированные машины и четыре пикапа.

В соцсетях появилась информация о том, что между иностранными наемниками и боевиками украинских нацбатов зреют конфликты. Так, военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал в своем Telegram-канале о перестрелке, которая произошла между бойцами запрещенной в РФ террористической организации «Азов» и польскими наемниками. 

«Началось все с того, что поляки, неудачно сходив в атаку на российские позиции в районе Кременной, и потеряв нескольких соотечественников, отказались повторять произошедшее. Это, в свою очередь, очень возмутило местных хлопцев: тебе за эту работу платят, иди выполняй вероятно так рассудили правосеки»,  написал военкор ( «Правый сектор» признан террористическим и запрещен в России).

По его словам, после перепалки в ход пошли автоматы. Инцидент пытались замять. Планируется выводить наёмников из смешанных соединений или вообще формировать новые бригады по национальному признаку.

Тем временем, несмотря на переход ВСУ к обороне, расслабляться рано. Группировка ВСУ серьезно усиливается не только на херсонском, но и на харьковском направлении. Сюда прибывают части 10-й горно-штурмовой, 30-й механизированной, 53-й, 54-й, 56-й мотопехотных и 81-й аэромобильной бригады, а так же новой 1-й бригады спецназа имени Ивана Богуна.

О боесостоянии этих частей мало что известно. Так что вопрос о направлении, на котором может произойти «битва осени», остается открытым. 

Читайте материал «Генерал Болдырев призвал не верить в проблемы ВСУ на Херсонском направлении»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру