Три плана России и одна Одесса: раскрыты дальнейшие сценарии СВО

Какую роль в спецоперации сыграет «жемчужина у моря»

Речь Владимира Путина на сессии клуба «Валдай» стала главным предметом обсуждения для российских и мировых СМИ и политологов. Скрытые смыслы в словах российского лидера ищут все. А ответ Путина на вопрос венгерского журналиста об Одессе и поставил аналитиков в тупик. О том, что имел в виду президент, говоря о том, что Одесса может стать «символом разрешения конфликтов», «МК» спросил политологов и военных экспертов.

Какую роль в спецоперации сыграет «жемчужина у моря»

Об Одессе Путин заговорил под конец беседы с журналистами после своей программной речи на «Валдае». На вопрос венгерского репортера о том, какую визу придется оформлять через несколько лет для поездки в Одессу — российскую или украинскую — российский лидер ответил: «Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города. Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходит».

Что имел в виду Путин, говоря о роли Одессы как символа разрешения конфликтов? Есть ли у президента конкретный военно-политический план, в котором черноморский город сыграет некую важную для завершения СВО миссию?

Военный эксперт Алексей Леонков полагает, что взятие Одессы — часть стратегического плана России в рамках специальной военной операции.

- Были поставлены три стратегические цели. Первая — создание сухопутного коридора с Крымом. Эта цель выполнена. Вторая — сухопутный коридор с Приднестровьем. Здесь как раз ключевая роль выделяется Одессе. Наконец, третья цель — сухопутный коридор до Венгрии, - рассказал Алексей Леонков.

По мнению военного эксперта, кампания на территории Украины будет продолжаться всю зиму и весну. Именно в этот период может решиться судьба Одессы. При этом Леонков отметил, что длительность боевых действий напрямую зависит от военной помощи НАТО режиму Зеленского.

- Украина на 95% дотационная страна, она держится только на военной помощи НАТО. США могут в любой момент эту помощь прекратить, тогда киевский режим рухнет. На фоне предстоящей зимы и того факта, что мы уничтожаем энергетическую и транспортную системы Украины, наши задачи выполнимы, - считает Леонков.

Как подчеркнул эксперт, у Одессы, а заодно и у Николаева есть и еще одна важная роль — обеспечение безопасности четырех новых российских регионов.

- Нам необходимо отодвигать линию фронта. Если сейчас она простреливается условно на 150 километров вглубь, именно на это расстояние как минимум нашим войскам и надо идти вперед. В этом плане Николаев точно попадает в ту зону, куда нам надо продвинуться, а там и до Одессы рукой подать, - заключил эксперт.

Политолог Сергей Марков, в свою очередь, сделал акцент не на ответе Путина, а на том, о чем президент не сказал.

- Вопрос венгерского журналиста состоял из двух частей. Сначала он спросил о том, рассчитывал ли российский президент на то, что спустя восемь месяцев СВО будет продолжаться. И уже потом задал вопрос об Одессе. Мне кажется, Путин так долго говорил про Одессу, чтобы использовать это время для размышления — отвечать ли на первую часть вопроса. И в итоге не ответил, - говорит Марков.

С политической точки зрения Одесса может стать главной целью зимней кампании российских Вооруженных сил, - прогнозирует политолог. Марков напомнил, что Одесса — русский город, который при украинских властях пришел в плачевное состояние. 

- В Одессе все обветшало, они не могут даже привести в порядок ЖКХ. Одесса — город хороший, но без России он развалится, - считает Сергей Марков.

Политолог предположил два сценария дальнейшего развития событий. При позитивном раскладе одесситы выйдут на референдум и решат свою судьбу по примеру ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья. В этом случае действительно можно будет говорить о некоем компромиссе и роли Одессы как «города мирных решений».  

- Хотелось бы, чтобы по такому сценарию пошла не только Одесса, но и Харьков. Ведь это тоже исконно русский город. Если же о мирном решении речи не будет, мы все равно их заберем — силой, - предрек политолог.

Читайте материал «План Суровикина: названы варианты наступления России на Одессу»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру