Кадыров призвал разрешить военным выбрать наказание для уклонистов

Кадыров призвал разрешить военным выбрать наказание для уклонистов

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что наказание за уклонение от мобилизации должно быть серьезно ужесточено. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что в Госдуму могут внести законопроект о штрафе для уклонистов в размере до 500 тысяч рублей, принудительных работах или лишении свободы на срок до пяти лет.

"Что за смешная цифра в несколько сотен тысяч штрафа или лишение свободы на 5 лет?" - написал Кадыров в своем телеграм-канале.

По его словам, в случае принятия таких поправок "мы дадим уклонистам замечательную возможность отсидеться в камере".

Он добавил, что "возможность выбрать наказание для таких трусов" нужно дать военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий. Их мнение по этой теме Кадыров назвал "самым объективным". Согласно идее Кадырова, "нужно посчитать, какую помощь уклонист получал от государства" и "не менее 50% от всей полученной суммы" сделать штрафом, "а потом марш копать окопы и подтаскивать снаряды".

"Не уклонисты они, а настоящие изменники и беглецы!" - добавил глава Чечни.

Ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что поправки в законодательство с ужесточением наказания за уклонение, о которых писали СМИ, "в данный момент актуальным не считаю", так как частичная мобилизация в стране была объявлена завершенной. Позднее сообщения о готовящемся законопроекте опровергли в пресс-службе "Единой России", заявив, что "на сегодняшний день частичная мобилизация завершена", потому "инициатива утратила свою актуальность".

Ситуация в Херсоне, СВО: онлайн-трансляция 3 ноября

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру