«Легион» несет потери: на Украине убит еще один американский наемник

Власти США призывают американцев держаться подальше от украинского конфликта

Еще один американский наемник погиб в бою в составе «интернационального легиона», созданного на Украине. Тимоти Гриффин стал как минимум шестым погибшим американцем во время украинского конфликта, несмотря на формальные советы Вашингтона гражданам США держаться подальше от «горячей точки».

Власти США призывают американцев держаться подальше от украинского конфликта

Американский гражданин погиб в бою на Украине, подтвердил представитель украинского «интернационального легиона», в результате чего число боевиков из США, погибших в конфликте против России, достигло как минимум шести человек, пишет The Guardian.

Тимоти Гриффин из штата Нью-Йорк сражался на стороне Украины в рамках контрнаступления ВСУ на восточном фронте, когда его подразделение подверглось атаке. Представитель «легиона», которого назвали «Сойкой-пересмешницей» для NBC News, сказал, что Гриффин был «убит в бою».

«Мы находимся в контакте с семьей и Интернациональным легионом, а вооруженные силы Украины занимаются процессом репатриации в координации с семьей, следуя их пожеланиям и инструкциям», — сказал представитель «легиона».

Подробностей об истории Гриффина в качестве добровольца на Украине мало, но люди, знавшие о его смерти, рассказали NBC, что он воевал в Харьковской области.

Государственный департамент США заявил, что ему «известно об этих неподтвержденных сообщениях» об американском гражданине, убитом на Украине, но не предоставил никаких дополнительных комментариев «из соображений конфиденциальности», отмечает The Guardian.

«Мы еще раз повторяем наше сообщение о том, что граждане США не должны ездить в Украину из-за активного вооруженного конфликта, — заявили представители Госдепартамента. – Граждане США на Украине должны немедленно покинуть Украину, если это безопасно, используя любой коммерческий или другой частный наземный транспорт».

«Интернациональный легион» территориальной обороны Украины был создан в феврале для «друзей мира и демократии» для поддержки Киева. Министр иностранных дел Украины заявил, что около 20 тысяч иностранных боевиков выразили заинтересованность в присоединении к этому формированию.

В марте официальный представитель Пентагона Джон Кирби призвал американцев оставаться дома, несмотря на просьбы Украины о помощи. Вместо этого США предпочитают выделять Киеву миллиарды долларов на обучение военных, вооружения и военное оборудование для борьбы с Россией.

«Если вы американец и хотите поступать правильно с Украиной, лучшее, что вы можете сделать, — это найти способ сделать пожертвование многим агентствам, которые пытаются справиться с тем, что сейчас явно является гуманитарным кризисом в регионе, и точно есть на Украине, — сказал Джон Кирби. – Мы по-прежнему не считаем, что Украина — безопасное место для американцев».

Украинские официальные лица сообщили Military Times, что ищут иностранных добровольцев с боевым опытом, которым требуется небольшая подготовка, прежде чем их вооружат и отправят на передовую. Киевские чиновники заявили, что добровольцам не разрешат привозить собственное оружие, а тем, кто сражается, по крайней мере, выдадут автоматы.

Гибель Тимоти Гриффина во время боев на Украине последовало за смертью 22-летнего американца Вилли Канселя в апреле. В следующем месяце Стивен Забельски из Эрнандо (штат Флорида) также был убит, сражаясь на стороне украинских войск. Летом погибли еще двое американцев – Брайан Янг и Люк Люцишин. А на днях тело 24-летнего гражданина США Джошуа Джонса было передано Россией украинской стороне, пишет The Guardian.

Также было подтверждено, что 23-летний Скайлер Джеймс Греггс из штата Вашингтон погиб на северо-востоке Украины во время службы в «интернациональном легионе».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру