Республиканцы вырвались вперед: но президентские амбиции Трампа под угрозой

Консерваторов от контроля над Палатой представителей США отделяет одно место

У американских республиканцев появились основания для осторожного оптимизма. По состоянию на утро вторника от контроля над Палатой представителей по итогам промежуточных выборах в США их отделяло только одно место. Несмотря на то, что с момента голосования 8 ноября прошла уже неделя, подсчет голосов продолжается, усиливая драматизм ситуации после того, как стало ясно, что «республиканская волна» ушла в песок, а демократы сохранили контроль над Сенатом.

Консерваторов от контроля над Палатой представителей США отделяет одно место

После почти недели подсчетов голосов, отданных американцами на промежуточных выборах, республиканцы, похоже, готовы с небольшим отрывом завоевать Палату представителей, пишет The Guardian. Объявления о результатах в Калифорнии и Нью-Йорке привели к тому, что республиканцы получили 217 мест, что на одно место меньше, чем 218, необходимых для получения большинства.

Республиканская партия ожидала подавляющей победы в нижней палате Конгресса из-за высокой инфляции и растущего недовольства администрацией Байдена. Но демократы, которые которые контролируют Палату представителей с 2019 года, неожиданно получили сильную поддержку от избирателей.

Даже если республиканцы заявят о победе в Палате представителей, вполне вероятно, что у них будет самое узкое преимущество в это веке — после 2001 года, когда они имели большинство в девять мест. Словом, подчеркивает Ассошиэйтед Пресс, это далеко не та решительная победа, которую предсказывали республиканцы перед промежуточными выборами в этом году, когда консерваторы надеялись на победу на Капитолийском холме, воспользовавшись экономическими проблемами и падением популярности Байдена.

Результаты выборов могут осложнить планы лидера Республиканской партии в Палате представителей Кевина Маккарти стать спикером, поскольку некоторые консервативные члены задаются вопросом, поддерживать ли его или выдвигают условия для своей поддержки. Лидер нынешнего республиканского меньшинства Кевин Маккарти надеется заручиться поддержкой в этой роли, но может столкнуться с возражениями справа от своих однопартийцев.

Республиканские лидеры столкнулись с негативной реакцией на разочаровывающие для «старой доброй партии» результаты промежуточных выборов. Маккарти обещал большие победы с самым разнообразным классом новобранцев-республиканцев, но избиратели отвергли многих из наиболее радикальных кандидатов, продвигаемых Трампом.

Если республиканцы победят в Палате представителей, Маккарти ждет официальное голосование, чтобы стать спикером, когда новый Конгресс соберется в январе.

Дональд Трамп поддерживает Маккарти на посту спикера, но даже его поддержка не является гарантией. Консервативное собрание свободы, которое обычно поддерживает Трампа, требует уступок от Кевина Маккарти, прежде чем поддержать его. У них длинный список условий — от высоких должностей в комитетах Палаты представителей до гарантий, что они могут играть роль в формировании законодательства.

Тем временем главная надежда (на данный момент) и главная головная боль Республиканской партии – Дональд Трамп – собирается официально заявить о своих президентских амбициях на 2024 год. Но результаты промежуточных выборов показали, что для республиканцев экс-президент – выбор довольно сомнительный.

Конгрессмен из Алабамы и когда-то ревностный сторонник Трампа Мо Брукс занял примечательную новую позицию в отношении политического будущего своего бывшего героя, пишет The Guardian. «Для республиканцев было бы серьезной ошибкой выдвинуть Дональда Трампа в качестве кандидата в 2024 году», — сказал он.

В среде республиканцев идет поиск виновных за фактический провал «красной волны» на промежуточных выборах. И для многих далеко ходить не надо. «Дональд Трамп показал себя нечестным, нелояльным, некомпетентным, грубым и имеет множество других вещей, которые отталкивают так много независимых и республиканцев, – негодует конгрессмен Брукс. – Даже кандидат, который ведет кампанию из своего подвала, может победить его».

Это, поясняет The Guardian, был намек на Джо Байдена и его меры предосторожности против Covid на выборах 2020 года, на которых кандидат-демократ выиграл более чем с 7 миллионами голосов и 306-232 в коллегии выборщиков.

Сам Брукс не принял результаты президентских выборов-2020 и 6 января прошлого года он надел бронежилет и выступил перед сторонниками Трампа на митинге возле Белого дома. Повторяя слова Трампа о фальсификациях на выборах, он сказал: «Сегодня настал день, когда американские патриоты начинают уничтожать имена и надирать задницы». Затем толпа напала на Капитолий, что привело, пишет The Guardian, к девяти смертельным случаям, включая самоубийства среди сотрудников правоохранительных органов.

Трамп почти наверняка объявит о своем выдвижении в 2024 году на своем курорте Мар-а-Лаго во Флориде во вторник. Но огонь со стороны его собственной партии продолжается, шквал расширяется.

И конечно, важно помнить, что даже при слабом выступлении на промежуточных выборах с малоутешительными результатами влияние Республиканской партии в Вашингтоне все равно возрастет. В случае завоевания большинства республиканцы возьмут под свой контроль комитеты Палаты представителей, что даст им возможность формировать законодательство и начинать расследования в отношении Байдена, его семьи и его администрации. Особый интерес вызывает расследование зарубежных деловых операций сына президента Хантера Байдена, отмечает Associated Press. А некоторые из наиболее консервативных законодателей готовы поднять вопрос об импичменте Байдену, хотя республиканцам будет гораздо труднее добиться этого с минимальным большинством голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру