В Германии предложили поделить останки советских солдат на русских и украинцев

В Германии предложили поделить останки советских солдат на русских и украинцев
На снимке: Ольсдорфское кладбище в Гамбурге.

Немецкая комиссия по военным захоронениям Гамбурга выступила за начало деления советских солдат по национальному признаку при уходе за воинскими захоронениями, пишет Zeit. По информации издания, в частности, речь идет о дифференциации на русских и украинцев.

Предложение может коснуться захоронений военных Советского Союза в Гамбурге, где похоронены приблизительно 1400 участников ВОВ, поделился подробностями в интервью газете управляющий директор региональной ассоциации Кристиан Любке.

При этом немецкая сторона уже пожаловалась на сложности, которые появятся при реализации на практике этой идеи.

"В немецких документах, а также в документах западных союзников национальность обычно указывается только как "русский" или "советский"", - отметили авторы публикации. Как отмечается в статье, солдаты могут быть казахами, прибалтами или белорусами. Указанный в качестве места рождения город Киев может говорить об украинском происхождении, добавили немецкие журналисты. 

В Немецкой комиссии по военным захоронениям проинформировали, что в течение последних лет организация не соглашалась участвовать в подготовке "Бессмертного полка".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру