«Провокация не удалась»: Запад сменил риторику о польском инциденте

Вину Украины признают, но не считают её виноватой

Продолжает развиваться ситуация с падением ракет возле польско-украинской границы. В США и НАТО уже признали, что принадлежат снаряды Украине, но судить эту страну совсем не торопятся. Политику двойных стандартов разъяснили для «МК» политологи.

Вину Украины признают, но не считают её виноватой

По данным «Reuters», президент США Джо Байден выразил мнение, что взрыв ракет в Польше – итог неудачной работы украинских ПВО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь признался и подтвердил, что, мол, да - они принадлежат Украине. Но тут же добавил, что в произошедшем нет вины Киева. Как считает Столтенберг, столь опасные ситуации – вина лишь продолжающегося конфликта. Резко изменили тональность своих обращений и лидеры других западных стран. Франция, например, предостерегла от поспешных выводов в инциденте, а канцлер Германии Олаф Шольц призвал расследовать происшествие «очень внимательно», не уточнил кому ракеты принадлежат, но всё же косвенно обвинил в произошедшем Россию, мол, если бы не обстрел критической инфраструктуры, то ничего этого бы не было.

«Хор европейских спикеров по польскому обвинению заменил тональность с «Россия виновата», на «это случайно Украина, но она не виновата», - написал в своём Telegram-канале политический деятель и дипломат Родион Мирошник.

По мнению Мирошника, всё заранее было приготовлено для того, чтобы обвинить Россию в провокации и втянуть её в конфликт с НАТО. «Но не получилось, - рассказал он «МК. - Последствия могли быть очень серьёзными и только из-за того, что Украина организовала эту провокацию очень неаккуратно, вылезли уши её организатора. Сейчас планируется заседание ООН, там должны быть оглашены все итоги сегодняшних заявлений и понимания того, что происходит. Провокация провалилась и задача России теперь – извлечь из неё максимальные дивиденды, обличив тех деятелей киевского режима, которые готовы пойти на любую провокацию ради разжигания войны и противостояния».

— Можно ли считать Польшу потерпевшей стороной в этой ситуации?

— Польша была задействована в этом, она готова была поддержать в провокации Украину.

— И даже пожертвовала жизнями своих граждан?

— В том масштабе, когда за амбиции и интересы каких-то гегемонов погибают сотни тысяч людей, жизни нескольких человек не имеют такого значения.

«Ракетный удар по Польше поднял несколько проблем, - рассказал «МК» политолог Сергей Марков. - Первое – это насколько близок мир к возможной термоядерной катастрофе и всеобщему уничтожению. Лидеры НАТО срочно собрались ночью, чтобы обсудить, что им делать в случае, если действительно состоялась ракетная атака на Польшу. Проблема в том, что НАТО и Россия уже в состоянии противостояния друг другу. Это тотальная гибридная битва НАТО против России по всему миру, а во-вторых – это делается руками марионеточного режима, возглавляемого Зеленским и руками прокси-армии с украинскими шевронами. И это не просто прокси-борьба, это не конвенциональная прокси-война, ведь страны НАТО активно используют методы террора: взрывают газопроводы, убивают гражданских людей на территории, подконтрольной России, занимаются ядерным терроризмом, расстреливая Запорожскую АЭС уже несколько месяцев.

Второе – страны НАТО уже давно воюют против России. На запорожском направлении воюет пятитысячный польский корпус, оформленный как ЧВК и наёмники. Но они фактически военные и это участие в боевых действиях.

Кроме того, страны НАТО занимаются тотальной ложью, и они становятся заложниками собственной лжи. И ради геополитических интересов они готовы пойти на чудовищные преступления».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру