Риши Сунак побывал на Украине: что он пообещал Зеленскому

Премьер-министр Великобритании с необъявленным визитом приехал в Киев

Британский премьер Риши Сунак нанес неожиданный визит на Украину и встретился с Владимиром Зеленским – впервые с момента вступления в должность главы правительства. Гость из Лондона прибыл в Киев не с пустыми руками, а пообещал многомиллионную помощь для борьбы с беспилотниками.

Премьер-министр Великобритании с необъявленным визитом приехал в Киев

Зеленский опубликовал в субботу видео, на котором он встречается с Сунаком в Киеве. «Во время сегодняшней встречи мы обсудили самые важные вопросы как для наших стран, так и для глобальной безопасности», — написал украинский президент в Telegram.

Как пишет The Guardian, следуя по стопам своих предшественников на премьерском посту Бориса Джонсона и Лиз Трасс, Сунак пообещал, что Великобритания будет неизменно поддерживать Украину в борьбе против России.

«В грядущие годы мы будем рассказывать нашим внукам о вашей истории, о том, как гордый и суверенный народ выстоял перед ужасающим натиском, как вы сражались, как вы жертвовали собой, как вы победили», — пафосно вещал Риши Сунак на совместной пресс-конференции.

В ответ Зеленский расхвалил британского гостя за «значимый и полезный визит для обеих наших стран», в ходе которого два лидера обсудили, как защитить «европейскую и украинскую энергетическую безопасность» и оборонное сотрудничество.

«С такими друзьями, как вы, мы уверены в своей победе», — добавил украинский президент.

Риги Сунак, который не раз разговаривал с Зеленским с момента прихода на Даунинг-стрит, воспользовался своим появлением на саммите G20 на прошедшей неделе, чтобы вместе с союзниками и другими западными лидерами осудить действия России на Украине, напоминает The Guardian.

Прибытие Сунака в Киев сопровождалось объявлением о пакете оборонной помощи на сумму 50 миллионов фунтов стерлингов, включающей 125 зенитных орудий и технологии, которые помогут Украине противостоят беспилотникам, включая радары и технологии защиты от дронов.

Сунак сказал: «Я здесь сегодня, чтобы сказать, что Великобритания и наши союзники будут продолжать поддерживать Украину».

Глава британского правительства также пообещал, что Соединенное Королевство расширит программу обучения украинских военных, направив в регион опытных армейских медиков и инженеров для оказания специализированной поддержки.

Ранее в ноябре министр обороны Великобритании Бен Уоллес объявил о поставке Украине более тысячи новых зенитных ракет. Великобритания, как напоминает Би-би-си, является крупнейшим поставщиком военной помощи Украине после Соединенных Штатов Америки. По данным Палаты общин, на данный момент Лондон уже выделил Киеву военную помощь на сумму около 2,3 млрд фунтов стерлингов и обещает увеличить эту сумму до 2023 года.

Британия при поддержке западных союзников также реализует программу подготовки украинских военных. В течение 120 дней намечено обучить 10 тысяч военнослужащих Украины.

Визит британского премьера прошел в то время, когда Киев и несколько других областей Украины сталкиваются с нехваткой электроэнергии после российских ударов по критически важным объектам инфраструктуры, отмечает The Guardian.

В субботу глава крупнейшей частной энергетической компании Украины призвал украинцев подумать о том, чтобы покинуть свою страну, чтобы помочь экономить энергию. Как утверждает The Guardian, ни одна энергетическая система никогда не подвергалась таким мощным авиаударам, которые угрожали бы такими длительными периодами отключения электроэнергии.

Поскольку на этой неделе температура опускается ниже нуля, а на улицах Киева выпал первый в этом сезоне снег, люди по всей Украине начинают беспокоиться о том, как отапливать свои дома из-за отключений электроэнергии, вызванных российскими ударами, в то время как власти пытаются восстановить электроснабжение по всей стране.

В интервью Би-би-си Максим Тимченко, исполнительный директор энергетической компании ДТЭК, сказал, что украинская электроэнергетическая система становится все менее надежной с каждой российской атакой. Он предположил, что снижение потребления электроэнергии является ключом к поддержанию работы энергосистемы. «Если украинцы смогут найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это будет очень полезно для системы», — сказал он, отметив, что люди должны рассматривать выезд из страны как способ помочь выиграть битву против России.

Зеленский заявил, что без электричества остались около 10 миллионов человек, назвав ситуацию с электричеством более чем в десятке регионов «очень сложной». «Ситуация с энергоснабжением сложная в 17 регионах и в столице», — признал он. Положение очень сложное в Киевской области и городе Киеве, Одесской области, а также Винницкой и Тернопольской областях».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру