Washington Post: жители Херсона испытывали симпатию к России

Washington Post: жители Херсона испытывали симпатию к России

После отвода ВС РФ на левобережье Днепра власти Украины столкнулись с некоторыми сложностями в Херсоне, пишет The Washington Post.

Как отмечается в публикации, в Киеве задаются вопросом о том, каким образом восстанавливать инфраструктуру города без значительного количества жителей, выехавших из Херсона после перехода под украинский контроль. «Тысячи жителей города испытывали неоднозначное отношение к русским и даже симпатию», — поделились подробностями авторы статьи.

Также херсонцы получали заработную плату в российских рублях и массово оформляли паспорта РФ, в том числе в надежде на льготы и пенсии, превосходящие украинские в разы, пишут американские журналисты. Кроме того, в материале речь идет о том, что многие горожане ощущали определенную связь с Российской Федерацией.

9 ноября командующий группировкой российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) генерал армии Сергей Суровикин предложил организовать оборону по рубежу реки Днепр, глава Минобороны России Сергей Шойгу согласился с этим предложением и скомандовал отвести войска. Суровикин проинформировал, что обстановка в Херсоне стала опасной для гражданского населения. На начало ноября с правого берега Днепра эвакуированы 115 000 человек, и министр обороны РФ согласился начать переброску войск на левобережье и организовать оборонительную линию армии России по рубежу реки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру