Гигантский ущерб, обезоруживающий удар: Ищенко заговорил о «войне Европы с Россией»

По мнению эксперта, нынешние события гораздо серьезнее Карибского кризиса

Принятие резолюции, признающей Россию государством – спонсором «терроризма», подталкивает Европарламент к «войне» с Россией. Об этом заявил депутат от Франции Мариани. Для чего звучат подобные заявления и чем это грозит России, рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью «Украина.ру».

По мнению эксперта, нынешние события гораздо серьезнее Карибского кризиса
Ростислав Ищенко

Эксперт уверен, что на самом деле с Россией воевать не стремится никто, даже США. «Все хотят, чтобы за них воевал кто-то другой. Пока что получилось убедить только Украину, всех остальных уговорить пока не удалось, даже Молдавию или Грузию», - такую точку зрения высказывает политолог.

Но, как отмечает Ищенко, есть «логика развития процесса»: нарастает напряжение и поднимаются ставки. Эксперт констатирует, что по мере роста напряженности зарубежные политики начинают увеличивать свои контингенты на российской, белорусской и украинской границах. «Напряжение повышается и в Прибалтике, в Польше, в Румынии».

Политолог также подчеркивает, что одновременно происходит и модернизация польской, чешской, финской, германской армий. «Россия все это учитывает, усиливая свое военное присутствие в мире». И уже это, отмечает Ищенко, подают как «агрессивное намерение» напасть на миролюбивый блок НАТО. Население, соответственно, начинает бояться, происходит паника, так как нападение это грозит «ядерными грибами».

Затем, по мнению эксперта, может наступить такой момент, когда вооруженные силы с обеих сторон нарастят настолько свой потенциал вблизи границ, что уже не будет возможности ответить на первый удар. «Этот удар станет обезоруживающим или нанесет гигантский ущерб размещенным там группировкам», - прогнозирует политолог. В связи с этими, добавил Ищенко, возникает проблема – любая случайная провокация или ошибка может послужить поводов для атаки, причем широкомасштабной. При этом рождается и огромное искушение нанести удар первыми, считает политолог.

Эксперт подчеркивает, что сейчас противостояние намного серьезнее, чем в тот же Карибский кризис, так как вести переговоры теперь сложнее. «На каждой встрече будут требовать покаяться, пока в Европе не появится более-менее адекватная политика. Это не означает, что начнется эскалация конфликта, но мы стали к этому ближе».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру