Европа обвинила США в получении выгоды от конфликта на Украине

Вашингтон вовсю наживается на украинском кризиса за счет европейцев

Продолжающийся девять месяцев конфликт на Украине угрожает разрушить единство Запада. Европейские страны обвиняют Америку в том, что США наживаются на украинских событиях. В монолитном здании «коллективного Запада» появляются трещины.

Вашингтон вовсю наживается на украинском кризиса за счет европейцев

Высшие европейские чиновники в ярости от администрации Джо Байдена и теперь обвиняют американцев в том, что они наживаются на украинском конфликте, в то время как страны ЕС страдают от происходящего, пишет Politico.

«Дело в том, что, если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает» от конфликта на Украине, — это США, заявил Politico один из высокопоставленных чиновников Европейского союза и пояснил: «Потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия»,

Взрывные комментарии, публично и в частном порядке поддержанные официальными лицами, дипломатами и министрами других стран, последовали за растущим гневом в Европе по поводу американских субсидий, которые угрожают разрушить европейскую промышленность, пишет Politico.

«Мы действительно находимся на историческом этапе», — сказал высокопоставленный источник из ЕС, утверждая, что двойной удар в виде нарушения торговли из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители рискует настроить общественное мнение против военных действий и трансатлантического альянса: «Америка должна понимать, что общественное мнение меняется во многих странах ЕС».

Другой высокопоставленный чиновник, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, призвал Вашингтон отреагировать на европейские опасения. «Американцы — наши друзья — принимают решения, которые имеют для нас экономическое значение», — сказал он в интервью Politico.

США отвергли претензии Европы. Как на голубом глазу заявил представитель Совета национальной безопасности Байдена, рост цен на газ в Европе вызван действиями Путина на Украине и «энергетической войной» Кремля против Европы: «И точка». Экспорт сжиженного природного газа из США в Европу «резко увеличился, что позволило Европе чтобы диверсифицироваться подальше от России», — сказал представитель американского Совета нацбезопасности.

Самым большим источником напряженности между США и Европой в последние недели оказались экологические субсидии и налоги Байдена, которые, по словам Брюсселя, несправедливо отклоняют торговлю от ЕС и угрожают разрушить европейскую промышленность. Несмотря на формальные возражения со стороны Европы, Вашингтон пока не проявляет никаких признаков отступления.

В то же время сбои, вызванные конфликтом на Украине, пишет Politico, подталкивают европейскую экономику к рецессии, с резким ростом инфляции и разрушительным сокращением поставок энергоресурсов, что грозит отключением электроэнергии и нормированием электроэнергии этой зимой.

Пытаясь уменьшить свою зависимость от российской энергии, страны ЕС вместо этого обращаются к газу из США, но цена, которую платят европейцы, почти в четыре раза выше по сравнению со стоимостью того де топлива в Америке. Кроме того, возможен всплеск заказов на военную экипировку американского производства, поскольку у европейских армий не хватает оружия после отправки вооружений на Украину.

Все это чересчур для высших чиновников в Брюсселе и других столицах ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что высокие цены на газ в США не являются «дружественными», а министр экономики Германии призвал Вашингтон проявить больше «солидарности» и помочь снизить затраты на энергию.

Министры и дипломаты из других стран европейского блока выразили разочарование тем, что правительство Байдена просто игнорирует влияние своей внутренней экономической политики на европейских союзников.

Когда лидеры ЕС обсуждали с Байденом высокие цены на газ в США на встрече G20 на Бали на прошлой неделе, американский президент, казалось, просто не знал об этом, утверждает высокопоставленный источник. Другие официальные лица и дипломаты ЕС согласились с тем, что неосведомленность американцев о последствиях для Европы оказалась серьезной проблемой.

«Европейцы явно разочарованы отсутствием предварительной информации и консультаций», — говорит Дэвид Клейманн из аналитического центра Брейгеля.

Официальные лица по обе стороны Атлантики осознают риски, которые все более токсичная атмосфера будет иметь для западного альянса. Раздоры — это именно то, чего хотели бы в Кремле, согласились дипломаты ЕС и США.

Растущий спор вокруг байденовского Закона о снижении инфляции (IRA) — огромного пакета налогов, климата и здравоохранения — снова поставил опасения по поводу трансатлантической торговой войны в политическую повестку дня.

«Закон о снижении инфляции вызывает большое беспокойство, — заявила министр торговли Нидерландов Лие Шрайнемахер. – Потенциальное его влияние на европейскую экономику очень велико».

«США следуют внутренней политике, которая, к сожалению, носит протекционистский характер и дискриминирует союзников США», — заявил Тонино Пикула, ведущий представитель Европейского парламента по трансатлантическим отношениям.

Американский источник в комментарии Politico подчеркнул, что ценообразование для европейских покупателей газа отражает решения частного рынка и не является результатом какой-либо политики или действий правительства США. «Американские компании были прозрачными и надежными поставщиками природного газа в Европу», — сказал чиновник.

В большинстве случаев, добавил чиновник, разница между экспортными и импортными ценами достается не американским экспортерам сжиженного природного газа (СПГ), а компаниям, перепродающим газ внутри ЕС. Например, крупнейшим европейским держателем долгосрочных газовых контрактов США является французская TotalEnergies.

Процитированный выше представитель Совета национальной безопасности добавил: «Увеличение мировых поставок СПГ во главе с Соединенными Штатами помогло европейским союзникам и партнерам довести уровни хранения до обнадеживающего уровня в преддверии этой зимы, и мы продолжим работать с ЕС, его членами, и другими европейскими странами, чтобы обеспечить достаточные запасы на зиму и последующий период».

Это не новый аргумент с американской стороны, но, похоже, он не слишком убедительно звучит для европейцев. «Соединенные Штаты продают нам свой газ с мультипликативным эффектом в четыре раза, когда он пересекает Атлантику, — заявил в среду по французскому телевидению еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. – Конечно, американцы — наши союзники… но когда что-то пойдет не так, необходимо говорить об этом и между союзниками».

Более дешевая энергия быстро стала огромным конкурентным преимуществом и для американских компаний. Предприятия планируют новые инвестиции в США или даже переводят свои существующие предприятия из Европы на американские заводы. Буквально на этой неделе многонациональная химическая компания Solvay объявила, что предпочитает США Европе для новых инвестиций, что стало последним из серии аналогичных заявлений ключевых промышленных гигантов ЕС.

Несмотря на разногласия по энергетике, только после того, как Вашингтон объявил о схеме промышленных субсидий на сумму 369 миллиардов долларов для поддержки «зеленых» отраслей в соответствии с Законом о снижении инфляции, Брюссель впал в режим полномасштабной паники.

«Закон о снижении инфляции изменил все, — негодует один из дипломатов ЕС. — Вашингтон все еще наш союзник или нет?»

Представитель министерства иностранных дел Франции заявил, что диагноз ясен: это «дискриминационные субсидии, которые искажают конкуренцию». Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр на этой неделе даже обвинил США в том, что они идут по пути экономического изоляционизма Китая, призвав Брюссель повторить такой подход: «Европа не должна быть последней из могикан».

ЕС готовит свои ответы, такие как большой толчок субсидий, чтобы предотвратить уничтожение европейской промышленности американскими конкурентами. «Мы переживаем ползучий кризис доверия по вопросам торговли в этих отношениях», — заявил депутат Европарламента от Германии Райнхард Бютикофер.

«В какой-то момент вы должны заявить о себе», — сказала французский депутат Европарламента Мари-Пьер Ведренн. «Мы находимся в мире борьбы за власть. Когда вы боретесь на руках, то если вы не мускулисты, если вы не готовы ни физически, ни морально, вы проигрываете».

За кулисами также растет раздражение по поводу денег, поступающих в американский оборонный сектор. США, безусловно, были крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, поставив с начала конфликта оружия и техники на сумму более 15,2 миллиарда долларов. По словам Боррелла, к настоящему времени ЕС предоставил Украине военного оборудования на сумму около 8 миллиардов евро.

По словам одного высокопоставленного чиновника из европейской столицы, пополнение запасов некоторых сложных вооружений может занять «годы» из-за проблем в цепочке поставок и производстве микросхем. Это породило опасения, что оборонная промышленность США может получить еще больше прибыли от украинского кризиса.

Пентагон уже разрабатывает дорожную карту для ускорения продаж оружия, поскольку давление со стороны союзников, требующих отреагировать на растущий спрос на вооружение и технику, растет.

Другой дипломат ЕС утверждал, что «деньги, которые они зарабатывают на оружии», могут помочь американцам понять, что зарабатывать «все эти деньги на газе» это может быть «чересчур». Дипломат утверждал, что скидка на цены на газ могла бы помочь европейцам «сохранить единство нашего общественного мнения» и вести переговоры с третьими странами о поставках газа. извлекать огромную прибыль из ваших неприятностей».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру