Кличко и Арахамия сплясали «политические танцы» на костях замерзающих киевлян

Политологи предсказали, чем закончится перепалка украинских элит из-за энергокризиса

Энергетический кризис, вызванный российскими ударами по критической инфраструктуре Украины, уже спровоцировал ссоры в политической элите Незалежной. Правящая фракция «Слуга народа» обрушилась с критикой на Виталия Кличко за плохую работу пунктов обогрева в Киеве. Мэр украинской столицы в сердцах обвинил руководство страны и партию Зеленского в «политических танцах». Во что может вылиться разлад в верхах киевского режима, «МК» узнал у политологов.

Политологи предсказали, чем закончится перепалка украинских элит из-за энергокризиса

«Сегодня, когда все должны работать сообща, начинаются какие-то политические танцы», — так отреагировал мэр Киева Виталий Кличко на шквал критики из-за плохой организации работы пунктов обогрева в столице Украины.

Ранее лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что в Киеве не функционирует 100 из 530 пунктов обогрева, а в тех, что работают, не хватает генераторов или нет воды и Интернета. За все это депутату, по его собственным словам, стыдно — хотя стыдиться следует властям Киева.

Кличко от мощного удара по своей репутации попытался увернуться:

«Я не хочу, особенно в сложившейся ситуации, вступать в политические баталии. Это глупо. Мне есть, чем заниматься... Это выглядит, мягко говоря, некрасиво. Как для украинцев, так и для наших зарубежных партнеров», — написал градоначальник в своем Telegram-канале.

Политолог Владимир Брутер полагает, что в ближайшей перспективе перепалка в верхах киевского режима не приведет ни к чему внушительному и никак не повлияет на ход СВО. Власти будут убеждать мирное население переезжать в деревню и выпрашивать у Запада новые порции помощи — теперь уже не только в единицах вооружения и долларах, но и в мегаваттах.

— Запад будет пытаться срочно компенсировать нехватку в электроэнергетике для Украины. Страны Евросоюза не хотят принимать у себя еще больше беженцев. Поэтому будет поощряться переезд людей в сельскую местность. Восстанавливать энергосистему сейчас никто не будет из-за риска новых ударов. Киевские власти будут использовать пункты обогрева, дизель-генераторы и другие варианты паллиативной помощи, — спрогнозировал политолог.

Обмен язвительными словесными уколами между Арахамией и Кличко едва ли вызовет эффект карточного домика, считает эксперт. Ругань и разборки для верхушки киевского режима — норма.

— Зеленский и Кличко всегда были политическими противниками. Президент Украины всегда хотел убрать киевского мэра, но Запад не позволял ему этого сделать, — уверен Владимир Брутер.

Если кому-то перепалка внутри киевских элит и выгодна, то явно не Москве, а Вашингтону:

— Никакой дружбы в политической элите Украины не существует. Они ругаются каждый день. Просто нам об этом не докладывают. Вашингтону выгодно, когда миньоны ругаются. США представляют эту ситуацию как «истинную демократию». На деле же, пока киевские власти между собой конфликтуют, американцы могут выступать в их спорах арбитром, — объясняет политолог.

Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков обращает внимание на то, что наступившая климатическая зима в тандеме с энергетическим кризисом неминуемо понизят рейтинг Виталия Кличко. Однако это, скорее, частности: в целом политика Украины с трендом на евроатлантическую интеграцию и идеологией с форсированной дерусификацией останется незыблемой.

В пользу этой версии говорит заявление супруги Владимира Зеленского в недавнем интервью западным журналистам. Елена Зеленская утверждала, что граждане Украины готовы жить без тепла и света два-три года, если страна в результате вступит в Евросоюз.

— Слова Елены Зеленской полностью укладываются в рамки тотальной пропаганды. Ее смысл в том, что Украина воюет за свое существование, причем уже не только как государства, но и всего народа. Поэтому «затянем пояса, будем голодать, но незалежность отстоим», — комментирует высказывание жены украинского лидера Иван Скориков.

По мнению политолога, энергокризисом и вызванной им перебранкой в рядах политических элит Незалежной будут активно пользоваться оппоненты Зеленского — в первую очередь Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Однако и у них дальше выкриков в медиаполе и накручивания личных рейтингов дело не пойдет:

— Никто из противников Зеленского не сможет претендовать на громкий голос, так как нынешний президент Украины полностью устраивает Запад, — заключил эксперт.

Читайте материал «Украинские «пункты несокрушимости» превратились в покрытые инеем склепы»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28921 от 29 ноября 2022

Заголовок в газете: Энергетический коллапс не свергнет Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру