Рябков назвал политическим решение о переносе комиссии РФ-США по ДСНВ

Рябков назвал политическим решение о переносе комиссии РФ-США по ДСНВ

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что решение о переносе двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) было политическим. В разговоре с журналистами он отметил, что Москва столкнулась с ситуацией, когда американские коллеги по некоторым направлениям демонстрировали нежелание воспринимать сигналы РФ, а еще действовали в противоположном ключе.

Рябков при этом признал, что в этой ситуации есть и эффект происходящего на Украине, а также вокруг нее. Вместе с тем стороны так и не согласовали до конца программу работы двусторонней консультативной комиссии. По словам Рябкова, это "в какой-то мере технический аспект, но за ним кроется и большой политический смысл".

Замглавы МИД добавил, что США на перенесенном заседании двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ хотели акцентировать внимание на возобновлении инспекций. Но у Москвы были иные приоритеты. При этом замминстра подчеркнул, что речь идет именно о переносе, а не отмене заседания.

С начала 2020 года международные инспекции в рамках ДСНВ приостановлены. В предыдущий раз российско-американская консультативная комиссия собиралась осенью 2021 года.

28 ноября МИД РФ сообщил, что заседание двусторонней консультативной комиссии по СНВ-3 переносится на более поздний срок. При этом в Госдепе США отметили, что готовы "в кратчайшие сроки" провести с Россией заседание комиссии по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру