Дмитрий Рогозин рассказал о новой военной связи в зоне СВО

Для Российской армии разработали и испытали новый вид военной связи, используемой подразделениями и бойцами на передовой. Об этом сообщил бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, который принимает участие в работе группы «Царские волки». Эта самодеятельная организация координирует совместную работу военных и промышленности в целях удовлетворения потребностей войск в зоне специальной военной операции.

«Мы уже провели испытание в донецком аэропорту и еще на двух полигонах», - рассказал Дмитрий Рогозин в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым». Он также отметил, что данная технология уже скоро попадет в войска и поможет улучшить связь в тактическом звене.

По его словам, разработчики нашли вариант, каким образом адаптировать гражданские технологии под нужды СВО, в частности, это относится к средствам связи.

Новая система связи, подчеркивает Рогозин, может работать круглосуточно, в глобальном масштабе, используя ресурс коммерческих спутников связи. Главное, чтобы она покрывала зону спецоперации, отметил Рогозин. По его словам, с этой задачей новый вид связи справится. Технология достаточно простая. Но, говорит он, «когда идет такая драка, вы должны использовать все подручные средства». «Де-факто это может быть ответ Илону Максу, условно», - пошутил Рогозин.

Как известно, в системе низкоорбитальной спутниковой связи «Старлинк» Илона Маска задействовано несколько тысяч космических аппаратов. Возможностями этой системы активно пользуются ВСУ, которым Маск предоставил несколько тысяч терминалов. У России в общей сложности на орбите порядка 150 спутников различного назначения.

По словам Рогозина, сейчас с обеих сторон широко применяется то, что давно отрицали как вид связи - это всевозможные социальные сети. При этом соцсети иногда становятся «средством оперативного взаимодействия самых разных подразделений в ходе спецоперации».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру