Эксперт оценил способы борьбы со спутниками-шпионами

«Сбить все иностранные аппараты не получится»

Быстрое развитие за рубежом технологий зондирования Земли из космоса и оперативной обработки спутниковой информации резко изменили характер боевых действий. Сегодня скрыть перемещение войск от противника практически невозможно. Так считает военный эксперт Антон Лавров.

«Сбить все иностранные аппараты не получится»

«Переброска войск, транспортировка - надо исходить из того, что они не останутся тайной для противника. Спутниковая разведка дает возможность получать оперативно важную развединформацию, идентифицировать «болевые точки» в тылу противника (базы, места разгрузки и погрузки техники) - в 50-ти, 100 километрах от линии фронта - и быстро атаковать их высокоточным оружием... Надо исходить из того, что это новая реальность», - сказал Антон Лавров на военно-научной конференции «Огарковские чтения», организованной Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

Он отметил, что Россия катастрофически отстает от США и их союзников по числу работающих спутников на орбите. Общее количество спутников динамического зондирования Земли в распоряжении западной коалиции — более 500. В то время, как у России всех спутников — связных, навигационных, наблюдения — порядка 150.

Малое количество спутников наблюдения не позволяет быстро получать актуальную информацию. Прежде чем спутник опять окажется над нужной точкой могут пройти многие часы.

В то же время, созданные на Западе компьютерные программы обработки спутниковой информации позволяют оперировать данными сотен коммерческих и военных спутников. Благодаря этому, есть возможность очень быстро получать детальную информацию о нужном районе.

У России таких возможностей нет, поскольку с началом спецоперации ее лишили возможности использовать данные с зарубежных космических аппаратов. В то же время, вооруженные силы Украины при помощи США и других стран НАТО имеют полный доступ к космическому ресурсу.

Отвечая на вопрос, как можно нивелировать отставание России в спутниковых группировках, Антон Лавров напомнил, что недавно в России провели испытание противоспутниковой системы «Нудоль». Запущенная с земли ракета поразила на орбите старый спутник.

«На практике мы понимаем, что (есть) группировки из десятков и сотен спутников динамического зондирования и разведки. У нас просто нет и не будет достаточного количества боеприпасов и носителей, чтобы их все перехватить», - сказал Антон Лавров.

При этом, по его словам, аппараты видовой разведки выводят на орбиту по несколько штук в одном запуске относительно дешевыми носителями. «У противника отрабатываются меры по оперативному восстановлению спутниковых группировок, - отметил он. - Сказать, что мы все собьем — нельзя. «Нудолей» не хватит, чтобы «ослепить» противника».

Эксперт прокомментировал и другой вариант выведения из строя чужих военных спутников.

«Сказать, что мы «рассыплем» миллион подшипников на орбите и все спутники противника выйдут из строя - не получится. Потому что спутниковых группировок много, орбит много, они работают в разных плоскостях, - сказал он. - Возможно, на что-то будет способен наш «Пересвет». Но пока результатов его работы по спутникам официально не заявлялось».

Боевой лазер «Пересвет» принят на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. Комплексы стоят на боевом дежурстве в Тейковской ракетной дивизии и обеспечивают защиту мобильных комплексов «Ярс».

Таким образом, делает вывод эксперт, все передвижения наших войск постоянно находятся «под прицелом» иностранных спутников наблюдения. «Единственная возможность не попасть под удар — это рассредоточиться», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру