Новые взрывы в регионах Украины, СВО: онлайн-трансляция 5 декабря

Новости, сводки, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине и в России, 5 декабря 2022 года. Идет 285-й день. Минобороны РФ подтвердило атаку дронов на аэродромы "Дягилево" и "Энгельс", есть погибшие и раненые. В Кремле считают, что санкции некритичны для экономики РФ и не помешают спецоперации. Законопроект о вступлении Финляндии в НАТО внесен в парламент страны. В парламенте РФ задумались об идее ограничить удаленку для уехавших россиян. По Украине нанесены новые воздушные удары. Путин проехал по Крымскому мосту.

Новости, сводки, комментарии, экономика

05.07 Стало известно гибели польских наемников Януша Шеремета "Казака" и Кшиштофа

03.17 Военный эксперт Рожин рассказал об успехах ВС РФ на Лисичанском направлении

03.00 Член Конгресса США Марджори Тейлор Грин потребовала от властей США обнародовать данные о том, на что в действительности тратятся выделяемые Украине средства: "Граждане США имеют право знать, на что тратится каждый цент. Именно они заработали эти деньги".

02.35 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о шести взрывах в городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ.

02.23 Боррель: "Чем большим разрушениям подвергается Украина, тем выше ее шансы на вступление в ЕС".

02.11 Агентство Fitch пересмотрело прогноз роста мирового ВВП на 2023 год в сторону понижения - до 1,4%.

01.58 Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: "Украинский кризис необходимо разрешать в соответствии с нормами международного права путем предоставления этой стране гарантий безопасности".

01.31 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин опубликовал в Телеграм видео блестящей работы оператора беспилотника ВС РФ в зоне СВО.

01.20 Президент Украины Зеленский заявил в очередном видеообращении, что никакие подписанные с Россией соглашения не помогут остановить конфликт, так как Москва в итоге "нарушит все свои обещания".

01.08 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что число раненых в результате удара ВСУ за 5 декабря по населенным пунктам республики увеличилось до семи человек.

00.59 Опубликованы спутниковые снимки последствий взрыва на аэродроме "Энгельс"

00.34 Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что из-за отсутствия электроэнергии в городе остановлена работа всех котельных КП "Теплоснабжение города Одесса", также отсутствует водоснабжение.

00.28 В парламенте Молдавии прокомментировали инцидент с упавшей ракетой

00.15 Reuters: Газотранспортный оператор GASCADE сообщил о возобновлении поставок газа по газопроводу Ямал - Европа в восточном направлении (из Германии в Польшу).

00.02 Представитель МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что страна не станет тренировать украинских военных, так как "Будапешт стремится к миру".

23.48 Как сообщают СМИ, власти США модифицировали реактивные системы залпового огня HIMARS, которые передали Украине, снизив дальность их применения.

23.35 Президент Украины Зеленский перечислил области, в которых сохраняется наиболее сложная ситуация на фоне отключения электроэнергии. По его словам, тяжелее всего в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Одесской, Хмельницкой и Черкасской областях .

23.23 Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони вновь заговорил о возможной рецессии в экономике Европейского союза текущей зимой.

23.12 Financial Times: У берегов Турции образовалась "пробка" из нефтяных танкеров после введения странами Запада потолка цен на российскую нефть.

22:50 Представитель Белого дома США Кирби в ходе брифинга заявил, что американская администрация не может прокомментировать сообщения об атаках на российские военные аэродромы: "Мы видели ряд сообщений в СМИ на этот счет. Но у нас нет никакой более детальной информации, чтобы оценить, что именно произошло".

22:39 "Молдэлектрика": риск массовых отключений электроэнергии в Молдавии был преодолен.

22:16 Захарова: в МИД РФ знают о желании главы МАГАТЭ Гросси вновь посетить Россию и настроены принять его "для обсуждения широкого круга вопросов".

22:01 Премьер Черногории Абазович по видеосвязи подписал с президентом Украины Зеленским декларацию о евроатлантической перспективе Киева.

21:51 Представитель МИД РФ Захарова: "Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то третьей стороне не может быть и речи. Станция находится на российской территории и полностью управляется Россией. Исходим из того, что только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС".

21:36 Рязанский губернатор Малков заявил, что "гражданское население и объекты городской инфраструктуры не пострадали" в результате "чрезвычайного происшествия на военном аэродроме".

21:15 Кириенко: "Это часть нашего культурного кода - приходить на помощь, как бы ни было трудно. Приходить на помощь тому, кому труднее - это черта национального русского характера".

20:57 Путин продлил на 2023 год указ, по которому сделки с активами недружественных иностранцев в ряде отраслей возможны только по его разрешению.

20:30 Во всех областях Украины применены аварийные отключения света, сообщили в "Укрэнерго".

20:17 РИА Новости: "Украинские войска обстреляли центр Донецка, огонь велся по жилым домам. По последним данным, четверо человек погибли, еще трое пострадали".

20:14 Коенкор "КП" Коц утверждает, что, "как минимум, удар по аэродрому в Энгельсе был нанесен советским БПЛА Ту-141 "Стриж"". Он продолжает: "То есть, он беспрепятственно преодолел почти 650 км над территорией Российской Федерации. В СССР освоили стелс-технологии задолго до того, как это стало модным трендом?"

20:13 Обстреляны курские поселки Теткино и Гуево, сообщил губернатор Старовойт. В Теткино "насчитан 21 прилет", никто не пострадал, но "есть попадание в газовую линию" и "почти во всем поселке нарушено электроснабжение", 20 частных домов получили повреждения. В Гуево "зафиксировано 13 прилетов", пострадавших и разрушений нет, однако нарушено энергоснабжение.

19:54 Минобороны РФ подтвердило атаку дронов на аэродромы "Дягилево" и "Энгельс": есть погибшие

19:39 Приговор Илье Яшину (признан в РФ иноагентом) по делу о "фейках о ВС РФ" огласят в Москве 7 декабря.

19:27 Посол РФ в Оттаве Степанов заявил РИА Новостям, что его вызвали в МИД Канады, однако тема предстоящей беседы неизвестна.

19:08 WSJ: США модифицировали реактивные системы залпового огня HIMARS, переданные Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности для атак против РФ.

19:04 ДТЭК: в Киевской, Днепропетровской и в Донецкой областях Украины введены экстренные отключения света после обстрела инфраструктуры.

18:56 Путин на вручении премии "Мы вместе": национальная идентичность лежит в основе мощи России. Также: с начала спецоперации многие волонтеры чуть ли не на линию фронта выехали по зову сердца, чтобы оказать помощь.

18:38 Путин назвал Крымский мост очень красивым

18:29 Энергетическая система Украины работает, остается целой, заявил премьер Шмыгаль. По его словам, были попадания в энергетические объекты в Киевской, Винницкой и Одесской областях и в некоторых регионах вынужденно применены экстренные отключения для поддержания баланса системы.

18:11 В Харьковской области объявили о сокращении длительности комендантского часа - теперь с 23 до 5 утра.

18:06 Песков объяснил, почему Путин ехал по Крымскому мосту на Mercedes: "Просто на месте была такая машина. Чтобы лишние не гонять, на ней и поехал".

18:05 Хуснуллин пообещал закончить ремонт левой стороны автодорожной части Крымского моста в конце марта 2023 года.

17:35 ТАСС со ссылкой на пресс-службу Балтфлота: "Малые ракетные корабли и ракетные катера Балтийского флота, среди которых пять - носители крылатых ракет "Калибр", вышли в море для выполнения учебно-боевых задач".

17:27 "Укрэнерго": "Есть попадания по объектам энергетической инфраструктуры и связанные с этим аварийные отключения света".

17:16 На территории Украины постепенно объявляют отбой воздушной тревоги.

17:14 Путин посетил Крымский мост, поговорил со строителями и проехал по нему на машине.

17:04 Большая часть Житомира остается без электроэнергии, сообщают местные чиновники.

17:02 Также Путин подписал закон о запрете митингов в зданиях госорганов, вузов, школ, больниц и возле них, в аэропортах и портах, на вокзалах, на участках, где расположены церкви и у объектов жизнеобеспечения. Ранее было запрещено проводить митинги только у зданий резиденций президента, судов, экстренных оперативных служб и учреждений ФСИН.

16:59 МВД Молдавии заявило, что погранполиция республики обнаружила упавшую ракету на севере страны. По сообщениям ряда СМИ, это может быть ракета от комплекса ПВО С-300.

16:57 Российская прокуратура попросила суд посадить Илью Яшина (признан в РФ иноагентом) на 9 лет по делу о "фейках о ВС РФ" - из-за стрима про Бучу.

16:43 Handelsblatt: германская энергетическая компания RWE инициировала против "Газпрома" арбитражное разбирательство из-за отсутствия поставок газа.

16:37 "Укрэнерго" сообщает о попадании ракет в объекты критической инфраструктуры.

16:35 Тем временем Путин подписал закон о полном запрете в России пропаганды ЛГБТ.

16:30 В Одессе после "прилетов", как сообщается, остановили все котельные и весь электротранспорт.

16:24 Взрывы прогремели во Львовской и Тернопольской областях Украины.

16:01 В Одессе обесточены все насосные станции и резервные линии, водоснабжение отсутствует по всему городу, сообщают СМИ.

15:53 Украинские СМИ утверждают, что по Украине выпущено около 100 российских ракет.

15:49 Из Кривого Рога сообщают, что до сих пор видят пролет ракет и что в городе частично пропал свет.

15:48 В Одессе в ряде районов города пропал не только свет, но и вода, сообщают местные СМИ.

15:46 Путин подписал закон о повышении прожиточного минимума в 2023 году с 13 963 до 14 375 рублей.

15:39 В Житомире сообщают о перебоях со светом.

15:36 Поступают сообщения о взрывах в Николаеве и перебоях со светом.

15:35 Сообщается о взрывах в Киевской области, при этом местные СМИ пишут, что это может быть работа ПВО.

15:35 "Sputnik Молдова" сообщает о скачках напряжения в Кишиневе и Тирасполе.

15:34 Путин подписал законопроект о приостановке госслужбы для мобилизованных и утвердил заморозку накопительной пенсии до конца 2025 года.

15:33 У Зеленского ответили на сообщения про взрывы в Энгельсе и под Рязанью: "Земля круглая"

15:30 Сообщается о взрывах в Одесской области и в самой Одессе, перебои со светом.

15:14 Украинские СМИ со ссылкой на местные паблики сообщают о взрывах в Черкасской, Винницкой и Кировоградской областях, в Кременчуге, а также на подконтрольной ВСУ части Запорожской области. Помимо этого, утверждается о пролетах ракет над Днепропетровской областью.

15:01 В Еврокомиссии заявили, что проанализируют ситуацию после решения РФ не продавать нефть по ценовому потолку.

14:58 Кадыров опубликовал стишок про "мир дотла" и "аккурат под Новый год"

14:47 Воздушная тревога уже на всей территории Украины.

14:40 Украинские СМИ сообщают, что над Сумской областью в сторону Киева летят ракеты, также сообщается о работе ПВО в Харьковской и Полтавской областях.

14:31 Правобережная Молдавия с декабря временно отказывается от поставок газа из России, полностью перенаправив получаемые объемы в приднестровский регион.

14:27 Воздушная тревога объявлена на большей части территории Украины, исключение составляют шесть областей на западе страны.

14:20 СБУ сообщила о проведении "контрразведывательных мероприятий" на объектах Украинской православной церкви в Полтавской области.

13:54 В Москве суд впервые оштрафовал физлицо - иноагента Максима Каца, на 15 тысяч рублей - по новому закону об обязанностях иноагентов.

13:50 В восточных областях Украины объявлена воздушная тревога.

13:48 США в прошедшие выходные перебросили в польский порт Гдыня партию из 800 единиц военной техники, включая бронированные машины и танки Abrams, сообщают местные СМИ.

13:30 Медведев: "Просто поразительно, как человечество любит постоянно наступать на одни и те же грабли, пытаясь регулировать цены в угоду политической конъюнктуре. Эти попытки всегда заканчиваются исчезновением товара или ростом цен на него. Ведь закон стоимости никто не отменял. Так будет и с нефтью".

13:20 Москвичка разгромила караоке из-за песни "Океана Эльзи" за соседним столиком

12:59 Также Песков: доклады о происшествиях на объектах в Саратовской и Рязанской областях представлены Путину.

12:55 Песков: в Кремле не обсуждают возможность ограничить удаленку для покинувших РФ во время мобилизации; экономика РФ обладает потенциалом для обеспечения всех нужд спецоперации на Украине, потолок цен на нефть на это не повлияет; РФ не будет признавать никаких потолков цен на энергоресурсы; санкции против РФ наносят очевидный вред европейским странам, отрицать это непрофессионально; санкции принесли РФ определенные проблемы, но они не критического характера; в Кремле не видят каких-либо сдвигов в европейской политике, направленных на дипломатическое урегулирование на Украине.

12:39 Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что полиция Испании изъяла с почты три конверта, адресованные посольству Украины в Мадриде и диппредставительствам в Барселоне и Малаге. Внутри, по его словам, были глаза животных. "Всего у нас уже 21 случай угроз украинским посольствам и консульствам в 12 странах", - добавил он.

12:35 Bloomberg: новые санкции ЕС могут задеть производство российских беспилотников.

12:27 Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении в НАТО, сообщили в МИД страны.

12:24 Шольц заявил, что в 2021 году Германия была не готова к возможному прекращению поставок газа из России.

12:19 Член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев (ЕР) заявил о возможном введении ограничений для части уехавших из страны россиян: "Там, где удаленные работники имеют доступ к корпоративной почте, информационным базам — если они выехали за границу, то это представляет серьезную угрозу. Поэтому там, с моей точки зрения, можно обсудить ограничения возможности работать удаленно для лиц, которые находятся за пределами Российской Федерации".

12:15 Появилось видео "вспышки" и "хлопка" в Энгельсе

11:52 РИА Новости: на аэродроме под Рязанью взорвался бензовоз, есть погибшие и пострадавшие, поврежден самолет.

11:43 Саратовский губернатор Бусаргин прокомментировал сообщения о звуке взрыва: "Распространяется информация о громком хлопке и вспышке в Энгельсе ранним утром. Хочу заверить, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло. Поводов для беспокойства нет. Ни один объект гражданской инфраструктуры не пострадал. Информация о происшествиях на военных объектах проверяется силовыми структурами".

11:21 Пригожин снова добивается блокировки YouTube и признания Google "нежелательной организацией" - заявление написано в адрес генпрокурора Краснова.

11:18 Шольц: Германия намерена стать гарантом европейской безопасности.

11:17 Автомобильная часть Крымского моста открыта для движения транспорта, заменены все четыре пролета, сообщили в пресс-службе Упрдор "Тамань".

На аэродроме под Рязанью загорелся и взорвался бензовоз: видео ЧП

Смотрите видео по теме

10:34 Украинская армия за последний день боевых действий в ЛНР потеряла до 35 военнослужащих и два бронетранспортера, три артиллерийские установки, 12 единиц специальной автомобильной техники.

10:19 ВСУ обстреляли общежитие в Алчевске, где находились беженцы и строители. В результате удара погибли трое человек, 15 - пострадали.

9:53 В понедельник правительство Финляндии намерено внести в парламент законопроект о вступлении в НАТО. Однако Венгрия и Турция по-прежнему еще не ратифицировали членство финнов в Североатлантическом альянсе.

9:44 Запасы газа в европейских хранилищах упали ниже 100 млрд кубометров, при этом текущий уровень запасов топлива в Европе составил 91,56%.

9:40 Еврокомиссия и страны ЕС на выходных обсудили подготовку девятого пакета санкций против России, пишет Politico.Отмечается, что новые ограничения могут затронуть сферы технологий, финансов и медиа.

9:24 Украина пожаловалась на полученные от Италии 120-мм минометы Mod63, которые были произведены в 1966 году. Такие модели уже давно не используются, а работают намного хуже, чем похожие советские минометы в годы Второй мировой войны. Причем минометы поступили на вооружение ВСУ без соответствующих боеприпасов.

9:12 Минобороны РФ сообщило об организации системы по доставке писем участникам спецоперации. Все воинские части прикрепили к подразделениям фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных сил РФ.

9:03 Литва намерена передать Украины 155-миллимитровые артиллерийские снаряды, а также две отремонтированные самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, заявил министр обороны страны Арвидас Анушаускас.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру