Bloomberg: атака Украины на российские аэродромы является "опасным витком" конфликта

Bloomberg: атака Украины на российские аэродромы является "опасным витком" конфликта

Агентство Bloomberg назвало атаку Украины на российские военные аэродромы «новым и опасным витком» конфликта, сделав предположение, что в западном военно-политическом блоке НАТО предпримут попытку «успокоить» Киев.

По информации Минобороны РФ, украинская сторона 5 декабря совершила атаку на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях реактивными БПЛА советского производства, система противовоздушной обороны перехватила эти дроны, но в результате инцидента трое военнослужащих ВС РФ погибли, еще четверо пострадали. Несмотря на попытки Киева сорвать боевую работу дальней авиации России, около 15:00 понедельника по украинским объектам был нанесен массированный удар, все цели были поражены. По данным российского военного ведомства, удар нарушил переброску ж/д транспортом украинских войск и западного вооружения в места боевых действий.

Как писало издание New York Times со ссылкой на официальное лицо на Украине, беспилотные летательные аппараты были запущены с украинской территории. При этом в статье речь шла о том, что Киев отказался официально признать нанесение ударов.

Bloomberg пишет, что сообщения об атаках против двух аэродромов России – «новый и опасный виток» украинского конфликта.

"Западные партнеры попытаются заставить украинцев воздержаться от осуществления более масштабных атак в надежде снизить риск дальнейшего развития конфликта и прямого вмешательства НАТО", – поделились своей точкой зрения авторы публикации.

Как отмечается в материале, попыткой «успокоить» украинскую сторону со стороны Североатлантического альянса может стать предложение большего количества и лучшего качества ракет класса "земля–воздух" для защиты, может быть также поставлен вопрос о рассмотрении возможности поставок боевых самолетов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее указывал, что западные страны, поддерживающие Киев, становятся стороной конфликта. Глава российского дипломатического ведомства также отмечал, что любые грузы военного назначения для Украины станут законной целью для Российской Федерации. Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что накачивание Украины иностранным оружием не способствует переговорному процессу между Москвой и Киевом и будет иметь отрицательные последствия.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру