«Ждуны» в Херсоне сдали СБУ лечивших весь город дантистов

Ситуация в занятом украиной городе стала катастрофической

Разделенная Херсонская область продолжает жить своей непростой двойной жизнью. На левом берегу — российская власть, на правом — украинские войска. Под обстрелами — и тот, и другой берег.

Ситуация в занятом украиной городе стала катастрофической

Украинские артиллеристы обосновались в правобережном Бериславе и стреляют оттуда по Каховке, Голой Пристани и Алешкам, где остаются тысячи мирных жителей. «Жилые дома и пансионат повреждены, крышу пробили минометом» - сообщают в соцсетях. Эвакуация из этих населенных пунктов продолжается. Ежедневно автобусы отправляются в сторону Крыма.

С левого берега в ответ ночью метко прилетело по территории хлопчатобумажного комбината в Херсоне. Гремело всю ночь. И рвались отнюдь не бобины с нитями. Дело в том, что 28-я отдельная механизированная бригада ВСУ устроила на комбинате склад боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии. 

Украинская же сторона продолжает точечно «бить» по российскому руководству Херсонской области. Вчера в Скадовске при подрыве автомобиля был ранен заместитель губернатора Виталий Булюк, Сработала мина направленного действия. Погиб водитель чиновника, сам же Булюк получил ранения. По сообщениям Минздрава области, «состояние стабильное, средней степени тяжести. Находится в одном из лечебных учреждений области». 

Помимо диверсий, на левом берегу спецслужбы Украины продолжают заниматься и зачистками на подконтрольной им территории. Вчера сообщалось о расстреле в Бериславе 20 сотрудников правоохранительных органов, работавших при российской администрации. Сегодня — о задержании там же представителей избирательных комиссий, которые принимали участие в подготовке и проведение референдума. Им грозит до 10 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими властями. Если эти сообщения - правда, остается непонятным, почему бывшие члены избиркомов не эвакуировались.

Пока СБУ шерстит окрестности Херсона, в самом городе «ждуны» уже и не знают, кого бы еще «сдать». «Достучались» даже до стоматологических клиник. Дантисты не угодили «патриотам» тем, что «переоформляли учреждение по российским законам». Причем часть доносов на руководителей стоматологической поликлиники написали сами врачи. Возможно, в надежде занять их место. «Нет, чтобы подумать о том, что клиника должна работать ради оставшихся в городе людей... «Ждуны» еще та категория вырожденцев, скажем вам» - пишут в соцсетях.

В остальном в городе все по-прежнему: нет света, воды и тепла. Коммунальный хаос, когда мусор не вывозится, ничего не ремонтируется, стал привычным явлением. Как рассказывают жители, обогреваются они с помощью буржуек и горелок. За технической водой ходят к Днепру, за питьевой — в магазины. 

Между тем, ранее провинциальный Геническ вживается в роль новой фактической столицы российского региона. Здесь работают школы, колледжи, почта, лечебные учреждения. В которых, правда, не хватает врачей. Поэтому медики из других регионов России трудятся там вахтовым методом. Зато оборудование — новое и в достатке. Отделения Пенсионного фонда уже уведомили жителей, когда им поступит пенсия перед Новым годом. Кафе набирают ди-джеев для ведения программ в новогоднюю ночь. Девушки в соцсетях ищут мастеров маникюра и «чулки с подвесками». Центральной елки в городе, правда, пока нет. И непонятно — будет ли. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру