Военкор описал гибель летчиков ЧВК "Вагнер": "Повторили подвиг Гастелло"

Военкор описал гибель летчиков ЧВК "Вагнер": "Повторили подвиг Гастелло"
фото: mil.ru

Военный корреспондент, специалист по военно-политической активности НАТО и стран Запада Александр Симонов в своем Телеграм-канале озвучил детали гибели экипажа самолета Су-24М ЧВК "Вагнер" Александра Антонова и Владимира Никишина.

По его словам, 2 декабря в районе Клещеевки ВСУ предприняли попытку бронетанкового прорыва из-за чего возникла серьезная угроза потери ранее занятых российскими "музыкантами" позиций. В результате командир одного из штурмовых отрядов перенацелил экипаж Су-24М на бронетанковую колонну противника для нанесения удара.

Чтобы осуществить атаку, летчикам было необходимо на несколько километров пересечь линию боевого соприкосновения.

"При развороте на боевой курс по самолету был нанесён удар из ПЗРК. Наблюдательный пост... доложил, что видит подрыв самолета в воздухе и его снижение в район колонны противника. Из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза "Встречайте, с...ки, Папу…" и через 5-7 секунд самолёт врезался в скопление бронетехники ВСУ", - рассказал Симонов, добавив, что экипаж "вагнеров" повторил подвиг Николая Гастелло.

Действия экипажа сорвали бронетанковый прорыв противника. 14 декабря украинская сторона передала тела героев представителям ЧВК "Вагнер", уважительно накрыв их российским флагом и знаменем компании.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру