Шурыгин объяснил появление на спецоперации «арктических» комплексов ПВО

«Хочется задать два вопроса»

В украинских социальных сетях активно обсуждают тему, что у России вот-вот закончатся комплексы ПВО. Якобы в зону специальной военной операции Российская армия вынуждена перебросить все зенитные ракетные комплексы из других регионов страны, в том числе из Арктики, где они окрашены в характерный белый цвет. Военный эксперт Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале объяснил, для чего могли перебросить арктические комплексы на Украину.

«Хочется задать два вопроса»

О том, что в России ряд зенитных ракетных систем, в частности, «Панцирь-С1» и «Тор-М2ДТ» адаптированы для эксплуатации в суровых климатических условиях Арктики, известно давно. Несколько лет подряд «арктические» комплексы демонстрировались на военных парадах на Красной площади. И вот теперь, по неофициальным данным, «белые» «Панцири» замечены в зоне СВО.

Владислав Шурыгин эту информацию прокомментировал так: «Пошёл разгон о том, что у России очередной кризис - нехватка ПВО. Мол, на фронт переброшены уже «арктические» комплексы ПВО «Панцирь» и это, типа, показатель кризиса.

Хочется задать два вопроса. Первый, какое время года наиболее подходит для «обкатки» «арктических» систем вооружения? Второй, где расчетам и экипажам этих систем получить реальный боевой опыт? Собственно, это и ответ на очередной разгон».

Замечено не без оснований. Согласитесь, расчеты «Панцирей» и «Торов» на Крайнем Севере, где наибольшая опасность сегодня исходит, пожалуй, лишь от белых медведей, не смогут получить нужные навыки ведения противовоздушного боя в реальных боевых условиях. Уже потом, после возвращения в пункты постоянной дислокации это поможет им лучше выполнять работу по защите воздушного пространства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру