Катков объяснил, что скрывается за возможной поставкой ЗРК Patriot Украине

Катков объяснил, что скрывается за возможной поставкой ЗРК Patriot Украине
Фото: Wikipedia.org.

Украинский военный аналитик Олег Катков высказал мнение, что предполагаемая поставка Западом Киеву зенитных ракетных комплексов Patriot связана вовсе не с защитой энергетических объектов Украины по которым ВС РФ наносят удар в ходе спецоперации.

Эксперт отметил, что в странах НАТО ЗРК Patriot в первую очередь прикрывают авиабазы. "В этой парадигме можно сделать осторожное предположение, что получение Patriot является ступенькой для получения (Киевом) истребителей", - предположил Катков в интервью порталу "Военное дело".

По его словам, если на какой-то украинской авиабазе начнется подготовка к принятию и базированию западных самолетов, то она станет "главной мишенью России". Поэтому США приняли решение о поставке Киеву ЗКР Patriot, чтобы защитить эти базы от ударов.

Отметим, что пока никаких заявлений о том, что Запад может передать Украине истребители не делались. Однако в Киеве ранее неоднократно просили предоставить натовские самолеты типа F-15 или F-16. Два дня назад издание Politico со ссылкой на источник сообщило, что США одним из вариантов рассматривают передачу Украине батареи Patrion - варианта Patriot Advanced Capability-3, предназначенного для перехвата баллистических ракет. Впрочем, глава Пентагона Ллойд Остин и председатель комитета начальника штабов США Марк Милли во время доклада перед Палатой представителей сказали, что решение пока не принято.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в случае отправки на Украину зенитно-ракетных комплексов Patriot они вместе с обслуживающим их персоналом станут законными приоритетными целями России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру